Общество
2640

«Надеюсь, мне удастся задать вопрос»: Журналист из Бурятии отправится на пресс-конференцию с Путиным

На встречу с главой государства «делегируют» корреспондента БГТРК Илью Кошлюнова

Фото: соцсети

Шеф-редактор службы новостей ГТРК «Бурятия» Илья Кошлюнов отравится на пресс-конференцию с президентом страны Владимиром Путиным. По словам журналиста, он пока не определился, что именно спросит у главы государства. В редакцию телерадиокомпании ежедневно поступают десятки звонков и сообщений. И, конечно, ни одну проблему нельзя назвать незначительной

- Надеюсь, что мне удастся задать вопрос, так как у региональщиков очень мало возможностей напрямую поговорить с Владимиром Владимировичем, – подчеркнул Илья Кошлюнов. –  Постараюсь отобрать самый важный вопрос, который коснулся максимального количества жителей республики.

Президент страны пообщается с представителями СМИ в ближайший четверг, 14 декабря. Это уже 13-ая большая пресс-конференция Владимира Путина –  и последняя за время его нынешнего нахождения на главном государственном посту. Она начнётся в 12.00 по московскому времени (в 17.00 –  по местному).

Прямую трансляцию будут вести «Россия 1», «Россия 24» и Первый канал, а также радиостанции «Маяк», «Вести ФМ» и «Радио России». Заявки на участие в мероприятии от российских изданий, имеющих регистрацию в Роскомнадзоре, и иностранных журналистов, аккредитованных при МИД России, принимались с 21 ноября по 1 декабря. Как сообщают «Вести.ru», всего на встречу с президентом приедут 1640 человек.  Практика прошлых лет показала, что в лучшем случае обратиться к Путину лично удаётся лишь каждому двадцатому. А потому важно придумать, как привлечь его  внимание.

- За всю историю конференций ни одному представителю  Челябинской области ещё ни разу не удавалось задать главе государства вопрос, – рассказала специальный корреспондент ГТРК «Южный Урал» Ксения Комиссарова. –  Мы решили в этом году подойти креативно и не брать с собой плакат или табличку, тем более что с ними, наверняка, будет большинство участников. Решили взять воздушный шарик.

Для жителей Ярославля приоритетными оказались проблемы образования.

- Наша команда всегда возвращается с медалями чемпионата «Молодые профессионалы». Поэтому мой вопрос президенту тоже связан с образованием и профориентацией и звучит так: «Если бы вам сейчас, Владимир Владимирович, пришлось определяться с будущей профессией, какую бы вы выбрали?», – поделилась журналист ГТРК «Ярославия» Мария Андрианова

Темы, связанные с окружающей средой, затронет сотрудник информагентства PrimaMedia Сергей Мальвит из  Владивостока, ведь Приморье, как и весь Дальневосточный округ, сейчас в эпицентре программы развития промышленности и инфраструктуры, отмечают «Вести.ru».

- У нас сейчас идёт разработка нового генерального плана и хотелось бы, чтобы осталось побольше зелёных зон. Это городские лесничества. Хотелось бы, чтобы их поставили на кадастровый учёт. Это, наверное, самая большая проблема, –  заявил он.

Напомним, на пресс-конференции в декабре 2013 года корреспондент издательского дома «Информ Полис» Аревик Сафарян рассказала российскому лидеру о кризисной ситуации на Селенгинском ЦКК. На тот момент завод не работал целый месяц.

-  Люди не получают зарплату. Местная ТЭЦ принадлежит комбинату, угля осталось на несколько дней, а в Бурятии сейчас -30 градусов. Люди в отчаянии, они готовы перекрыть федеральную трассу и пойти громить администрацию… Как долго местным властям удастся сдерживать людей? В Селенгинске 15 тысяч жителей, две тысячи работают на комбинате. Предприятие градообразующее, – отметила она.

Уже на следующий день в Селенгинск прибыло 43 вагона с углём. А вскоре комбинат приобрёл местный предприниматель-лесозаготовитель Евгений Пруидзе. Кто ещё из наших известных земляков задавал вопросы Путину и к чему это привело, можно узнать здесь.

Между тем, весь сегодняшний день (как и вчерашний) глава государства посвятит подготовке ко встрече со СМИ, пишет РИА Новости. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил изданию, что  в рамках этой подготовки «идёт обновление всего массива информации по всем отраслям». В их числе – экономика и социальная жизнь. Первые семь пресс-конференций президента проходили в 14-м корпусе Кремля. После того, как его закрыли на ремонт, мероприятие ежегодно проводилось в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной. Перерыв Путин сделал лишь в тот период, когда занимал пост премьер-министра – с мая 2008-го по май 2012-го года.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях