Байкал
1295

На Байкале построят эвенкийские чумы с джакузи

Они появятся в поселке Онгурён

Фото: irkipedia.ru

В посёлке Онгурён Ольхонского района местные жители хотят создать эвенкийскую общину и открыть таёжный круглогодичный лагерь для туристов. Инициатором выступил Виктор Хамнаев — хамниган, потомок эвенков и бурятов.

Проект под названием «Гостиничный таёжный круглогодичный лагерь «Онгурён – стойбище» готов. По замыслу автора, туристы будут жить так, как жили эвенки — с дикими животными и оленями, на берегу Байкала, в тайге, но в благоустроенных чумах с джакузи, окруженные забором из сетки. Сеточный забор будет по всему периметру кормушки, где туристы смогут угощать диких животных. Местные потомки эвенков будут проводить экскурсии, обучать ремеслу, рассказывать легенды.

- Историй и интересных маршрутов у эвенкийской общины найдется достаточно. Например, как рассказывали старики, в середине зимы 1919 года в Онгурён в течение трех дней с горы «духов предков» спускалось войско белого генерала Каппеля с 42 обозами, закутанными плотными тканями. Охраняли обозы казаки. Войско стояло в Онгурёне девять дней. Каждый день казаки уезжали с нагруженными обозами в тайгу и к вечеру возвращались. Эвенкам за ними ходить было запрещено. На десятый день генерал рассчитался с князем стойбища Карагуром за постой и смену лошадей на оленей тремя слитками золота. Обещал вернуться через год и по-царски отблагодарить князя, - говорит Виктор Хамнаев.

Для реализации проекта необходимо запустить авиасообщение Иркутск — Онгурён, спроектировать для общины благоустроенный чум с мини-очистными сооружениями и другими коммунальными сетями. Устав общины и документы уже подготовили. Авторы готовы представить проект министерству экономического развития и агентству по туризму Иркутской области, пишет irk.ru.

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях