Хурал
2771

В Бурятии депутата Хурала оштрафовали за пикет возле здания недействующего суда

Протестная акция «обошлась» Баиру Цыренову в десять тысяч рублей

Фото: russianstock.ru

Эта история началась ещё летом. 21 июля депутат Народного Хурала, коммунист Баир Цыренов принимал участие во внеочередной сессии парламента, на которой народные избранники, напомним, утверждали нового прокурора Бурятии. Перед началом заседания Цыренов вышел на крыльцо здания с плакатом «Нет «фильтрованным» выборам!».

Возможно, таким образом парламентарий решил выразить протест против пресловутого муниципального фильтра, из-за которого с предвыборной дистанции сошёл председатель БРО КПРФ Вячеслав Мархаев. Лидер «красных» хотел побороться за кресло главы региона, однако ему не хватило нескольких депутатских голосов.

Коммунист с плакатом привлёк внимание правоохранителей. Они разъяснили, что депутат устроил протестную акцию около здания суда (далее – КС) и тем самым нарушил закон  (согласно п. 3 ч. 2 статьи 8 федерального  закона «Особраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», проводить  пикеты в непосредственной близости от зданий судов запрещено – прим. авт.).

Отметим, по адресу улица Сухэ-Батора, 9 и в самом деле расположен Конституционный суд Бурятии. Однако его работа была приостановлена ещё в 2013 году. На такой шаг республиканский парламент пошёл из-за низкой активности судебного органа. К тому же для обеспечения его деятельности, по мнению народных избранников, требовались определённые финансовые затраты. Сама же инициатива по упразднению принадлежала правительству региона.

Баир Цыренов попытался узнать у полицейского, кто является председателем КС. Тот, в свою очередь, призывал его «прекратить противоправные действия». Эта беседа привлекла внимание журналистов. В итоге увещевания ни к чему не привели и стражи порядка удалились.

Спустя несколько дней депутату вручили повестку в суд. Его признали виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 20.2 КоАП, и выписали штраф размером в 10 тысяч рублей. Обжаловать это решение в Верховном суде России коммунисту не удалось.

- Цыренов Б.Ц. настаивал на том, что его действия не подпадают под действие федерального закона № 54 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», поскольку он не проводил акцию у здания Конституционного суда Бурятии, принёс плакат для демонстрации в зале заседаний Народного Хурала, а журналисты оказались на месте событий так как шли освещать сессию, – сообщили в пресс-службе Советского суда. – Доводы о том, что Конституционный суд Бурятии фактически не осуществляет свою деятельность, признаны несостоятельными, поскольку запрет на проведение публичных мероприятий в определённых местах, к которым относится территория, непосредственно прилегающая к зданиям, занимаемым судами, носит императивный характер и не связан с режимом работы соответствующих учреждений.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях