СМИ: Владимир Путин начал предвыборную кампанию с Бурятии

Поводом стало обращение к президенту жителя Черемушек Ивана Голощапова
СМИ: Владимир Путин начал предвыборную кампанию с Бурятии

Фото: kremlin.ru

Журналисты сопоставили старт предвыборной кампании в 2012 году, а также вспомнили первого избранного президента России Бориса Ельцина.

Ровно четыре года назад президент Путин рыбачил в Туве. Его сопровождали новоиспечённый министр обороны Сергей Шойгу и премьер-министр Дмитрий Медведев. Это была классическая рыбалка «на троих». Сообщалось о ней довольно скупо. Говорили, что уединение на забытом богом высокогорном озере в Туве понадобилось для распределения неофициального функционала между премьером Медведевым и набиравшим силу министром обороны. На то были особые причины, пишут «Аргументы недели».

Сергей Кужугетович, очень авторитетный российский политик, изначально мог стать премьером после избрания в 2012 году Путина президентом. Но, видно, Владимир Владимирович действительно дал Медведеву «слово царское», что оставит его премьером до следующих выборов в 2018 году. Дело в том, что прозападный либерал Медведев легко мог баллотироваться в президенты в 2012 году на второй срок, на чём настаивали близкие ему бизнес-структуры, президент США Обама и лидеры ЕС. Но Медведев отказался и смиренно поцеловал перстень настоящего правителя страны, за что и был жалован постом премьера. Многим другим, в том числе и г-ну Шойгу, пришлось ждать.

Щучья рыбалка на минувшей неделе оказалась более продуктивной. Ещё на этапе подготовки к ней, когда копали червей и выбирали блёсны, Путин фактически объявил о своём участии в выборах президента 2018 года.

Формальным поводом стала искренняя просьба ветерана Великой Отечественной войны Ивана Голощапова из бурятского посёлка Черёмушки. Во время телемоста он просил президента не оставлять нас и после 2018 года. «Хорошо, я подумаю, спасибо», – ответил Путин.

А уж когда главное было сделано, стала возможна и рыбалка, о которой профессиональные рыбаки и охотники могут сказать, что была она настоящей, а не постановочной. Утверждать это можно исходя из почти часового видеоматериала, опубликованного на сайте Кремля.

Шла рыбалка по классической схеме, когда большой начальник прилетает в дремучие места на вертолёте и проводит в совершенно экстремальных условиях 
2–3 дня. Если кто-то думает, что всё там подстроено, – сильно ошибается. Сплав по бурной горной реке на резиновой лодке – удовольствие довольно опасное. Стремнина несёт лодку одинаково – что она с егерем, что с президентом. Подводный сук или острый камень может перевернуть её в долю секунды. Дальше ледяная вода – градуса 4–5 и… Но Владимир Владимирович и вправду не из трусливого десятка. Говорим так не из желания польстить, а из уважения. Кто пережил такие минуты, сплавляясь с амуницией по стремительной горной реке и находясь на самой грани, поймёт.

На кремлёвской видеозаписи видно, что делалась она без малейших попыток что-то приукрасить – даже звон бутылок слышен и слова министра обороны, что в сумке оказалась бутылка коньяка.

Ещё одна «непонятка» в работе личной охраны – долгая езда на гружёных квадроциклах по залитой водой и грязью колее в лесной чащобе. Аппараты эти, как правило, легко переворачиваются, и получить тяжёлое ранение и увечье – проще простого. То же самое можно сказать и о купании. Путин плавал в озере, наполненном водой с ледников. Температура воды в нём – от силы градусов 9–12. Это при хорошей летней погоде, а так – градусов 7–10. В такой воде люди долго не живут. Только рыбы.

Другие параллели. Борис Ельцин готовился в тот год к выборам первого президента России. И Владимир Путин начал предвыборную кампанию тоже в августе. Ельцин громил советское правительство и обещал изменения в российской экономике, застывшей и неэффективной. Путин про экономику молчит, хотя горбачёвский премьер Рыжков был не в пример сильнее и авторитетнее нынешнего премьера Медведева.

Вот и замер весь православный мир в ожидании – услышит ли Владимир Владимирович наши молитвы и не станет ждать мартовских выборов и утверждения нового состава правительства аж в мае следующего года. Вот бы начать формирование его нового состава с другим премьером уже сегодня. А в следующем мае лишь зафиксировать новый, одобренный обществом экономический курс правительства. Мог бы и Медведев помочь – честно и мужественно заявить, что уходит в отставку. После такого поступка о нём по крайней мере будут долго помнить.

А вот и главные слова. Их услышали все. Прозвучали они из уст действующего президента, когда он тащил из воды третьего огромного окуня подряд. Президент был очень доволен и произнёс слова, которые уже четыре года ждало от него всё российское общество. Идёт 25‑я минута и 22‑я секунда кремлёвской видеозаписи: «Сергей Кужугетович, я вас беру… Сергей Кужугетович, я вас беру…» Далее неразборчиво. Но и так ясно – куда. Но ещё раз вернёмся к судьбоносной рыбалке. Поразила железная хватка президента. Это ж надо – так держать огромную сильную щуку за глаза, что та не шелохнулась! Хотя рыбаки знают, что и более мелкую щучку удержать в руках сложно – извивается, как змея. А здесь – зажал, как клещами, видно, по привычке. Ещё одно важное наблюдение – вокруг не было комаров. Понятно, если бы ветер – их бы сдувало. Но на съёмках ветра нет. Значит, не только американские сенаторы и европолитики боятся Путина, но даже огромные сибирские щуки и беспощадные комары-кровососы.

Напомним, Владимир Путин посетил Бурятию 4 августа. На территории Байкальского государственного природного биосферного заповедника Путин провел совещание по вопросам экологического развития Байкальской природной территории. В частности, он обсудил вопросы ФЦП «Охрана озера Байкал».

Поделитесь с друзьями:

Комментарии33

Авторизуйтесь, чтобы оценивать комментарии
и получать уведомления об ответах
Войти на сайт
Ваш комментарий
Аноним
10.08.2017 11:14
Вот это прогнулся, так прогнулся, своей одой о великом.
Аноним
10.08.2017 11:43
Я за Путина пойду голосовать, потому что помню. Как в СССР жилось, как при Борисе жилось, как сейчас живу. А тем кто орёт против скажу, хорошо зажили вот и беситесь от жиру. Если вам плохо езжайте в свою любимую америку и живите. Но нам немешайте, а то вы нам изрядно надоели.
Крошка Енот
10.08.2017 14:24
Чо, при Бровеносце хорошо жилось?
Так если Путин пойдет еще на один срок, то страну ждет тоже самое - застой. Путин неплохо показал себя, но уже давно достиг предела, да и полностью несменяемая власть в любом случае это тоже плохо.
Аноним
10.08.2017 14:45
И кого вы предлагаете в президенты?
Аноним
10.08.2017 15:57
Ну Мархаева как всегда, кого еще то тут могут предложить))) шутки шутками, а я за Путина. Вот именно, раньше мы ничего не видели толком, а сейчас можем спокойно везде и все купить, путешествовать и прочее.
Аноним
10.08.2017 16:31
а по мне, для России было бы лучше если президентом в 2018 стал бы другой, ичтобы путин были при этом еще жив.... так как другой президент может стал бы строить все таки систему управления в стране, а не цеплятся за "ручное управление". Так мне было бы, лично для меня, спокойнее, так как была бы хоть какая то уверенность что базовые функции госдураства начнут исполнятся как надо, и не надо будет ждать ежегодной прямой линии президента чтобы перестать платить за парты в школах........ мне было бы спокойней и уверенней, если я буду знать что путин жив и что он рядом, и самое главное сможет всегда воздействовать на перзидента, а если он вообще начнет дурковать - то с легкостью сможет сместить "дуркогона" с престола, при 100% поддержке народа...
Аноним
10.08.2017 21:46
Помимо "спокойно везде и все купить, путешествовать и прочее." есть и фундаментальные основы жизнеспособности государства, которые в нашей стане приходят в негодность...и могут реально привести к печальным последствиям (коррупция, технологическая отсталость, низкий уровень жизни, плохая медицина, низкое качество образования, деградация науки, непонятные войны с мифическими врагами, зависимость от продажи сырья, ручное управление, деморализация полиции и гоструктур и многое другое)
Аноним
11.08.2017 10:26
Хотите сказать раньше коррупции не было? да вспомните , что на улицы было страшно выходить . Уровень жизни раньше уж точно не был выше. Мы судим очень поверхностно о науке и другом. Если вникнуть, то мы узнаем, что за последнее время было изобретено очень много полезного и интересного. И если вас что-то из фундаментального у нас не устраивает, то зачем вы все еще здесь?
Аноним
11.08.2017 15:00
Действительно, если вас так не устраивает наша страна, зачем тогда здесь жить, нужно значит переехать где лучше, у нас войны нет и дети не страдают от этого, как те что увидели ее своими глазами, а коррупция всегда была, хоть раньше и в большем количестве!
Крошка Енот
10.08.2017 21:49
Думаю, что в кадровом резерве администрации президента немало молодых и достойных людей, кого можно бы было сделать кандидатом на выборы "от Путина" и народ бы выбрал его. Нашли же Цыденова для Бурятии. Да, с ним фартануло Путину здорово, но все же...
Просто я считаю, что пока что наше общество пока еще находится в переходном состоянии, когда любой на месте президента может, либо многое создать, либо все разрушить. Пока еще у нас сильны традиции эдакого вождизма в политике, что неудивительно - ведь в большинстве случае везде рулят пока еще люди из советской эпохи, для которых такое положение вещей нормально и естественно.
Аноним
10.08.2017 22:31
крошка, ну ей богу, ты ведь сама же видишь что творится, скажи еще сынок и племяницца рогозина тоже в резерве состояли и КБ ильюшина и нацпарку Сочи просто повезло что небожители снизошли до народа и позволили назначить своих отпрысков гендиректорами этих предприятий...... а сынок сечина получивший орден за многолетний труд это наверное доказательтсво того, что кадрвый резерв это счастье.... )))) крошка, вчера же вроде протрезвела, чего сегодня понесло то? ))))
Аноним
10.08.2017 20:16
туповата детектед
Аноним
10.08.2017 14:46
ага, что-то совсем грустно стало
Аноним
10.08.2017 11:35
Это просто рыбалка и никакой подоплеки в этом нет
Аноним
10.08.2017 12:09
Владимир Владимирович молодец, так держать!!!!!
Аноним
10.08.2017 16:49
Базаров, залогинься
Аноним
10.08.2017 12:20
жизнь боль. в стране нет демократии . везде цензура и админ ресурс. это все напоминает тоталитарный режим. и у нас это все проявилось по полной выборов нет нормальных. демократии тем более. Путин приехал ЦЫден и его приближеные поцеловали ему ручку и он спокойно уехал.
Аноним
10.08.2017 16:07
Ну о каком тоталитарном режиме вы говорите? зачем собираете все подряд? Вам ставят жесткие рамки, вас куда-то не пускают, не говорите ерунды. слава Богу мы не живем при этом режиме
Аноним
10.08.2017 16:50
У нас за репосты фото в контакте из фильма "17 мгновений весны садят", но это конечно не тоталитаризм по-твоему
Аноним
11.08.2017 10:31
а вспомнить времена до Путина не хотите? за что там сажали? что с людьми делали, как боялись слова лишнее сказать и на улицу выходить.
Аноним
10.08.2017 12:29
«Сергей Кужугетович, я вас беру… » Далее неразборчиво. Но и так ясно – куда. ... Ещё одно важное наблюдение – вокруг не было комаров. Понятно, если бы ветер – их бы сдувало. Но на съёмках ветра нет. Значит,... ВЫВОДЫ ЗА ЛЕСКУ ПОДТЯНУТЫЕ! Вообще ни о чем не говорит обрывок фразы в контексте рыбалки. Комары боятся Путина - вообще не вывод, а стеб какой-то! Лучше скажите, что там Зимин с Щелбаном делали? Им тоже предложения делали или в качестве понятых пригласили? ))
Аноним
10.08.2017 15:13
хорошим репелентом побрызгайтесь и вокруг вас тоже пару часов комаров не будет
Аноним
10.08.2017 14:14
началось, блин
Аноним
10.08.2017 15:46
Судя по рациону, который озвучили на информ-полисе (одна рыба в меню), за здоровьем он следит и тщательно. А значит наметил себе ещё 20 лет президентства.
Аноним
10.08.2017 18:01
Санкции такие, что через год-другой будем есть траву как в Северной Корее Уже сейчас перестали индексировать материнский капитал, пенсию работающим пенсионерам, поднимают пенсионный возраст. Доллар будет 80 рублей, а его хотят запретить. Страна становится изгоем. Неужели от такой перспективы вам плохо не становится?
Аноним
11.08.2017 10:32
У вас есть план или вы будете лучшим президентом?
Аноним
11.08.2017 12:47
план не нужен) мир давно все уже придумал, копируй и действую))))
Аноним
10.08.2017 18:54
Ужасссс
Аноним
10.08.2017 20:18
В 17 и 37м такая же вата лютовала наверное
Аноним
10.08.2017 21:14
Санкции такие, что через год-другой будем есть траву как в Северной Корее Уже сейчас перестали индексировать материнский капитал, пенсию работающим пенсионерам, поднимают пенсионный возраст. Доллар будет 80 рублей, а его хотят запретить. Страна становится изгоем. Неужели от такой перспективы вам плохо не становится?---- СОГЛАСЕН!!!!!!!!!! Мы все больше отстаем от других стран. В своей стране порядок навести не можем, детям на лечении денег, зато тягаемся военном плане, с экономиками, которые в десятки раз больше нашей...
Аноним
11.08.2017 12:02
Ну вы же тоже сами можете что-то изменить
Аноним
11.08.2017 12:47
не вы, а мы)))
Аноним
11.08.2017 01:10
Популисты хреновы

Читайте также

Последние новости

11 декабря 2017 20:24 445 12
Александр Голков: «Обильные ливневые снегопады больше недели укрывали столицу Бурятии плотным покрывалом»
Мэр Улан-Удэ объявил благодарность всем, кто боролся со снежной стихией
11 декабря 2017 19:19 465 8
Ролик о марш-броске китайских новобранцев в Синьцзян шествует по китайскому Интернету
Видео о тренинге китайских солдат в СУАР должно напугать врагов Китая
11 декабря 2017 19:03 787 16
«У меня «Синяя птица» и много других дел: чем закончился громкий скандал вокруг улан-удэнской школы?
Андрей Цыдендамбаев и его отец встретились с журналистами, активистами и чиновниками

11 декабря 2017 18:45 853 10
Соелма Дагаева рассказала о своих родителях, муже и детях
Министр культуры дала очень личное и открытое интервью в новой телепередаче на АТВ
11 декабря 2017 18:34 275 1
В Улан-Удэ 26 человек тушили пожар в доме
Возгорание произошло на ул.Малиновая
11 декабря 2017 18:23 294 6
Путин приказал вывести войска из Сирии. Видео
Россия ведет антитеррористическую операцию в Сирии с сентября 2015 года
11 декабря 2017 18:12 929 6
«Моих детей оскорбили, и я буду их защищать»
Руководство Кяхтинского детского дома, чьих воспитанников обвинили в проституции, ответило на вопросы корреспондента infpol.ru
11 декабря 2017 16:57 608 11
Подозреваемых в убийстве Юрия Власко не стали переводить под домашний арест из СИЗО
Суд оставил без удовлетворения апелляционные жалобы
11 декабря 2017 16:50 919 7
В Алтайском крае в палатке нашли тела двух мужчин и девушку без сознания
По данному факту проводится проверка
11 декабря 2017 16:22 998 11
В Бурятию приехали первые номера сборной США по вольной борьбе
Виктория Энтони и Элли Раган тренируются вместе с бурятскими спортсменками в ФСК
11 декабря 2017 16:18 855 11
В 2018 году повысится зарплата чиновников и бюджетников
Заработная плата будет повышена на 4%
11 декабря 2017 16:08 365 33
СМИ: Кремль превратит выборы президента в праздник
По данным РБК, делается это для повышения явки
11 декабря 2017 15:48 849 14
Дело великого сумоиста Харумафудзи (Бямбадоржа) передано в прокуратуру Японии
Дело о побоях не ограничится принятием извинений
11 декабря 2017 15:24 200 1
Роспотребнадзор Бурятии приглашает жителей республики на прием
12 декабря с 12:00 до 20:00
11 декабря 2017 15:18 1438 20
Михаил Гергенов: «Ну я даю!»
Борец с «золотыми доплатами» «затесался» в компанию Мутко и Порошенко
11 декабря 2017 15:00 218 10
За выходные с улан-удэнских улиц было вывезено более трех тысяч кубометров снега
В столице Бурятии продолжается работа по ликвидации снежных накатов
11 декабря 2017 14:54 392 6
В Народном Хурале разгорелись споры о необходимости запрета на вылов омуля
Данные о популяции рыбы у ученых разнятся
11 декабря 2017 14:37 1505 28
«Врачи тоже люди, кушать хотят». В Бурятии теперь берут взятки едой?
Пациентку попросили накрыть стол для медицинской комиссии
11 декабря 2017 14:35 293 5
Улан-удэнцев просят оставлять заявки на подсыпку и уборку улиц от снега
Диспетчерская служба работает круглосуточно