МВД
1516

Россияне вновь стали доверять «дяде Стёпе»

Почти все заявляют о готовности помогать полиции

Фото: мвд.рф

Доверие и оценки работы полиции за последний год существенно выросли, достигнув исторически рекордных показателей, сообщает  Всероссийский центр изучения общественного мнения. ВЦИОМ представил данные исследования, приуроченного к Дню сотрудника органов внутренних дел РФ.

- Доверие к сотрудникам полиции своего региона в 2017 году выразили две трети опрошенных россиян (67% - рекордно высокий показатель). В 2015-2016 годах соответствующий показатель составлял 46-47%. Уровень недоверия соответственно снизился до 27%. Наиболее высокие показатели доверия (среди представленных для оценки) у сотрудников дежурной части (71%), участковых инспекторов (70%), инспекторов по делам несовершеннолетних (68%), полиции на транспорте (67%), сотрудников патрульно-постовой службы (65%), - отмечает ВЦИОМ.

В общественном сознании сложился более чем положительный образ полицейского: ему в первую очередь приписываются такие качества, как опрятность (77% россиян считают, что это качество присуще ему в большей степени, чем неряшливость), вежливость (66%), дружелюбие (66%), порядочность (65%), храбрость (65%), компетентность (64%), готовность оказать помощь (64%). В сравнении с 2012 г. оценки серьезно улучшились. Представление о работе органов внутренних дел во многом складывается на основе опыта общения с сотрудниками ГИБДД (за последний год подобного рода опыт был у 33% граждан – с 20% в 2012 г.) и участковыми инспекторами (22% - с 15%).

Согласно данным последнего опроса, 22% наших сограждан знакомы с участковым инспектором лично, еще 27% знают, кто занимает эту должность (опрос проведен среди совершеннолетних). Суммарная доля этих ответов за год выросла до 49% (с 36% в 2016 г.). Фактор знакомства с участковым инспектором связан с доверием и оценками деятельности полиции: у лично знающих своего участкового они выше, чем у остальных.

Уровень декларируемой готовности в той или иной ситуации оказать содействие сотрудникам полиции высок: так, 90% опрошенных сказали, что прояснили бы подробности инцидента, свидетелем которого стали, 74% - согласились бы стать понятыми и т.д. Случаи непозволительных действий со стороны сотрудников полиции сегодня отмечаются существенно реже, чем в последние несколько лет: чаще всего вспоминают о грубости (6%). Не были свидетелями каких-либо нарушений 81% опрошенных (против 62% в 2009 г.).

- Этот год стал знаковым в изменении общественного мнения по отношению к деятельности МВД. Резкий двадцатипроцентный рост доверия в 17-м году на фоне постепенного улучшения имиджа в последние годы говорит о том, что произошли качественные изменения в деятельности полиции, и граждане это заметили. Полиция стала ближе к народу – уровень знания и взаимодействия с участковыми инспекторами превысил данные позднего советского периода (данные исследования 1990 года). Взаимодействовать и помогать полиции в разных обстоятельствах выражают готовность от 59 до 90% наших граждан. Это происходит на фоне фиксации в последние годы роста положительных оценок деятельности министра внутренних дел В.А. Колокольцева – он стал входить в пятерку наиболее одобряемых министров правительства. Но необходимо продолжать совершенствовать работу таких подразделений полиции как ГИБДД (уровень недоверия самый высокий среди структур МВД), управления по контролю за оборотом наркотиков и миграции, - комментирует данные исследования генеральный директор Фонда ВЦИОМ, кандидат психологических наук Константин Абрамов.

Автор: Алексей Субботин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях