«Третья мировая война начнётся с севера и будет идти сорок дней»

Шаман из Приангарья напомнил о древних пророчествах
«Третья мировая война начнётся с севера и будет идти сорок дней»

Фото: irklib.ru

Доцент Иркутского государственного университета путей сообщения (ИрГУПС), кандидат технических наук Владимир Мотошкин, он же – шаман родом из деревни Олой, выступил с публичной лекцией о бурятских провидцах. Он упомянул о Барнашке, Молон-багши из Еравны и Хамбо ламе Итигэлове, который находится в состоянии саматхи в Иволгинском дацане. Оказывается, во многом их предсказания совпадают – они касаются переселения бурят в Монголию, судьбы Байкала и Третьей мировой войны, сообщает ИА «Байкал Инфо».

Барнашка приходил к Владимиру Мотошкину во сне. Именно благодаря сновидению тот узнал о своём предназначении.

- В нашей деревне Олой все шаманы умерли. Как-то во сне вижу: пятеро сидят, двое почернелые совсем. Один, который говорил хорошо, велел мне стать шаманом. И отказаться нельзя, – рассказал он.

Увидел порчу

Издание отмечает: предсказатели – важная часть бурятской культуры, хотя при жизни большинство из них не были приняты и поняты. У Барнашки – жителя местности Шулуты, что рядом с Еланцами, дар проявился в двадцать лет: он заходил в избы, прислонялся к печке и начинал говорить.

- Его боялись и недолюбливали, ведь все предсказания связаны с негативом. На самом деле мало кто к ним прислушивается, – говорит Владимир Мотошкин.

Молон-багша предрекал то же, что и Барнашка перед революцией – просил людей не строить больших домов, потому что их всё равно отберут. В статье упоминается и о самом страшном его пророчестве.

- Один его земляк пошел к гадалке. На обратном пути встретил Молон-багши, который спросил его: «А она сказала тебе, как ты умрёшь? Повесишься на собственных воротах». Земляк не поверил, рассердился. Но так и вышло: когда пришли «красные» отбирать его имущество, он повесился, – отмечает Мотошкин.

Многие предсказания можно безошибочно расшифровать.

- Про царя Барнашка говорил так: «Семью расстреляют, а править будет каторжанин. Власть эта простоит 73 года». Великий Хамбо лама Итигэлов, кстати, то же самое утверждал: 70 лет власть продержится. Когда перед революцией он отправил делегацию лам в Монголию, то велел им не возвращаться. Его спросили, а как же он сам. «Меня они не достанут», – ответил Итигэлов. Но ламы не послушались и вернулись. Их расстреляли, – напоминает иркутский шаман.

Рассказал он и другую историю.

- Когда Хамбо ламой выбрали Итигэлова, кто-то из лам из зависти решил навести порчу на ворота, через которые избранник должен был въехать в дацан. Но Итигэлов через ворота не поехал: увидел на них порчу. Велел разобрать забор и въехал через дыру в нём. Тогда ламы, которые были не на его стороне, поняли, какой он и оценили его, – поведал Владимир Мотошкин.  

«Брюки отнимут, а волосы укоротят»

Хамбо-лама Итигэлов говорил, что на  Второй мировой каждый второй будет убит. Ольхонцам предсказывал: голодать им не придётся – Байкал переполнится рыбой. Действительно, в военные годы её было очень много.

Барнашка предрёк  технические новшества. Например, «железный пояс вокруг Байкала» – железную дорогу. Автомобили описывал как «телеги, не знающие устали». Предугадал и появление радио: «В домах будут висеть ящики, откуда польётся человеческая речь, но людей вы там не увидите. На небо будете смотреть через паутину» (провода – прим. ред.).

- Барнашка предсказывал, что последующие поколения в еду будут подмешивать яд. И впрямь подмешиваем – сколько консервантов, красителей туда добавляется, – поясняет Мотошкин.

Пророчествовали и о моральном состоянии человечества, о взаимоотношениях полов: «Мужская часть населения перестанет держать слово. У мужчин отнимут брюки, а волосы укоротят. Женщины потеряют власть над своим телом – не будут задумываться над своими желаниями, перестанут отдавать им отчёт. Женщины будут плясать как черти. Родители сыновей будут завидовать тем, у кого сыновей нет»  –  это о том, что молодые поколения будут упрямыми и непослушными.

Буряты уйдут с Байкала?

О нашем настоящем и будущем делались непротиворечивые и жутковатые предсказания.

- Про Третью мировую так говорили: с севера начнётся война. Сорок дней будет идти, но эти сорок дней, как сказал Барнашка, покажутся людям куда более страшными, чем четыре года предыдущей войны. Останутся люди ростом 80 сантиметров, они будут искать себе подобных по всей земле. Это про ядерную войну... А если её не будет, то начнутся неизлечимые болезни, – подчёркивает Владимир Мотошкин.

По его мнению, всё идёт по второму сценарию – болезни человека и животных становятся общими, появляются птичий и свиной грипп.

О Байкале известны следующие предсказания. На его берегу появятся воины в голубых касках – натовские солдаты. Воду из священного озера перекачают в искусственные водоёмы, а со дна Байкала начнут добывать топливо.

Оба провидца предупреждали об «исходе» бурят с берегов Байкала. Согласно пророчествам, они пойдут в Монголию, когда начнут строить стальной мост. Возможно, речь идёт о переправе через реку Сарма, которая протекает по территории Ольхонского района Иркутской области.

Политические предсказания касаются китайцев, «которых на Байкале станет так много, как деревьев в лесу».  Барнашка говорил: «Будете дружить с американцами – хорошо жить будете, с китайцами – не узнаете, куда и бежать».

Так современный шаман транслирует слова столетней давности, которые передавались из уст в уста. Предсказания Барнашки не были записаны, а если и были, то они до нас не дошли.

Есть у него непонятные пророчества. В качестве примера Владимир Мотошкин привел такое: умершие будут кормить живых. Молон-багша тоже делал неясные предсказания, например, о том, что настанет время, «когда ядовитые змеи будут поедать свою мать».

«Будем ждать»

Владимир Мотошкин считает, что люди и сейчас не особо обращают внимание на то, что происходит вокруг, и на сигналы, которые им подаются.

- На самом деле главная проблема – отупение человека, – отмечает он и приводит слова Барнашки о том, что «дураки будут работать в учебной системе». –  Я с второклассниками во дворе много занимаюсь, так вот,  дети не могут запомнить дни недели, плохо складывают…

Для бурят с западного побережья Байкала, которые хранят шаманские традиции, особенно важны предсказания своего земляка Барнашки. Но они ещё не закончены – своё последнее слово он пока не сказал. Это должно произойти в 2024 году, когда, по его же пророчеству, людям откроются его кости, на которых золотом будут начертаны вещие письмена. Правда, родственники Барнашки, умершего в возрасте 94 лет, не выполнили его завещания – предали земле, хотя он велел похоронить его по бурятскому обычаю – на дереве. К тому же близкие перенесли Барнашку в дом, вопреки воле хозяина, в Еланцы, где он и сгорел. Правда, одну просьбу выполнили и местонахождение тела всё-таки скрыли.

- Родственница, правнучка Барнашки, обратилась ко мне и спросила, что же делать. Никто не знает, где место захоронения. Я ответил ей, что ближе к указанному времени Барнашка сам скажет нам, что делать. Так что будем ждать, – заключил Владимир Мотошкин.

Напомним, в январе верховный шаман Бурятии Баир Цырендоржиев заглянул в будущее для программы «Предсказания» на телеканале «Домашний». Он заявил, что в наступившем году духи советуют приготовиться к большим потрясениям.

- Природных катаклизмов будет много – наводнения, пожары. И они будут охватывать именно западные регионы, западную Европу, – рассказал Баир Цырендоржиев.

В 2017 году, по его словам, с большой вероятностью произойдёт крупная техногенная катастрофа, связанная с природной. Впрочем, её можно избежать.

- Доброе сознание, сознание чистоты сделает большое дело. Сотрудничество, взаимодействие – это самое главное, что можно сделать для предотвращения катастрофы,  – отметил верховный шаман.

Поделитесь с друзьями:

Комментарии64

Авторизуйтесь, чтобы оценивать комментарии
и получать уведомления об ответах
Войти на сайт
Ваш комментарий
Аноним
14.02.2017 22:20
мда, а еще нас улусным менталитетом укоряют)))
aktis
15.02.2017 00:29
да это ведь из-за надменности и небольшого ума. Умные люди всегда принимали людей такими какие они есть, и еще и учились у них.
Аноним
14.02.2017 22:27
2
как лама может порчу навести?? это противоречит его сущности и вообще буддизму!!!
Аноним
15.02.2017 02:27
а брызгать,т.е. делать подношения водкой духам и божествам это нормально?
Аноним
15.02.2017 02:39
Нигде и никогда не встречал бурят занимающихся порчей, Даже не слышал об этом, у русских бывает такое.
Аноним
16.02.2017 11:34
Все этим грешат, и русские и буряты и все остальные народы.
Аноним
20.02.2017 17:50
мне лично шаман угрожал порчей, я же пообещал ему дом сжечь ), на том и расстались
Аноним
14.02.2017 22:39
-1
Идиотизм!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Аноним
14.02.2017 23:21
1
не болтай, прояви уважение иначе уважение будет обходить тебя
Аноним
14.02.2017 22:57
вот кто будет ректором всгаки вместо пшеничниковой
Аноним
14.02.2017 22:58
-1
якуты чтоли нападут на нас?
Аноним
14.02.2017 23:59
белый медведи
Аноним
15.02.2017 00:09
1
сейчас едет освоение Арктики, америкосы-пендосы и китайцы тоже хотят, облизываются!! Зачем автопробег китайцев до Арктики пустили, своих жучков понаставят!
aktis
15.02.2017 00:30
китайцы так вообще как вирусы, ничего святого, сожрут и уничтожат все что можно, включая нас
Аноним
15.02.2017 00:33
барнашка сказал надо к пиндосам валить, т.е к американцам
aktis
15.02.2017 05:51
из статьи понял что Дружить надо, про "валить" вроде не было
Аноним
15.02.2017 09:57
Скорееот америкосов валить и Путина остерегаться.
Аноним
15.02.2017 21:10
Не-а валить еще рано. Если чо то куда валить -то? В сша или кетай?
Аноним
15.02.2017 16:45
1
У китайцев нет никакой веры, жили к примеру при правлении какой- нибудь династии им и поклонялись.
Это просто на него повлияло эхо той войны с севера, что когда-то пришла с русскими казаками. Ну и соответственно, по аналогии он опять предполагает войну с севера.
Аноним
14.02.2017 23:41
противоречивые предсказания либо неправильно истолкованные
Аноним
15.02.2017 16:47
А в принципе, некоторые сбываются, это уже произошло фактически в нашей истории.
Аноним
14.02.2017 23:59
Любите и плодитесь!
aktis
15.02.2017 00:28
1
Зря смеетесь над предсказателями! К сожалению как большинству людей (независимо от нации) так и большинству комментаторов не нравится то что за свои действия людям придется отвечать и страдать, ведь будущее закладывается сейчас. Духовность стала редкостью, даже среди служителей ей, лес рубят варварски, все выкапывают и высасывают из земли как будто завтра им дадут новую планету. Короче получим то, что сами и сделаем. Справедливо думаю.
Аноним
15.02.2017 00:44
Народ, кто-нибудь знает настоящего шамана
Аноним
15.02.2017 02:26
Знает, но не скажет
Аноним
15.02.2017 16:50
Знал и общался с Тыхеевым Егор Егоровичем.Он не только предсказывал, но и лечил( помог моему сыну), умел направлять людей на путь истинный.
Аноним
15.02.2017 16:52
К сожалению Егор Егорович погиб и он знал как это произойдет.
Аноним
15.02.2017 02:43
Товарисчи ИП. Вы чейто совсем в бульварную газетенку преврасчаетесс с домыслами и предсказаниями.
Аноним
15.02.2017 03:07
Сатанист
Аноним
15.02.2017 04:18
Еще чего
Аноним
15.02.2017 04:36
котомку собирай
Аноним
15.02.2017 05:01
Зачем мусолить и каркать в СМИ эту ересь??? Больше писать нечего
Аноним
15.02.2017 07:13
-2
А не пойти бы этому шаману куда-нибудь в... прошлое. Из-за вот таких нагнетателей и случаются проблемы. Надо быть оптимистом, верить в лучшее. А не как этот пессимист. И не просто верить в лучшее, сложа руки, а действовать, сделать достаточно для того, чтоб это лучшее настало, а не быть овощем, коим сейчас практически всё население страны является. Овощем в политическом плане естественно. Например, кто вкалывает целыми днями, чтобы себя обеспечить, имеет деньги, кучу имущества, успешен, как это называется - тот НИЧЕГО для страны не делает. Для себя да. Для страны нет.
Аноним
15.02.2017 09:55
А из за таких задродо как ты весь мир будет в хаосе.
Аноним
15.02.2017 10:29
А слабо в вопросе культурно разобраться, а не желчью плеваться?
Аноним
15.02.2017 16:42
Кто поставил минус видимо желает войны людям?
Аноним
15.02.2017 09:53
1
Предсказания Молон багши три разных переселения будут, первые легкие, вторые сердитые, третьи с оружием и с синей головой.
Путин сдаст вашу страну.
В основном правильно но что -то перемешал и добавил.
Соодай лама когда американцы придут 10раз будут сильнее вас-американцы оденут экзоскелет.
Эти предсказатели думали, что раз они кочуют, то и предки будут кочевать, чего непонятного. А тут вишь как получилось, и кочевать уже некуда.
Аноним
15.02.2017 11:16
1
Готовьте одежду будущим человекам, ростовка 80 см!
Аноним
15.02.2017 12:20
Ростовка 80 см! -последствие ядерной войны скажутся на росте людей
Аноним
15.02.2017 14:44
выживут только дети
Аноним
15.02.2017 16:01
Очередной высер от Саган
Аноним
15.02.2017 16:20
Бред сивой кобылы. Будем жить на пророчествах. В любой религии одни пророки
Аноним
15.02.2017 16:43
1
Господи спаси и сохрани нашу матушку Землю и образумь людей,не надо войны,не надо деления на белых желтых и черных-ведь мы все земляне и беречь надо матушку Землю.
Аноним
19.02.2017 04:18
+
Аноним
15.02.2017 17:11
Смешные фамилии у иркутских бурят - Мотошкин, Пуговкин, Вахрушкин,
Аноним
15.02.2017 21:14
петров, иванов, миронов, суворов, козлов и всех не перечесть...
Аноним
15.02.2017 18:52
с американцами нам по сути делить не чего,разве что отдадим ей часть арктики а от туда вся Россия как на ладони, ну или китайцам-товарищам...
"Предсказания Барнашки не были записаны, а если и были, то они до нас не дошли."
То есть рассказали о всяких ужасах, а потом опаньки, а источников нет! Каждый шаман теперь может прибавлять отсебятину и увеличивать предсказания Барнашки год от года.
Бурят насильно крестили, они ассимилировались, образ жизни менялся, поэтому взгляд на будущее своего народа у него был весьма пессимистичным.

Аноним
16.02.2017 09:27
Содой лама схожее предсказание делал и он был точно не крещён Появяться железные кони ,но они будут стоять в огороде пылиться т к появиться новые которые будут на воде Ну то есть водород Китайцы придут бурят порабощать будут буряты в три потока уедут в монголию
китайцы по логике со стороны монголии придут, не? прежде чем бурят покорять, наверное сначала монголов надо? так почему ж буряты аж в три потока в монголию ломанутся, если там тоже китайцы?
Аноним
20.02.2017 19:34
протяженность российско-китайской границы 4200км, так что по логике китайцы до байкала минуя монголию могут дойти, не?
вопрос зачем оставлять монголию в тылу?
Аноним
16.02.2017 16:55
Надо различать понятия "в Монголию" или "уедут к монголам"
Если второе то это видимо переезд иркутян на восточную сторону Байкала и то частичный, который уже произошел а 3 этапа.

На счет голубых касок
В то время про голубые каски никто из предсказателей не знал.
А вот восточные с голубыми шапками есть

Это может быть экономическая интеграция в экономику прибайкалья.

Не надо по моему пессимизм в души закладывать.
Аноним
17.02.2017 01:21
точно так
Аноним
16.02.2017 18:15
1
Поссылы третьей уже есть.
Это исламский ИХИЛ. Оккупация мигрантами Европы давно началась, неуправляемость усиливается. Сирия (оппозиция) давно пала.
Главное Россия может постоять против США и Германии
К тому же Германия (и скандинавы) есть конкурент в историческом наследии АРИЕВ и ГИПЕРБОРЕИ (северный вопрос)
Украина стала военным провокатором на Донбассе (брат на брата)
Экономический кризис, который диктует об обратном.

Поэтому если Россия не развяжет все узлы, то будем считать что они хотят третьей
Аноним
18.02.2017 05:02
кому то выгодно что бы буряты сами в монголию ушли вот и распространяют спецслужбы эти слухи с помощью всяких там шарлатанов
Аноним
18.02.2017 08:45
Про предсказание повесившегося на воротах говорил Соодой лама. Разве в Бурятии есть верховный шаман? Кто ж его назначил?
Аноним
18.02.2017 08:50
Недавно по ТВ показывали потомка Распутина. Скоро наверно покажут потомков Нострадамуса, майя написавших календарь и т.д.
Аноним
18.02.2017 12:48
если что, то добро пожаловать в закамну
Аноним
19.02.2017 20:08
Лучше посмотрите предсказания Ванги, Парацельца где говорится о том что произойдет уже после мировых катаклизмов

(войн, которые будут происходить за "мировое лидерство", "сырьевые территории", "воду", "религиозные притязания мусульман за первичность Исы", "перенаселение" и за другие мелкие цели. Мотивацией начала войны всегда является определенная цель. Ранее основной целью являлась территория (в основном)
Сегодня форма целей трансформировалась в различные ПРИОРИТЕТЫ, другими словами воюют чтобы УСТАНОВИЛАСЬ их ПРИОРИТЕТНОСТЬ (установилось или осталось их влияние в регионе, имели свободный доступ к природным ресурсам не на своей территории, распространилось религиозное влияние, устояли определенные религиозные направления и т.д.
На одном из древних языков эти понятия слышатся как ШАН БАЙЛА, возможно пишется ШАМ(н)БА(й)ЛА. По русски это понимается как УСТАНОВИТЬ ПРИОРИТЕТЫ. В буддизме "военные действия ШАМБАЛЫ на древнем языке шамбалын дайн (согласно буддийских предсказаний)


Аноним
19.02.2017 20:28
Сегодня важно понять
1. Что такое древняя религия?
2Как понять "В стране Гипербореев, на которую никто не будет обращать должного внимания, случится событие мирового масштаба. Парацельс описывал это событие так – над угнетенными ранее будет сиять золотой крест Источник: © http://grimuar.ru/mediums/legends/paratsels-predskazaniya-iz-drevnosti.html
2. Что называется народ гипербореи?
3. Кто такие гуяры, что это обозначает?
Аноним
11.11.2017 23:03
надо любить, научиться любить врагов , природу ... просто любить от чистого сердца - только любовью мы можем спастись ! любить не смотря ни на что , даже пусть в ущерб себе - любовь бессмертна , остальное или сгорит или сгниёт

Читайте также

Последние новости

12 декабря 2017 16:15 14
Крупный пожар в Улан-Удэ ликвидирован
Причины происшествия устанавливаются
12 декабря 2017 16:06 25
В Якутии уволили воспитательницу детсада, заклеившую ребёнку рот скотчем
Как выяснили правоохранители, работница детсада не один раз так обращалась с малышами
12 декабря 2017 15:55 50
«Кубок Грации» в Улан-Удэ
Турнир по художественной гимнастике соберет 270 спортсменок
12 декабря 2017 15:45 99 2
Счетная палата предложила повысить сборы с имущества россиян
Система имущественного налогообложения россиян нуждается в совершенствовании, написала СЧ
12 декабря 2017 15:39 108 2
Жителей Тунки лишили надежды на «узаконение» земель?
«Гринписовцы» заявили, что «приватизация» заповедников в России отменяется
12 декабря 2017 15:25 93
Как на каникулах вашему ребенку отдохнуть интересно и полезно
Нашим детям не хватает общения и прогулок на свежем воздухе
12 декабря 2017 15:15 116 1
В России появится несколько десятков новых дорожных знаков
Начал действовать новый предварительный национальный стандарт, разрешающий установку дополнительных дорожных знаков и табличек
12 декабря 2017 15:05 217
В Бурятии наступил один из восьми великих праздников буддизма - Зула
Сегодня состоится красивейший ритуал Возжигания Тысячи лампад, которые будут светиться до рассвета
12 декабря 2017 14:52 75 4
Иркутянина осудили за пропаганду терроризма через смартфон
Его приговорили в двум годам тюрьмы
12 декабря 2017 14:50 490 3
Сенсация в Улан-Удэ. Что будет в ТРЦ «FORUM»?
Рождественская сказка уже началась! В торгово-развлекательном центре «FORUM» к Новому году готовы
12 декабря 2017 14:29 130 3
Власти Бурятии впервые за 9 лет выделили районам деньги на отопительный сезон
Деньги муниципалитетам предоставляются на условиях софинансирования
12 декабря 2017 14:28 160 3
К месту падения вертолета в Иркутской области доставили аппарат FALCON
Ранее следователи осмотрели взлетно-посадочную площадку в Братске
12 декабря 2017 14:16 416 4
Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева стала «женщиной года»
Издательский дом «Буряад Унэн» подвёл итоги ежегодного конкурса «Лучшие люди Бурятии»
12 декабря 2017 14:13 1333 28
В Улан-Удэ спасатели ликвидируют крупный пожар на Саянах. Фото, видео
Торговые павильоны горят в переулке Павлова
12 декабря 2017 14:00 206
В Бурятии предпринимательница заплатила 2,5 млн рублей государству
Бизнесвумен уклонялась от уплаты таможенных платежей
12 декабря 2017 13:58 154 5
«Обновление» улан-удэнских очистных поставили в заслугу Дмитрию Медведеву
В Минприроды РФ заявили, что деньги на их реконструкцию Бурятия получила именно благодаря российскому премьеру
12 декабря 2017 13:28 194 4
В Улан-Удэ уборщица украла кошелек в маршрутке
Подозреваемая ранее не судима
12 декабря 2017 13:22 307 1
Где и за сколько в Улан-Удэ купить новогоднюю красавицу?
Почем нынче искусственные и натуральные елки
12 декабря 2017 13:17 918 3
В Улан-Удэ оперировали пациента, который неудачно проехал по лежачему полицейскому
В течение года Юрий Кифияк пытался лечиться разными способами