Общество
5486

Развить феноменальную память может каждый

Уникальная школа развития памяти Владимира Мангатаева уже больше 15 лет помогает своим ученикам добиться небывалых высот

Школе Мангатаева больше 15 лет. Десятки учеников, окончивших это заведение, без проблем запоминают двадцатизначные числа, редкие исторические даты, химические формулы и другие сложные схемы. Более того, те, кто прошел обучение, с легкостью изучают иностранные языки. Поэтому, как считает основатель школы Владимир Мангатаев, деньги, вложенные в образование детей, - самая лучшая трата родителя. Ведь, согласитесь, когда ваш ребенок безупречно владеет английским или хорошо сдал экзамены и поступил в престижный вуз, это ли не залог успешной жизни вашего чада? В достижении подобных результатов может помочь отличная память, развитию которой занимаются в школе Владимира Мангатаева.

Как рассказала нам преподаватель Наталья Базардаруева, каждое занятие начинается с повторения пройденного материала. Учащиеся отрабатывают систему и приемы запоминания. 

- Затем, конечно же, ребята и взрослые разминаются с помощью ШУС - школы устного счета. Это  способствует увеличению скорости восприятия информации. Потом мы переходим к изучению дальнейших приемов, проще говоря, к теории. Кроме этого, на наших занятиях обязательна практическая часть.  Ученики пытаются сами применить полученные знания. Например, запоминают телефонные номера с помощью этих методов, - отметила преподаватель.

Сам Владимир Мангатаев рассказал, что всего подобных школ в России не так много.    

- На сегодня в России таких реально работающих школ не больше трех. И мы входим в это число. Написаны методички, расчасовка

- Ученики к нам приходят не подготовленные. А через 10 занятий, в течение 2 недель, происходит чудо. Дети и взрослые запоминают десятки слов на слух, считают в уме сложные числа, запоминают даты, формулы и выходят на максимальный балл. И это за такое короткое время, - отметил Владимир Семенович.

Владимир Мангатаев несколько лет успешно работает в Улан-Удэ и в районах республики. Кроме того, он проводит выездное обучение по всей России. С техникой для развития памяти познакомились уже в Новосибирске, Томске, Барнауле,  Питере, Москве и т.д.

- Школа развивает наши забытые качества, такие как внимание, концентрация и собранность. Потому что в наш век скоростей и гаджетов наше внимание размыто. И у нас ребенок, чтобы правильно посчитать, должен собраться, запомнить цифры, сделать умножение в уме.  Если он все это сделал правильно, то получает верный ответ. Все четко, быстро, ясно, - подчеркивает учитель.

Целевая аудитория школы Мангатаева - дети от 12 лет и взрослые. Конечно, основными клиентами становятся выпускники образовательных учреждений. Ведь пора экзаменов - самое горячее время. Дети должны четко систематизировать, а главное, запомнить полученные знания для успешной сдачи ЕГЭ. Поэтому для облегчения «участи» детей преподаватели школы Мангатаева обучают их уникальной методике искусства запоминания - это  система эйдосов, то есть образов. Допустим, цифра «1» ассоциируется со свечкой, а цифра «4» - с какой-нибудь мебелью.

- Ведь цифра - искусственная система, созданная людьми. Мозг за тысячелетия так и не научился их перерабатывать. Единственная помощь - это родной язык. Поэтому мы, учась запоминать, развиваем свою память и расширяем словарный запас, - отмечает Владимир Семенович.

Корреспондент infpol.ru побывала на экзамене в школе Мангатаева. У учеников не было ничего, кроме бумаги, ручки и их цепкой памяти. Первое упражнение - школа устного счета. Второе -  они должны были запомнить на слух десять слов. Казалось бы, это просто. Но нет. Не каждому под силу запомнить абсолютно разные по значению слова. Третье задание - запоминание десяти исторических дат, которые экзаменуемые прочитали один раз. Причем это не такие «популярные» даты, как год отмены крепостного права. Это, например, период правления Семибоярщины. И последнее задание - написать 20 цифр числа Пи после запятой. Задача учеников заключалась в том, чтобы просто записать эти цифры по памяти. 10 цифр - это хорошая память, 15 - отличная, 20 - феноменальная. Многие показали как раз таки  «последний вид» памяти.

После экзамена корреспондент решила узнать мнение учеников о школе. Как рассказала нам 16-летняя Валерия Жигжитова, о школе она узнала через папу, который знаком с Владимиром Семеновичем.

- Придя сюда, я больше всего рассчитывала на школу устного счета, потому что складывать в уме - это важная функция для будущего экономиста-финансиста. И все мои ожидания оправдались. Я научилась с легкостью умножать двух-трехзначные числа. Кроме этого, очень интересно изучать ассоциации по методике «Римской комнаты». Вы представляете свою собственную комнату и пронумеровываете вещи. И когда воспроизводите это в уме, вы представляете свою комнату и ассоциируете новое слово с тем предметом, который находится в вашей комнате. Это как чертоги памяти в «Шерлоке». В целом в этом вся фишка, - объяснила девушка.

Как мы уже отмечали, школу посещают не только школьники.

Эржена Содномова, 40 лет:

- Меня позвала подруга на мастер-класс. Я решила, что мне полученные знания  понадобятся для дальнейшей жизни и работы, поскольку я бухгалтер. Мастер-класс, конечно, произвел на меня колоссальное впечатление. Мне захотелось пройти обучение и попасть именно к Владимиру Семеновичу. Пришла на занятия со своим ребенком, так как она учится в 10-м классе. Ей это также пригодится в дальнейшем. Результаты превзошли все мои ожидания. Я особо не верила, что за две недели можно с ходу запомнить 20 слов, просчитывать в уме сложные комбинации. Методики эффективные и на самом деле работают. Кроме того, процесс преподавания очень интересный, - рассказала Эржена.

Мама пятиклассницы Киры Максимовой узнала про эту школу от своей клиентки.

- Сюда могут обратиться в первую очередь школьники. Потому что Кира, например, в 5-м классе. Она не изучает ни химию, ни геометрию. И для того, чтобы лучше запоминать сложные материалы, которые будут у ребенка в будущем, мы обратились в эту школу. В следующем году пойдем еще раз, - подчеркнула Светлана Максимова.

Кроме этого, сама Кира рассказала нам о своих впечатлениях.

- Я узнала что-то новое. Научилась запоминать то, что раньше мне тяжело давалось. Например, сложные даты. И я знаю, что дальше смогу запоминать все остальное. Я уверена, что такие методики мне точно понадобятся в будущем, - восторженно заявила Кира.

Помимо развития памяти, в школе Мангатаева обучают и навыкам публичного выступления.  

- Знания, полученные в этой школе, расширили мой кругозор. Я научился концентрировать мысли и, главное, выступать на публике. Поэтому мое любимое упражнение – «Римская комната». Этот метод помогает развивать навыки публичного выступления, - подытожил Эрдэм Бальжинимаев, 17 лет.

Отметим, в этом году школа Мангатаева будет проводить общероссийскую мемориаду. Люди с уникальной памятью будут соревноваться  за звание лучшего. Кстати, задания на этом состязании будут такие же, как и на прошедшем экзамене.

Кроме этого, Владимир Мангатаев вместе со своими преподавателями готовит совершенно новую вещь – «Клуб мнемотехники». Все желающие могут обучиться искусству запоминания. Говоря простым языком, мнемоника превращает цифры и буквы в некие образы, которые, как по мановению волшебной палочки, встают перед нашими глазами и врезаются в нашу память.

Некоторые люди могут подумать, что мнемотехника появилась недавно, однако существует она несколько тысячелетий и окружает нас повсюду.

- Как получится, мы не знаем, но я говорю нашим преподавателям - не бойтесь! Давайте постоянно выходить из зоны комфорта. Мы будет отрабатывать технологии, и наш клуб будет становиться все лучше и интереснее, - резюмировал Владимир Мангатаев. 

Также подчеркнем, что учениками Владимира Семеновича в свое время были Оксана Александрова, Ирина Дамбаева, Оюна Браун и Константин Дудин. Отметим, последний принимал участие в известной телевизионной программе «Удивительные люди» на канале «Россия-1». В своем номере молодой феномен из Бурятии за несколько минут запомнил рисунок бороздок 48 ключей от ящиков камеры хранения. А потом безошибочно открыл требуемые ячейки.

Обратиться вы можете по телефону: 8 983 422 44 30. Группа ВК: vk.com/id244184850

Мемориада - соревнования по запоминанию среди обладателей сильной памяти. Все желающие могут продемонстрировать свои умения  в таких заданиях, как запоминание слов и регионов России, перемножение чисел в уме и т.д. В Бурятии подобное мероприятие впервые состоялось 16 апреля 2009 года.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях