По Улан-Удэ прокатилась волна одиночных пикетов против «нечестных выборов»

К протесту присоединилось несколько десятков человек
По Улан-Удэ прокатилась волна одиночных пикетов против «нечестных выборов»

Фото: vk.com/buryatia.online и личная страница Л. Красовского «ВКонтакте»

Предвыборная ситуация в республике накаляется. Ещё неделю назад лидер БРО КПРФ  Вячеслав Мархаев рассказал «Коммерсанту», что в ходе встреч с муниципальными депутатами, которые организовывает штаб и. о. главы Бурятии Алексея Цыденова, у них собирают подписи и за «выдвиженцев» от партий «Коммунисты России» и ЛДПР – Бато Багдаева и Сергея Дороша. На сессии Народного Хурала 28 июня с таким же заявлением  выступила фракция КПРФ.

«Красные», судя по всему, решили дать отпор. Уже четвёртый день подряд на улицах Улан-Удэ проходят одиночные пикеты против «нечестных выборов».

- Сегодня, 28 июня, неравнодушные граждане встали на всех подъездах и подступах к Народному Хуралу Бурятии. Более 30 человек вышли с протестными плакатами «Не допустим выборы без выбора!». Обращение, в первую очередь, было направлено на информирование жителей Бурятии о ходе муниципального фильтра, а также к парламентариям и врио, – написал в соцсетях лидер бурятских комсомольцев Леонтий Красовский.  

По его словам, пикетчики требуют прекратить «беспредельный сбор подписей депутатов и глав в поддержку Алексея Цыденова и других технических кандидатов». Муниципалов якобы заставляют отдавать голоса за «технократа» под угрозой увольнения.

- Всё это делается для того, чтобы основной и единственный для «Единой России» оппонент Вячеслав Михайлович Мархаев не зарегистрировался, – поведал Леонтий Красовский.

В разговоре с infpol.ru он пояснил, что среди протестующих есть как сторонники компартии, так и просто инициативные граждане разного возраста.

- Это люди, которые следят за новостями, общаются со знакомыми и которых возмущают действия власти, – отметил главный комсомолец Бурятии.

По словам Красовского, жители столицы реагируют на плакаты в основном положительно.

- Они выражают поддержку, машут руками, задают вопросы. Все люди, конечно, разные, но в одном они сходятся – требуют равных возможностей и честной борьбы. Кстати, удивляет то, что 60-70% прохожих даже и не знают, что грядут выборы, – подчеркнул Леонтий Красовский.

Отметим, со своими кандидатами на пост руководителя Бурятии определились пять партий. Так, «единороссы» сделали ставку на Алексея Цыденова, КПРФ выдвинула своего лидера Вячеслава Мархаева. «Коммунисты России» единогласно утвердили кандидатуру известного общественника и журналиста Бато Багдаева. Либерал-демократы отправили на выборы председателя БРО ЛДПР Сергея Дороша. За кресло главы намерен побороться и представитель регионального отделения «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» – шаман и изобретатель Игорь Пронькинов.

Таким образом, у Алексея Цыденова, которого большинство экспертов сегодня называют фаворитом предвыборной гонки, появилось сразу четыре соперника. Документы на регистрацию в республиканский избирком уже поданы, но всем им ещё предстоит преодолеть так называемый муниципальный фильтр – собрать подписи как минимум 7% глав и депутатов в районах и городах Бурятии  в поддержку своего выдвижения. А это 200 с лишним человек. Напомним, по данным федеральных СМИ, Кремль решил отказаться от конкуренции на предстоящих выборах. «Ведомости» сообщают, что Вячеслава Мархаева хотят «выбросить» из гонки за кресло главы республики.

Поделитесь с друзьями:

Комментарии17

Авторизуйтесь, чтобы оценивать комментарии
и получать уведомления об ответах
Войти на сайт
Ваш комментарий
Аноним
28.06.2017 17:19
цыдену - ФУ!!!!
Аноним
28.06.2017 17:24
цыденов трус. Народ Бурятии за честные выборы.
Аноним
28.06.2017 22:46
в монголии и то - выбор. За честные выборы - это сильный лозунг
Аноним
29.06.2017 02:13
Цыденов при чем? Если ваш Мархаев говорил, что за него согласились проголосовать более 300 депутатов, когда требуется то 218? Значит не имеет такого авторитета, чтобы за него держались, верили ему. И возраст - его минус. В плюсе Алексея Самбуевича - молодость, креативность мышления, оперативность в принятий решений. Ваш Мархаев, говорят, до конца тянул с началом избирательной гонки - то в Москве, то в Иркутске/Усть-Орде, то спасает пьяных борцов, то награждает их...К цели надо идти напрямую, а не распыляться на тысячи мелких случаев - мой бесплатный совет вам, господин Мархаев. Ваша лошадь долго скачет. Артем
Аноним
29.06.2017 09:43
а вы часом, тролль цыденовский, не из масквы пишите в 2 часа ночи? наш народный лидер всегда идет прямо, не то что вы - едросня ВМ
Аноним
30.06.2017 01:37
В Монголии вообще президентов постарше выбирают причём всех. И возраст у мархаева по младше путина на 2 года. Его лошадь давно уже скачет и заслужила много чего. И опыта и ума хватает. И смелости хватает. Только один мархаев начал защищать просящую сторону в ситуации Платон. А кое кто молчал. Ну и чья же лошадь долго скачет? Почему только мархаев оперативно отреагировал и защитил своих? А почему цыденов нет?
Аноним
30.06.2017 21:33
Правильно , Артём. Мархаев изжил себя. Конечно, хочет что-то сделать для родни своей. Понимаем... Но не за наш счёт, пожалуйста!
Аноним
28.06.2017 17:39
какие ножки стоят у дверей худлара
Аноним
28.06.2017 19:51
тооолстенькие...
Аноним
28.06.2017 20:47
И подпись к фото:
"Внимание. Возле здания Хурала идёт попытка устроить Майдан. Срочно весь ОМОН города сюда"
http://www.infpol.ru/upload/iblock/9d6/9d60d40eefdd8818ba5cfa85d3dcf2ba.jpg
Аноним
29.06.2017 00:56
Вы за честные выборы, а сами Мархаева на плакатах людям навязываете)))) Многих людей подкупили на это???)))))
Аноним
29.06.2017 09:46
Не понимаете? тов. Мархаева пытаются отсечь методом т.н. фильтра. я вообще поражаюсь, сколь сильно цыденовские боятся народного лидера многонациональной Бурятии! и "фильтруют", и успевают вдогонку кидать грязные заказные статейки....трусы! ВМ
Аноним
29.06.2017 16:00
А кто пишет заказные писульки? Фрики Тараруев, Багдаев, националист Орлов на ГРБ. Кто поддерживает из СМИ-тусовки эту травлю? Тогошеев, Балтатарова,
Васюткин, Белобородов. В их помойных ресурсах оплаченная клевета и зомбирование лохов.
Аноним
29.06.2017 07:57
марионетка ц.ни производства ни туризма теперь ждать не приходится.наши же налоги под названием ДОТАЦИЯ будут приходить обратно.предпоследнее место в рейтинге по рашке. так и останется
Аноним
29.06.2017 18:30
Молодцы горожане! У вас есть смелость, мужество и свой взгляд на политику!
Аноним
30.06.2017 14:43
Ой не смешите, горожане, сразу видно подкупные люди, совсем уже не знают как внимание к Мархаеву привлечь!
Аноним
30.06.2017 21:36
не внимание они привлекают, а отвращение!

Читайте также

Последние новости

11 декабря 2017 19:19 2
Ролик о марш-броске китайских новобранцев в Синьцзян шествует по китайскому Интернету
Видео о тренинге китайских солдат в СУАР должно напугать врагов Китая
11 декабря 2017 19:03 95 1
«У меня «Синяя птица» и много других дел: чем закончился громкий скандал вокруг улан-удэнской школы?
Андрей Цыдендамбаев и его отец встретились с журналистами, активистами и чиновниками

11 декабря 2017 18:45 132
Соелма Дагаева рассказала о своих родителях, муже и детях
Министр культуры дала очень личное и открытое интервью в новой телепередаче на АТВ
11 декабря 2017 18:34 70
В Улан-Удэ 26 человек тушили пожар в доме
Возгорание произошло на ул.Малиновая
11 декабря 2017 18:23 86 1
Путин приказал выводить войска из Сирии
Россия ведет антитеррористическую операцию в Сирии с сентября 2015 года
11 декабря 2017 18:12 292 1
«Моих детей оскорбили, и я буду их защищать»
Руководство Кяхтинского детского дома, чьих воспитанников обвинили в проституции, ответило на вопросы корреспондента infpol.ru
11 декабря 2017 16:57 370 15
Подозреваемых в убийстве Юрия Власко не стали переводить под домашний арест из СИЗО
Суд оставил без удовлетворения апелляционные жалобы
11 декабря 2017 16:50 472 4
В Алтайском крае в палатке нашли тела двух мужчин и девушку без сознания
По данному факту проводится проверка
11 декабря 2017 16:22 550 36
В Бурятию приехали первые номера сборной США по вольной борьбе
Виктория Энтони и Элли Раган тренируются вместе с бурятскими спортсменками в ФСК
11 декабря 2017 16:18 527 5
В 2018 году повысится зарплата чиновников и бюджетников
Заработная плата будет повышена на 4%
11 декабря 2017 16:08 237 35
СМИ: Кремль превратит выборы президента в праздник
По данным РБК, делается это для повышения явки
11 декабря 2017 15:48 506 10
Дело великого сумоиста Харумафудзи (Бямбадоржа) передано в прокуратуру Японии
Дело о побоях не ограничится принятием извинений
11 декабря 2017 15:24 131 1
Роспотребнадзор Бурятии приглашает жителей республики на прием
12 декабря с 12:00 до 20:00
11 декабря 2017 15:18 961 21
Михаил Гергенов: «Ну я даю!»
Борец с «золотыми доплатами» «затесался» в компанию Мутко и Порошенко
11 декабря 2017 15:00 168 11
За выходные с улан-удэнских улиц было вывезено более трех тысяч кубометров снега
В столице Бурятии продолжается работа по ликвидации снежных накатов
11 декабря 2017 14:54 265 5
В Народном Хурале разгорелись споры о необходимости запрета на вылов омуля
Данные о популяции рыбы у ученых разнятся
11 декабря 2017 14:37 996 27
«Врачи тоже люди, кушать хотят». В Бурятии теперь берут взятки едой?
Пациентку попросили накрыть стол для медицинской комиссии
11 декабря 2017 14:35 237 10
Улан-удэнцев просят оставлять заявки на подсыпку и уборку улиц от снега
Диспетчерская служба работает круглосуточно