Кабанский район
2290

Житель Бурятии прожил без паспорта 14 лет

Мужчина не учился в школе, не ходил в больницу и не работал официально

Фото: sm-maxima.ru

28-летний Сергей Никонов из Кабанского района никогда не учился в школе, не ходил в больницу и не работал официально.

Не нуждался в документах

- Когда к нам пришел Сергей и заявил, что у него нет паспорта и никогда не было свидетельства о рождения, в это сложно было поверить, – говорит прокурор Кабанского района Бурятии Иван Перелыгин. – Все-таки в XXI веке живем, да и поселок, в котором Сергей рос, не глушь какая-то на краю земли. Словом, случай редкий и уникальный.

Но в прокуратуру шутники, ясное дело, не ходят. Вот и 28-летний Сергей пришел сюда не просто так. Без документов даже билет на поезд не купишь!

- Я собрался в Читу со своей гражданской женой, - рассказывает Сергей. – Там у Ольги живут родственники, да и работу мне предложили официальную.

Все детство занимался хозяйством

Так, Сергей пошел сначала в загс, откуда его отправили в прокуратуру. В ведомстве специалисты ахнули, но за дело взялись. Помогли составить иск и обратились в суд. Шутка ли, но даже эти процедуры Сергей никогда бы сделать не смог самостоятельно – без документов же! Кто примет!

- В суде и установили его факт рождения, - объясняет прокурор. – Мать его умерла, поэтому привлекли свидетелей, которые подтвердили личность и дату рождения Сергея. Таким образом, выдали ему свидетельство о рождении. После этого он обратился в паспортный стол. Теперь ждет получения главного документа – паспорта.

Сейчас даже глава Кабанского поселения Любовь Николаева разводит руками:

- Почему же все знали, что в небольшом селе живет мальчик, который никогда не ходил ни в детский сад, ни в школу, даже в поликлинику не обращался, и молчали?! Сейчас уже не найдешь виноватых. Все-таки дело происходило в конце 1980-х - начале 1990-х…

Сергей – младший в семье Никоновых. У него есть восемь старших братьев и сестер. Воспитывала их одна мать, которая работала на ферме. Отца он никогда не знал.

- Мать родила меня дома, - признается Сергей. – Я рос обычным мальчишкой. Правда, пока мои сверстники и старшие братья и сестры ездили в школу в райцентр, я занимался хозяйством. Утром чистил стайки, кормил животных, затем пас коров и лошадей, а вечером возвращался домой и снова за работу.

Сергей не научился ни писать, ни читать. Грамоту не освоил, зато вырос здоровым парнем с золотыми руками.

- В больницу действительно ни разу не обращался, - смеется Сергей. – Просто не болею. Да и особой нужды документы делать не было. За пределы района я не выезжал, работал всегда неофициально. Сейчас вместе с любимой женщиной снимаем домик. Зарабатываю тем, что строю дома, дачи, бани. Вот хочу жениться! Паспорт выдадут, пойдем с подругой в загс, пишет «Комсомольская правда. Иркутск».

Автор: Комсомольская правда

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях