Интернет
3221

В 70 лет жизнь только начинается!

Бурятская бабушка-блогер о том, какие возможности ей открыл интернет

О Намжилме Нанзатовне сегодня знает, пожалуй, каждый активный пользователь интернета в Бурятии. Бабушка-блогер – так с любовью называют активную и жизнерадостную, язык не поворачивается сказать «пожилую» женщину. Несмотря на почтенный возраст (70 лет, как-никак), Намжилма Бальжинимаева пишет статьи для сайта, который создала вместе с внуками, ведет блог на сайте «Информ Полиса», участвует в международных конференциях и выигрывает правительственные гранты. У нее появились друзья и читатели не только в Монголии и Бурятии, но и в Европе и даже Африке. А ведь всего пять лет назад, она и знать не знала, что такое скайп и социальные сети и подрабатывала уборщицей в Доме печати. Новую яркую и насыщенную жизнь ей подарило знакомство с интернетом. Об ее удивительном примере было написано немало, но мы вновь хотим обратиться к ее опыту и показать другим пожилым людям, что учиться, осваивать новое и обрести вторую молодость, никогда не поздно!

«Гаджет, аккаунт – какие красивые слова!»

10 декабря 2011 года – эту дату Намжилма Нанзатовна крепко держит в голове, ведь именно с этого дня она открыла для себя безграничный мир интернета. Внуки объяснили ей что такое Всемирная паутина и как ей пользоваться. Бабушка с присущим ей любопытством стала учиться работать за компьютером. Интерес в ней разбудила возможность найти в интернете всех ее давних друзей, одноклассников.

- В моем возрасте сложно все это быстро научиться. Я записывала в тетрали расположение букв на клавиатуре. Например, «а» - пятая кнопка слева. А сейчас кажется это таким забавным! – смеется бабушка-блогер. – И теперь я всему научилась, и мне так нравятся слова: гаджет, аккаунт, виджет, такие красивые слова!

А уже через год, в декабре 2012 года Намжилма Нанзатовна стала блогером сайта нашей газеты infpol.ru. Главный редактор «Информ  Полиса» Туяна Зондуева на мероприятии в Еравнинском районе заметила бабушку, которую журналист Жанна Дымчикова представила, как блогера.

- И Туяна Владимировна предложила мне сходить на концерт Зоригто Тогочиева и написать про его концерт. Я, конечно, обрадовалась, что попаду на такое красивое шоу. Но сразу же сказала, что по-русски писать статьи я не умею. На что мне ответили: «ничего страшного, пишите на бурятском!», - рассказывает она. – Вот так, в конце 2012 года, когда все говорили, что будет конец света, у меня все только началось!

Друзья по всему миру

С помощью интернета Намжилма Наназатовна смогла куда более активно вести деятельность по продвижению бурятского языка, традиций, культуры. Внуки помогли ей создать собственный сайт «Мунгэн тобшо» («Серебряная пуговица»).  С этим проектом и не только она становилась победителем конкурсов веб-сайтов в поддержку родного языка.

- Чтобы получить грант, надо ведь его сначала написать. Как это делать? Я тогда понятия не имела. Но в интернете же можно научиться всему – и как пирожки жарить, и как обои поклеить, и как грант оформить. И я находила информацию, конспектировала в блокнот. И в 2014 году выиграла первый грант в 50 тысяч рублей, - рассказывает Намжилма Нанзатовна.

И самое главное, что подарил ей интернет – новые интересные знакомства и возможность общаться с единомышленниками по всему миру. В этом году будет 5 лет, как бабушка завела страничку в «Фейсбуке».

- Люди меня узнают, здороваются на улице, это так приятно! А самый невероятный случай произошел в монгольском городе Дашбалбар, я поехала туда по приглашению на «малую Алтаргану». Я сидела в столовой, пила чай и думала, что тут-то меня никто не знает. А ко мне стали подходить люди – и молодежь, и в солидном возрасте. Приветствовали, говорили, что мы с ними друзья по «Фейсбуку». Это было так неожиданно, - улыбаясь, вспоминает Намжилма Бальжинимаева. – Потом я посмотрела статистики и поняла, что в Монголии и мой сайт читают многие.

Теперь Намжилма Наназатовна и сама проводит конкурсы в интернете. В 2015 и 2016 годах на сайте «Мунгэн тобшо» с успехом прошел проект «История моего рода». Его поддержало грантом правительство республики. Кстати говоря, в этом году конкурс продолжается.

Намжилма Нанзатовна проводит в интернете строго определенное время: два часа до обеда, два часа после и два часа перед сном. Чтобы не переутомляться. Бабушка-блогер считает, что для всех пожилых людей, а особенно в районах Бурятии надо проводить уроки по использованию интернета.

- Надо проводить ликбез,  в 20-ые годы. И в деревнях люди могли бы научиться. Ведь это столько возможностей! Я сейчас и со знакомыми из Лондона могу общаться и причем бесплатно. Общаясь с друзьями из Монголии , я стала понимать и говорить по-монгольски. Это совсем другая жизнь, - говорит Намжилма Нанзатовна. - Никогда не поздно учиться, главное, чтобы у человека было любопытство. Это очень хорошая черта.

Подать заявку

Тел.: 27-88-99
Офисы продаж и обслуживания абонентов:
Ул. Ербанова, 20 (над магазином «Спутник»);
Ул. Терешковой, 24а (ДЦ "Гранат")
Ул. Камова, 25 (ТРК «Солнечный»).

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях