Авто
2044

Нарушения правил по временному ввозу автомобилей выросли в Бурятии почти в два раза

Жительница соседней страны ввезла машину в Россию еще в 2013 году

Фото: Hibiny.com

В Бурятии суд вынес решение об обращении в федеральную собственность автомобиля, изъятого Бурятской таможней у гражданки Монголии в связи с нарушением срока его временного ввоза.

- За девять месяцев 2017 года возбуждено 14 дел за нарушение установленного срока временного ввоза автомобилей по статье  16.18 КоАП РФ и девять дел за незаконную передачу права управления временно ввезенных транспортных средств без разрешения таможенного органа по  статье 16.24 КоАП РФ. Число таких правонарушений выросло 1,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - сообщили в пресс-службе Бурятской таможни.

Напомним, иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию Евразийского экономического союза для личного пользования транспортные средства, зарегистрированные на территории других государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей. До истечения срока временного ввоза транспортные средства должны быть вывезены с таможенной территории ЕАЭС либо помещены под таможенные процедуры. Транспортные средства для личного пользования, могут использоваться на таможенной территории Евразийского экономического союза только самими иностранцами, которые ввезли автомобиль. Передача иному лицу без разрешения таможенного органа запрещена.

За нарушение срока временного ввоза транспортных средств для личного пользования и за передачу временно ввезенного транспортного средства для личного пользования иному лицу без разрешения таможенного органа предусмотрена административная ответственность, том числе и в виде конфискации транспортного средства.

Автор: Алексей Субботин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях