Общество
2590

Школьники из Бурятии показали Путину робота. Видео

В День знаний президент провел в Ярославле Всероссийский открытый урок

Фото: пресс-служба главы и правительства РБ

Бурятские школьники приняли участие во всероссийском открытом уроке «Россия, устремлённая в будущее». Его провел президент страны Владимир Путин в Ярославле. Транслировался урок в прямом эфире во все регионы страны. 

Всероссийский открытый урок на тему выбора профессии и призвания проводился в рамках пятого всероссийского форума профессиональной навигации «Проектория». Его аудитория составила около миллиона человек. Участниками открытого урока также стали главы ведущих корпораций страны — будущие работодатели сегодняшних школьников.

Как сообщает пресс-служба правительства республики, во время телемоста с Бурятией о своем проекте главе государства рассказал школьник из Улан-Удэ Ардан Бадмацыренов.

- Мы выбрали и продвигаем проект «Искусственный интеллект». Этот робот, я думаю, является небольшим шагом к искусственному интеллекту. Мы с моим другом этот робот собираем уже третий год. Он определяет уровень радиации в окружающей среде. "Искусственный интеллект" – это довольно хороший проект, который требует продвижения. Это будущее России, - рассказал ученик 9 класса улан-удэнской гимназии №33 Ардан Бадмацыренов.

Владимир Путин отметил, что «искусственный интеллект – это будущее не только России, но и будущее всего человечества».

- Здесь колоссальные возможности и труднопрогнозируемые на сегодня вопросы. Тот, кто занят в этой сфере, станет властелином мира. И очень бы хотелось, чтобы эта монополия не была сосредоточена в чьих-то конкретных руках, поэтому в этой сфере также будем делиться своими технологиями со всем миром, как мы сегодня делимся атомными, ядерными технологиями, - ответил президент и добавил: «Очень здорово, что в такие молодые годы вы проявляете к этому такой интерес. Удачи». 

В телемосте с российским лидером приняли участие воспитанники республиканского центра дополнительного образования «Малая академия наук».

Отметим, ведущим форума был известный российский певец Дмитрий Маликов.

Видео: YouTube / канал "РИА Новости"

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях