Байкал
3307

Скандальной скульптуре Даши Намдакова посвятят документальный фильм

Трейлер уже появился в Сети, а мастер начал работу над композицией

Скриншот с YouTube / канал "Марина Мельник"

Напомним, скульптура «Хранитель Байкала» («Байгал-Бавэй») – совместный авторский проект арт-фонда Даши Намдакова в Москве и иркутской галереи Виктора Бронштейна. Её планировалось установить  на самой высокой точке Ольхона – мысе Хобой – уже в следующем году. У её подножия хотят проводить различные мероприятия, связанные с народным искусством. Само изваяние представляет собой древнее дерево, «крона которого превратилась в окаменевшую «корону» с «застрявшими» окатышами байкальской гальки».

Шаманы поддержали

Идея создания скульптуры появилась у Даши Намдакова в этом году. Минувшим летом художник  вместе с известным бизнесменом и меценатом Виктором Бронштейном побывал на Ольхоне на всемирном слёте шаманов. Их лидер – Баир Цырендоржиев – дал согласие на установку композиции на мысе Хобой.  

- Он сказал, что это одно из самых сакральных мест и что духи Байкала будут ликовать, если скульптора будет установлена тут, –  цитировал Бронштейна портал «Ирсити!Ру».

Остальные шаманы эту идею поддержали. «За», по словам мецената,  также выступили некоторые местные жители и ольхонская администрация. Изначально для изваяния хотели выбрать другое место – рядом с мысом Бурхан в Хужире, чтобы его было легче охранять. Но потом Намдаков заявил, что композицию нужно воздвигнуть именно на Хобое.  

Во сколько обойдутся её создание и установка, а также благоустройство территории – неизвестно. На пресс-конференции 1 декабря называлась сумма от 27 до 40 миллионов рублей. Известно, что высота скульптуры составит 7,8, а ширина – 6,8 метра.

О бедах Байкала – на весь мир

Ранее Виктор Бронштейн отмечал, что новое творение Даши Намдакова может стать «импульсом к спасению» озера.

- Из-за варварских вырубок леса страдает огромное множество ручьёв и небольших рек, питающих Байкал. А ещё и Монголия грозится построить на Селенге каскад электростанций и «обескровить» озеро,  – отметил  меценат. – Очень важно, что этот проект заинтересовал весьма высоких руководителей российского государства, и они изъявили желание поучаствовать в открытии уникальной скульптуры, которая через своих собратьев в центре Лондона, в Китае и в других странах обязательно будет сигналить на весь мир о бедах Байкала и взывать о помощи.

По замыслу, памятник не только украсит берег Байкала, но и защитит его от всяческих напастей, в частности – от обмеления и загрязнения.

«Остановите это безумие»

Вокруг будущей скульптуры в соцсетях развернулась оживлённая дискуссия. Творение Даши Намдакова «раскололо» жителей Бурятии и Иркутской области на два лагеря. Одни выступили за установку композиции на Ольхоне, другие категорически против. По этому поводу в группе «Спаси Байкал» в Facebook даже организовали опрос.

Так, многие интернет-пользователи заявили, что на Хобое изваяния быть не должно, ведь это место считается священным. Люди приходят туда помедитировать, помолиться или же просто насладиться видом на Байкал. Посетители паблика считают, что «Хранителя Байкала» лучше установить в населённом пункте.

«Если провести обряд, то можно»

Статью, посвящённую скульптуре, опубликовала на минувшей неделе «Комсомольская правда в Иркутске». Издание поинтересовалось, что думает по этому поводу известный шаман Валентин Хагдаев.

- Вопрос мы действительно обсуждали долго, созывали целый экспертный совет. Сначала скульптуру хотели установить у мыса Бурхан – самого известного места на острове, но я был категорически против. Духи могут разгневаться изображением идола. Выбрали Хобой. Это тоже священное место, но если провести специальный обряд и спросить разрешения у божеств, тогда можно. Пускай люди приезжают и любуются, – отметил он.

Есть и ещё одна проблема. Ольхон расположен на территории Прибайкальского нацпарка, и чтобы изваяние появилось на Хобое, требуется специальное разрешение. Вот как прокомментировали ситуацию в  ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

- Почти весь Ольхон входит в состав Прибайкальского нацпарка – особо охраняемой природной территории федерального значения. Это значит, что собственником земель является Российская Федерация. Для строительства здесь любых объектов, в том числе скульптуры, необходимо выделить участок и  передать его в аренду или в собственность застройщику. В случае с федеральными землями такими вопросами занимается Росимущество, – пояснили в учреждении.

«Достойное место»

Кроме того, как отмечают в резервате, любая социально-экономическая деятельность на особо охраняемых природных территориях (ООПТ)  должна быть обязательно согласована с Минприроды России. А потому инициаторам установки скульптуры необходимо обратиться в эти ведомства с официальными запросами и получить одобрение до начала какого-либо строительства.

- Принимать решение об установке скульптуры на Ольхоне самостоятельно администрация «Заповедного Прибайкалья» не может, поскольку лишь осуществляет оперативное управление вверенной территорией, – отмечают в учреждении.

Никаких официальных запросов и документов туда пока не поступало. Отметим, мыс Хобой и его окрестности относятся к зоне хозяйственного назначения. Строительство скульптур и других подобных объектов там не предусмотрено, хотя в резервате против появления изваяния не высказываются.

-  Но для его установки необходимо выбрать подходящее место, которое бы соответствовало всем нормам законодательства и одновременно было бы достойным объекта, имеющего глубокое духовное и культурное значение, – подчёркивают в «Заповедном Прибайкалье».

Уже на этой неделе должна состояться встреча руководства ООПТ с представителями скульптора для обсуждения дальнейших совместных действий.

Был категоричен

Судя по всему, для творения всемирно известного  мастера придётся подыскать другое место. Как пояснила baikal-info.ru руководитель общественной организации «Мой Байкал» Надежда Николаева,  это может вызвать некоторые трудности, ведь в выборе места Даши Намдаков был категоричен и никаких других вариантов, кроме мыса Хобой, не рассматривал. К тому же в планах у него создать серию композиций, связанных между собой, в том числе – по географическому положению.

Сейчас изваяние находится на стадии изготовления в мастерской скульптора в Лондоне. Как сообщила Надежда Николаева, его только собираются отливать. Работа по изготовлению ведётся при поддержке фонда  Намдакова.

«Не только брать»

Композиции «Хранитель Байкала» посвятят документальный фильм под названием «Посередине мира». Сейчас над ним работает известный российский кинорежиссёр-документалист Сергей Мирошниченко. Трейлер уже появился на YouTube. 

-  Хочется сделать преподношение. Мне вот 50 лет, может быть, я прожил их только для этого. У этих гор, у этого моря есть хозяин. Бавэй – это отец, Байгал – Байкал. И люди, которые приходят сюда, должны понимать: да, это отец Байкал, – рассказал Даши Намдаков в трейлере. – Через год будем открывать здесь скульптуру. Раз уж посчастливилось родиться в таких местах, надо не только брать, но и суметь отдать.

Создатели ролика запечатлели, как мастер ваяет скульптуру. Видео набрало около трёхсот просмотров.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях