Алексей Цыденов
5282

Алексей Цыденов поделился с жителями Бурятии «поучительной историей»

Глава Бурятии дал понять, что простые слова «могут разрушить жизнь человека»

Фото: Зорикто Дагбаев

Накануне, 28 ноября, руководитель региона опубликовал на своей страничке в Facebook так называемую притчу о силе слова, уже не первый год блуждающую по просторам Интернета. Она посвящена старику, который распространял слухи о том, что его сосед – вор. В итоге последнего арестовали по подозрению в краже, а через несколько дней отпустили, потому что тот был не виновен.

Молодой человек подал на своего обидчика в суд за клевету. Старик пытался оправдываться: «Это же были просто слова, я никому не хотел причинить вреда!». Перед тем, как вынести приговор, судья попросил его написать на листке бумаги всё, что он говорил о своём соседе. А после – разорвать этот листок на маленькие кусочки и выбросить из окна машины по дороге домой.

На следующий день слушание продолжилось. Судья вновь обратился к старику: «Сейчас я прошу вас пойти и собрать все листочки бумаги, которые вы выбросили из окна автомобиля!». Пожилой мужчина заявил, что это невозможно: ветер унёс клочки и теперь неизвестно, где их искать. На что судья ответил: «Так же простые слова и комментарии, разлетевшись обрывками, могут разрушить жизнь человека и ничего уже не исправишь. Если вы не можете сказать о человеке ничего хорошего, лучше промолчите вовсе. Давайте будем хозяевами своих слов, чтобы не стать их заложниками».

Конец притчи больше похож  на приговор: «Сплетник хуже вора, потому что крадёт чужое достоинство, честь, репутацию и доверие, которые очень тяжело восстановить. Если вы оступитесь, то всегда сможете восстановить равновесие. Но слово, которое вылетело, уже не вернуть!».

Судя по всему, все 140 с лишним человек, «лайкнувших» пост, суть этой поучительной истории поняли. Некоторые оставили комментарии под записью: «Очень умное видео». Другие процитировали строчку из рубаи известного философа, поэта и учёного Омара Хайяма: «Язык у человека мал, а сколько жизней он сломал».

Ну а иркутский экономист, преподаватель высшей школы и бизнес-аналитик Андрей Ринчино в этой связи вспомнил слова британского государственного и политического деятеля Уинстона Черчилля: «Искусство политика в том и состоит, чтобы рассказать людям, что будет через 5-7-10 лет. А потом толково объяснить, почему всё это не произошло» (отметим, дословно эта фраза звучит несколько иначе: «Политик должен уметь предсказать, что произойдёт завтра, через неделю, через месяц и через год. А потом объяснить, почему этого не произошло»). Что же имел в виду Алексей Цыденов, разместив притчу на личной страничке в Facebook, видимо, известно только ему самому.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях