благотворительность
3974

Московские врачи провели улан-удэнским сиротам ряд сложных операций

Их приезд в Бурятию стал возможен благодаря помощи неравнодушных людей

Детский хирург Иван Горячев. Фото: facebook.com/bf.dorogazhizni

2 ноября в Улан-Удэ ведущие врачи ДКГБ №9 им.Г.Н. Сперанского -нейрохирург, хирург и эндоскопист – провели ряд сложных операций детям из улан-удэнских детдомов. Все трое детей нетранспортабельны, а местные врачи помочь им не в силах, потому что у них не было опыта проведения подобных операций. 

- Все прошло очень здорово, мы помогли двумя детям при помощи хирургов Бурятии, которые были на высоте, - прокомментировал Иван Горячев, детский хирург ДКГБ №9 им.Г.Н. Сперанского. – Операции облегчат жизнь как самим детям, так и персоналу в уходе за ними. 

Он подчеркнул, что отныне местные врачи смогу самостоятельно проводить подобные операции. 

- Ваши врачи получили хороший опыт, и сейчас сами смогут проводить такие операции. Люди многоопытные, с большим сердцем и прекрасной головой, - рассказал хирург. 

Третья, также очень непростая нейрохирургическая операция 13-летней Владе еще не закончена. 

Напомним, у сирот очень тяжелые врожденные заболевания

- Жизни этих детей обречены, однако в наших силах помочь им испытывать меньше страданий, - рассказали в благотворительном фонде «Дорога жизни». 

Поездка в Улан-Удэ – это инициатива врачей и фонда. Подобные поездки не финансируются государством, поэтому фонд объявил сбор средств – на саму поездку и на покупку необходимой медтехники требовалось собрать 273 тысячи рублей. Необходимую сумму удалось собрать буквально за час до вылета. 

- Благодаря вашей поддержке буквально в прошедший час нам удалось закрыть сбор на этот вылет. Трое детей: Влада, Валерьян и Руслан получат высокотехнологичную помощь на месте, в Улан Удэ. Местные доктора в Улан-Удэ уже ждут своих коллег, - сообщили накануне приезда московских специалистов представители  фонда «Дорога жизни» в своей группе в соцсети.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях