Общество
2678

Талант Даши Намдакова признали в Бурятии

Художник признан народным на своей родине

Фото: архив infpol.ru

Даши Намдаков удостоен почетного звания «Народный художник Республики Бурятия». Об этом сообщает министерство культуры Бурятии. Знак почетного звания именитому скульптору вручил лично врио главы республики Алексей Цыденов.

Звание присвоено Даши Намдакову во время празднования первого дня Сагаалгана – Нового года по лунному календарю – который проходил в Физкультурно-спортивном комплексе 27 февраля.

Художник хоть и нечасто гостит в Бурятии, но Сагаалган старается встретить здесь и на своей малой родине в селе Укурик Забайкальского края, где традиционно вывешивает свой Хии морин (Флаг коня удачи).  К тому же сейчас в улан-удэнской мастерской реставрационной компании «Лотос» вовсю кипит работа над его новой монументальной скульптурой «Хранитель Байкала», которая, как ранее сообщал infpol.ru,  спровоцировала «раскол» между жителями Бурятии и иркутянами.

Сегодня команда Даши Намдакова уже слепила форму из глины, из которой будут отливать скульптуру из бронзы. Глиняную заготовку, которая уже на этом этапе выглядит как завершенная скульптура, Намдаков показал врио главы Бурятии. Алексея Цыденова поразило увиденное, и он сразу же попросил художника сделать нечто такое же грандиозное и для республики. Напомним, что «Хранителя Байкала» установят на острове Ольхон Иркутской области.

Также следом за Даши Намдаковым к нам приехала съемочная группа московской киностудии «Остров», которая снимает документальный фильм про мастера. На данный момент группа уже совершила несколько экспедиций: на остров Ольхон, в лондонскую мастерскую Даши, а также провела несколько съемок в Москве. Премьера фильма запланирована на осень 2017 года. Выйдет картина на телеканале «Культура».

Справка infpol.ru
Намдаков Даши-Нима Бальжанович родился 14 февраля 1967 г. в селе Укурик Читинской области (ныне – Забайкалський край). Первая персональная выставка Даши Намдакова состоялась в Иркутском художественном музее 16 февраля 2000 года. Выставка имела огромный успех у публики. Через какое-то время Даши пригласили на выставку в Москву. Выставка прошла в ЦДХ, в ней приняли участие и другие молодые российские скульпторы. С того времени в столице заговорили о работах Намдакова. С 2000 года скульптор провел десятки выставок по всему миру: от Токио и Пекина, до Нью-Йорка и Лос-Анджелеса. Даши выставлял работы как в музеях – Государственный Эрмитаж (Россия), Пекинский музей мирового искусства (КНР), в галереях – Halcyon (Великобритания), National Arts Club (США), так и принимал участие в государственных проектах – Российская национальная выставка (Франция). Работы Даши Намдакова хранятся в фондах Государственного Эрмитажа, Российского этнографического музея в Санкт-Петербурге, Музее искусства народов Востока, в музеях многих странах мира. Скульптуры имеются в частных коллекциях Владимира Путина («Стихия»), Минтимера Шаймиева («Всадник»), Юрия Лужкова, Романа Абрамовича («Вечер», «Старый воин»), других представителей российской политики и бизнеса, а также в частных собраниях в Германии, Франции, Бельгии, Швейцарии, Финляндии, Японии, США, Тайване.

Автор: Ольга Михалева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях