Байкал
1209

У погибших на Байкале нерп не обнаружено чумы плотоядных

Специалистами продолжается исследование на остальные инфекционные заболевания

Фото: pixabay.com

Лабораторные исследования погибших на озере Байкал нерп не выявили чуму плотоядных - опасное заболевание, от которого популяция пресноводного байкальского тюленя серьезно пострадала в 1980-х годах, сообщает "Интерфакс-Сибирь" со ссылкой на пресс-службу управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии.

- Результат анализа на чуму плотоядных отрицательный. Продолжается исследование на остальные инфекционные заболевания - гепатиты, энтериты, бактериальные и паразитарные инфекции. Это может занять три-четыре дня, - сообщила пресс-секретарь территориального управления Россельхознадзора Екатерина Петухова.

Она уточнила, что речь идет о пробах из Иркутской области. Биоматериал нерп, обнаруженных на побережье озера Байкал в Бурятии, еще находятся в пути в Иркутск.

Как сообщалось, на побережье озера Байкал в конце октября было обнаружено 132 туши погибших нерп, из которых 38 - в Иркутской области, остальные - в Бурятии.

Погибшие животные были найдены на песчаной косе у поселка Новый Энхалук (Бурятия), возле поселка Мурино и вдоль Кругобайкальской железной дороги между поселками Порт Байкал и Култук (Иркутская область).

132 мертвых нерпы обнаружили на берегах Байкала в Иркутской области и Бурятии. Специалисты выясняют причину гибели животных. По предварительной версии, нерпы могли умереть естественной смертью.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях