Наталья Уланова: «Могу сказать одно – «Голос кочевников» будет!»

Организаторы фестиваля работают в обычном режиме, несмотря на финансовые вопросы
Наталья Уланова: «Могу сказать одно – «Голос кочевников» будет!»

Фото: Юлия Плеханова

Пронесется ли над степью Ацагатской долины «Голос кочевников» 14 и 15 июля? Организаторы уверенно отвечают: «да». В Народном Хурале Бурятии депутаты настроены не так оптимистично. Хотя и.о. главы республики Алексей Цыденов в начале июня поддержал мероприятие и сказал, что нужно «раскачать фестиваль до уровня «Нашествия» и собрать семь тысяч зрителей.

Камнем преткновения стали, как всегда, финансы. Как сообщает телеканал АТВ, 20 июня на заседании комитета Народного Хурала по бюджету, налогам и финансам, на организацию фестиваля и.о. министра культуры Бурятии Тимур Цыбиков запросил еще 3 млн 950 тысяч рублей.

- Основные расходы в программе, которые запрашиваются, они направляются на оплату транспортных расходов, услуги по выплате гонораров и проживанию приглашенных артистов, а также аренде сценического комплекса, дополнительного звукового и светового оборудования, - сказал он.

На что депутаты захотели узнать, утверждена ли смета и откуда эти деньги собираются брать.

- Источник у нас есть – это остатки средств с прошлого года. При этом мы доходы в этом проекте закона не затрагиваем, - ответила заместитель министра финансов Бурятии Лариса Самбарова.

Однако на этом полемика не закончилась. Депутат Народного Хурала Баир Цыренов («ЕР») усомнился в целесообразности таких трат и привел в пример концерт Филиппа Киркорова.  

- Средства, которые выделяются, зачастую идут на оплату не конкретных исполнителей, а каким-то посредникам, кого-то нанимают, как будто сами не могут, хотя мы знаем, там 30 человек в штате филармонии. Мы тратим деньги, чтобы они приехали. Вот Филипп Киркоров приехал, денег у нас не просил. Мы сейчас 4 миллиона туда просто бухнем, а своих забыли, - сказал народный избранник.

Что касается своих, то на «Голосе кочевников» выступят артисты из Бурятии: Хатхур Зу, Намгар, Байкал Номадс и Бадма-Ханда Аюшеева. А по поводу приезжих, Тимур Цыбиков парировал так:

- Многие из нас, конечно, могут себе позволить выехать за границу, посмотреть самую разную удивительную музыку, хореографию, а для основного населения республики – это недоступно. Поэтому наша цель и задача представить разнообразие.

Видео: baikal-atv.ru

Всего на фестивале выступят 12 коллективов из Азии, Европы и России. Сейчас стоимость билетов от 800 до 1500 рублей. В июле же цены поднимутся еще выше. На сегодня продано около тысячи билетов. Планируется принять более 3 тысяч зрителей. Смогут ли организаторы исполнить наказ Алексея Цыденова и привлечь в два раза больше гостей?

Известно, что организатор фестиваля «Голос кочевников», художественный руководитель Бурятской филармонии Наталья Уланова также провела важную встречу 20 июня. В интервью infpol.ru она отметила, что работа по подготовке мероприятия идет в обычном режиме.

- Знаю, что какие-то разговоры вокруг фестиваля идут, что-то происходит, но я могу сказать одно – «Голос кочевников» будет! Мы ведем подготовку в обычном режиме и делаем все для того, чтобы концерт состоялся, - говорит она.

Напомним, фестиваль «Голос кочевников» запланирован на 14-15 июля, место проведения – туркомплекс в селе Ацагат «Степной кочевник». Прозвучит синтез этнической, фолк, рок и электронной музыки из Азии, Европы и России. Среди гостей фестиваля: группа «Хартыга» из Тывы, SunSay из Украины, артист Яакко Эйно Калеви из Финляндии и группа «Калинов мост» из Москвы.

Поделитесь с друзьями:

Комментарии53

Авторизуйтесь, чтобы оценивать комментарии
и получать уведомления об ответах
Войти на сайт
Ваш комментарий
Аноним
21.06.2017 12:27
Могу сказать одно - распил будет
Аноним
21.06.2017 12:27
Воровала, ворую и буду воровать
Аноним
21.06.2017 14:21
http://www.infpol.ru/news/society/128613-chepik-i-zubarev-poluchili-po-dva-milliona-pri-uvolnenii-iz-pravitelstva-buryatii/ - два человека, которые (если верить многочисленным статьям) нанесли большой вред и урон нашей экономике, получили по два миллиона рублей отпускных. вас это не возмущает?
Аноним
21.06.2017 14:37
полтора ляма вначале сама верни
Аноним
21.06.2017 12:52
Эйно Калеви эстонец и рок - группа Калинов мост тоже кочевники?
Аноним
21.06.2017 13:21
«Калинов мост» — советская и российская рок-группа из Новосибирска. Основана в 1986 году Дмитрием Ревякиным.

Творчество группы сочетает рок-музыку с влияниями русских народных песен и славянской мифологии. Обращение Ревякина к христианству в 2000 году отразилось на творчестве группы: от языческих мотивов оно перешло к христианским
Аноним
21.06.2017 13:33
я не поклонник "Калинова Моста", но под фолк и этно их творчество все же подходит
Аноним
21.06.2017 14:16
Вы на их лица посмотрите...
Аноним
21.06.2017 14:27
этих можно и с закрытыми глазами послушать, кстати
Аноним
21.06.2017 12:53
Укроп SunSay стопудов кочевник
Аноним
21.06.2017 12:56
4 млн - тоже деньги. Всё равно что-то достаётся. Много или мало - вот в чём вопрос...
Аноним
21.06.2017 13:50
это на самом деле совсем небольшая сумма. вы же не удивляетесь, когда на улицах нашего города часто видите частные (а порой и государственные) автомобили с равной или более высокой стоимостью.
Аноним
21.06.2017 14:53
а украденные мной 1 миллион 400 рублев, так это вообще смешно, совсем не деньги, чего всполошились та?
Аноним
21.06.2017 15:12
а на чепика и зубарева наехать слабо?
Аноним
21.06.2017 14:21
http://www.infpol.ru/news/society/128613-chepik-i-zubarev-poluchili-po-dva-milliona-pri-uvolnenii-iz-pravitelstva-buryatii/ - два человека, которые (если верить многочисленным статьям) нанесли большой вред и урон нашей экономике, получили по два миллиона рублей отпускных. вас это не возмущает?
Аноним
21.06.2017 12:57
не понимаю, зачем проводить столь дорогое мероприятие каждый год? можно было ограничиться раз в три года, или в четыре года, тогда и народу будет интересно. И место проведения тоже спорный вопрос, я считаю, что всё таки далеко от города, лучше бы был стадион.Не у всех есть личный транспорт и возможность выехать.
Аноним
21.06.2017 13:34
все познается в сравнении. возьмите любой другой музыкальный фестиваль (в РФ например), и вы будете шокированы, как наши делают Голос Кочевника за три копейки
Аноним
21.06.2017 14:54
вот именно, за три копейки, берут в бюджете 4 ляма, а фестиваль делают на 3 копейки. А где остальные 3 ляма 999 тыщ?
Аноним
21.06.2017 13:36
пир во время чумы,а тем временем отчаявшиеся люди просят деньги на лечение
Аноним
21.06.2017 13:48
не занимайтесь плз дешевым популизмом. лечение — важно, но финансирование Голоса кочевников абсолютно никак не влияет на финансирование здравохранения. а если вас действительно беспокоит ситуация в области медицины, то попробуйте узнать, какие сотни миллионов рублей крутятся вокруг одного, например, недостроенного онкоцентра. да ладно онкоцентр, любое мало-мальское здание поликлиники построить — это уже счет на сотни млн руб. так что думайте головой плз, прежде чем в популизм ударяться
Аноним
21.06.2017 14:10
если взять семью-основу государства,в режиме экономии,то в голову не придет тратить на развлечения,когда серъезно болен ребенок
Аноним
21.06.2017 14:10
аморально
Аноним
21.06.2017 14:14
да, согласен, но почему бы вам не заняться вопросом испарения государственных бюджетов в области медицины и здравохранения, например? там и цифры бюджетов другие, на порядок.
Аноним
21.06.2017 14:21
?????
Аноним
21.06.2017 14:22
http://www.infpol.ru/news/society/128613-chepik-i-zubarev-poluchili-po-dva-milliona-pri-uvolnenii-iz-pravitelstva-buryatii/ - два человека, которые (если верить многочисленным статьям) нанесли большой вред и урон нашей экономике, получили по два миллиона рублей отпускных. вас это не возмущает?
Аноним
21.06.2017 14:12
если делать раз в 3-4 года, то лучше тогда вообще ничего не делать. уже вложено столько сил, труда и тех же денег в раскачку, что дальше будет только рост Фестиваля. если сейчас отказаться от проведения, значит, выбросить все прежние деньги и трудозатраты просто на ветер. насчет места проведения - все очень логично, на стадионах надо проводить другие мероприятия. для тех, у кого нет своего транспорта, в прошлом году ходили автобусы и маршрутки, а в этом году они будут ходить и поздно ночью.
Аноним
21.06.2017 14:19
насчет автобусов ночью,вам мало недавней трагедии с паломниками?
Аноним
21.06.2017 14:26
если вы за рулем будете, трагедии точно быть. так что за руль не садитесь, ладно, и пишите в тему, ок?
Аноним
21.06.2017 14:47
почему не по теме,а если что случиться,кому нужен фестиваль такой ценой?
Аноним
21.06.2017 14:51
кабы абы как да ежели бы как бы. сидите дома и не ездите никогда никуда.
Аноним
21.06.2017 14:29
если опасаетесь ночью ехать, там много места для палаток, так что не ездите никуда, а оставайтесь там ночевать, и отдохнете спокойно, и безопасно.
Аноним
21.06.2017 13:14
Планируется принять более 3 тысяч зрителей. Смогут ли организаторы исполнить наказ Алексея Цыденова и привлечь в два раза больше гостей?

Минкульт нагонит своих работников и заставит приехать из сел всех культработников за свой счет
Аноним
21.06.2017 13:23
ИП на свой фестиваль жратвы, привлекло около восьми тысяч зрителей, а тут за четыре мульта три тысячи)
Аноним
21.06.2017 13:46
1
здесь потенциал разный. подозреваю, что у Голоса Кочевников раскачка долгая, но зато и аудитория не ограничена нашей Республикой. а на фестиваль жратвы, мне кажется, народ специально из других регионов не приедет. но думаю, что нужно и то, и другое, на самом-то деле. фестиваль жратвы и голос кочевников — все нужно нам на нашей земле.
Аноним
21.06.2017 13:48
Да емое достали терроризировать фестиваль....
Аноним
21.06.2017 13:53
1
да, мне как постороннему обывателю, симпатизирующему идее Фестиваля, кажется надуманными претензии по части финансов. не такие уж большие расходы на фестиваль ГК, даже если сравнить с расходами на аппарат Главы (на пресловутый домик в Сотниково можно было бы проводить фестиваль в течение 10-15 лет) или иные госнужды. а польза от фестиваля для Республики в целом - большая. это вложения в будущее, они не пропадут никуда, эти несчастные 4-5 млн руб, и не только в теме туризма это впоследствии стрельнет.
Аноним
21.06.2017 13:51
ВЫВЕДУТ ДЕНЕЖКУ, ЧЕРЕЗ ПОДСТАВНЫЕ ИП И ВСЕ!
Аноним
21.06.2017 13:55
было бы что выводить. судя по таким новостям резонансным, Хурал, Прокуратура и Счетная палата и так уже по каждой копейке Филармонию шерстят, так что надо быть самоубийцей, чтобы пытаться эти маленькие деньги свистнуть.
Аноним
21.06.2017 14:14
никто уже не верит
Аноним
21.06.2017 14:15
а тут верить не надо, здесь проверяющих (вместе с вами или без вас) в разы больше, чем исполняющих.
Аноним
21.06.2017 14:16
хорошо живем,4 млн не деньги
Аноним
21.06.2017 14:24
ага, на Голос кочевника (мероприятие для тысяч людей) 4 млн руб невероятно трудно выделить, а на увольнительные-отпускные для двух очень скандальных чиновников, скорее всего нанесших серьезный урон нашей республиканской экономике, 4 млн рублей выделить - легко и приятно! http://www.infpol.ru/news/society/128613-chepik-i-zubarev-poluchili-po-dva-milliona-pri-uvolnenii-iz-pravitelstva-buryatii/
Аноним
21.06.2017 14:30
была на этом празднике..ничего интересного и вообще не понравилось ..но это мое мнение
Аноним
21.06.2017 14:32
То есть все дело в том, что вам сам фестиваль не нравится, да? Дело не в экономии денег, не так ли? Чепик с Зубаревым, получающие по 2 млн руб увольнительных - это нормально, потому что люди хорошие? так понимать вас?
Аноним
21.06.2017 14:51
ну там похоже,что не по 2 млн получили,а в раза два больше минимум
HLG
21.06.2017 15:12
с продажи билетов ещё столько же поднимут, кроме того, 4 млн это же дополнительно просят, плюсом к уже выделенным бабкам ... так что в сумме уже получаются не такие уж и маленькие деньги
Аноним
21.06.2017 14:39
куда идут деньги от реализации билетов, по-моему они дорогие.
Желаю удачи фестивалю! Прекрасная идея! Дороговато билеты (( Семьей выехать на два дня для Буртятии со средней зарплатой 15 тыс не реально.
Аноним
21.06.2017 14:53
1
да, дороговато, но представьте, если бы господа Чепик и Зубарев взяли и подарили свои роскошные денежные подарки (по 2 млн руб!!!!) Голосу кочевников! наверняка тогда можно было бы и цену билета снизить, если вообще бесплатной не сделать.
Аноним
21.06.2017 15:07
такие,как они,не делают подарки,забудьте
Аноним
21.06.2017 14:55
так фестиваль не для бедных(
Аноним
21.06.2017 15:15
1
не, фестиваль будет доступнее по деньгам, если на него больше народа будет ездить. а для того, чтобы на него массово поехали, нужно билеты (авиа, ж/д) дешевле сделать, плюс вкладывать в него нужно еще довольно долгое время. репутация долго нарабатывается, для музыкальных фестивалей
Молодец Наталья! Люди немного не догоняют,ну и бог с ними.Причем здесь Голос Кочевников и больные дети?ДБЛ БЛТ.

Читайте также

Последние новости

12 декабря 2017 22:03 46
В ГУ МЧС Приангарья заявили о необходимости ввести в регионе особый противопожарный режим
В четыре раза увеличилась гибель людей
12 декабря 2017 21:07 336 11
Бичурский батутный центр: В Бурятии дети развлекаются, прыгая на старых кроватях
В одном из районов республики появился необычный аттракцион
12 декабря 2017 21:02 143 1
Пятеро человек погибли в пожаре в Иркутской области
Пламя заметили проснувшиеся соседи, они же вызвали пожарных
12 декабря 2017 20:05 321 3
Лучшей машиной Японии впервые за три года стал «европеец»
Победителя конкурса выбирало жюри из 60 человек
12 декабря 2017 19:44 302 40
Дворовые игры из прошлого: классики, вышибалы и казаки-разбойники
Мэдэгма Доржиева вспоминает, как стала чемпионкой двора, а Юрий Ботоев - о том, как придумал «Хоккобаск»
12 декабря 2017 19:38 154 7
Российским спортсменам разрешили участвовать в Олимпиаде под нейтральным флагом
5 декабря МОК отстранил сборную России от участия в Играх-2018 года
12 декабря 2017 18:56 542 3
Задержана банда разорявших банки топ-менеджеров
В СИЗО оказался бывший президент обанкротившегося банка «Динамичные системы»
12 декабря 2017 18:37 691 33
Из истории шэнэхэнских бурят: от разгрома лагеря конокрадов до побоищ с палками
Видео бурятско-солонского конфликта заставило вспомнить об истории Шэнэхэна
12 декабря 2017 17:55 204
В Бурятии работодатели задолжали своим сотрудникам почти 189 млн рублей
По словам замминистра, в отношении некоторых предприятий введена процедура конкурсного производства
12 декабря 2017 17:51 546 9
Матвиенко: «Никаких революций и катаклизмов не произошло»
Глава Совфеда рассказала, как изменилась жизнь в Бурятии и других регионах после смены власти
12 декабря 2017 17:40 234 6
Бурятия не вошла в список лучших регионов
А попавшие в рейтинг субъекты, получат дотации
12 декабря 2017 17:23 455 4
"Победа" будет летать в Улан-Удэ в 2018 году
Авиакомпания начала осуществлять авиарейсы из Москвы в Улан-Удэ и обратно с конца сентября
12 декабря 2017 17:22 32
Sberbank CIB предоставил финансирование FORT Group на приобретение портфеля торговой недвижимости австрийского фонда Immofinanz в России
12 декабря 2017 17:21 30
Сбербанк адаптировал официальный сайт для незрячих людей
12 декабря 2017 17:16 226 2
Фермерам Бурятии упростили процесс получения господдержки
В Постановление Правительства РБ о порядке выделения субсидий из республиканского бюджета на поддержку АПК внесены поправки, сообщила замминистра сельского хозяйства и продовольствия Юлия Дагданова
12 декабря 2017 17:14 545 6
Миллион – на жилье. Именно на такую сумму получили сертификат на жилье две молодые семьи из Улан-Удэ
Замечательный подарок из рук руководителя Администрации г. Улан-Удэ Александра Аюшева получили две молодые семьи к Новому году
12 декабря 2017 17:06 637 7
В МЧС Бурятии назвали причину пожара в торговых павильонах
Основной версией возникновения пожара на данный момент является короткое замыкание проводки
12 декабря 2017 17:05 996 16
Комиссия ВТЭК: «Наши врачи питались за свой счет!»
В Бурятии скандал вокруг «стола для врачей» получил продолжение
12 декабря 2017 17:00 263 1
В России готовились теракты на Новый год и в период перед выборами президента
ФСБ пресекла деятельность группы террористов