аэропорт Байкал
3296

Аэропорт Улан-Удэ получит пятую степень свободы

Решение об этом принял минтранс России

Фото: tr.ru

Минтранс РФ принял решение о придании аэропорту «Байкал» в Улан-Удэ статуса «пятой степени свободы».

Сегодня в Улан-Удэ проходит семинар по подготовке к реализации межправительственного соглашения о международных автомобильных перевозках по сети азиатских автомобильных дорог. В семинаре участвуют министр транспорта РФ, заместитель министра транспорта Китая Ли Сяомин, статс-секретарь – заместитель министра развития дорог и транспорта Монголии Бат-Эрдэнэ Джалавсурен.

- Хочу отметить, что министерство транспорта РФ приняло решение о развитии авиасообщения Бурятии и приданию статуса «открытого неба» аэропорту Улан-Удэ по пятой степени свободы, - сообщил министр транспорта Максим Соколов, открывая семинар.

Улан-Удэ станет четвертым городом в стране, который получит статус открытого аэропорта по пятой степени. Сегодня режим «открытого неба» действует во Владивостоке, Сочи и Калининграде, сообщает пресс-служба правительсвта Бурятии.

- Решение о введении пятой свободы в аэропорту Улан-Удэ – это, конечно, большой шаг к повышению доступности региона, повышению туристического и экономического потенциала республики. Хочу поблагодарить за это Максима Юрьевича, - отметил исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов.

Это решение будет способствовать развитию туризма и повышению инвестиционной привлекательности Бурятии.

- Это возможность не только дальнейшего развития авиасообщения с возможностью посадки самолетов из стран Азии в Улан-Удэ и их следования дальше на европейский континент, но и мультипликатор для развития туристической и инвестиционной привлекательности республики. Уверен, что эту новость позитивно воспримут в странах Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского региона, - отметил Максим Соколов.

Пятая степень свободы воздуха предусматривает выполнение полетов в аэропорт любым иностранным перевозчиком почти без ограничений, вне зависимости от условий соглашений об авиасообщении его страны с Россией. При этом иностранные авиакомпании смогут не только без ограничений выполнять международные полеты из Улан-Удэ, но и совершать транзитные перелеты между третьими странами с посадкой в «Байкале». Кроме того, перевозчики смогут в аэропорту Улан-Удэ брать на борт новых пассажиров. Для этого от перевозчика достаточно отправить в аэропорт «Байкал» соответствующую заявку.

- На практике это значит, что турист, следующий, например, китайской или монгольской авиакомпанией в Европу может сделать краткосрочную остановку в Улан-Удэ и посетить красоты Байкала, другие достопримечательности Бурятии и в дальнейшем продолжить перелет на рейсе своей компании, - пояснил министр транспорта РФ.

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях