Николай Будуев предложил перенаправить часть вип-пенсий на транспортировку больных

На эти цели ежегодно требуется около 7 млн рублей
Николай Будуев предложил перенаправить часть вип-пенсий на транспортировку больных

Фото: Алексей Сватов

Еще одно применение средствам, ежегодно выделяемым из бюджета Бурятии на доплаты к пенсиям бывших чиновников, предложил  депутат Госдумы от республики Николай Будуев.

- Ко мне обратились люди с просьбой о помощи 20-летней девушке с диагнозом «рак крови». Мы помогли «пробить» выделение квоты на лечение в Санкт-Петербурге, а потом появилась проблема: у мамы этой девушки, как у сопровождающего, не было денег, чтобы доехать до места лечения. Я начал заниматься этим, и выяснил, что в Бурятии ежегодно порядка 300 человек нуждаются в высокотехнологичной медпомощи. Эти 300 человек могут получить помощь в лучших клиниках страны за счет государства, но у них нет денег, чтобы доехать до клиник. Люди, пока борются с болезнью, влезают в долги, берут кредиты - находятся в чрезвычайно тяжелой ситуации. Денег на авиаперелет у них нет, а поездом они ехать не могут, - рассказал депутат.

По его подсчетам, чтобы оказать помощь таким людям на авиаперелеты, необходимо выделить всего 7 млн рублей. В рамках республики эта сумма, по оценке Будуева, ничтожная.

- Для понимания и сравнения вспомним, что у нас «вип-пенсионерам» в год платится более 250 млн рублей, какие-то великие кинофестивали проходят  и конкурсы красоты, и бог знает, что еще у нас в республике делается. Но, когда 300 наших земляков сталкиваются с бедой, они остаются с ней один на один, и вынуждены обращаться к местному сообществу через интернет, - констатировал депутат.

Николай Будуев уверен, что деньги на авиаперелеты больных  республика могла бы найти. Для этого, по его словам, депутатам Народного Хурала необходимо вспомнить о совести и отменить «золотые доплаты».

- Я не против персональных пенсий, но они должны выплачиваться тем, кто по-настоящему их заслужил, а не проработавшим чуть больше года в теплых кабинетах. Полагаю, что  в Бурятии можно было бы решить  множество проблем, перенаправив эти деньги от «вип-пенсионеров» на простых людей. Я не за отмену, а за существенное, кратное снижение этих доплат, - резюмировал он.

Поделитесь с друзьями:

Комментарии24

Авторизуйтесь, чтобы оценивать комментарии
и получать уведомления об ответах
Войти на сайт
Ваш комментарий
Аноним
02.02.2017 15:14
Этот жалкий в главы засобирался ? Пиарит себя на каждом углу....
Аноним
02.02.2017 15:31
команда троллей Нага и Носка опять на битву собралась?
Аноним
02.02.2017 16:21
А сказочника куда собрался? 10 лет просидел - вся #опа сгнила
Аноним
02.02.2017 20:25
БУДУЕВ ПРАВ. БЕЗ КОНЦА ЗАБОЛЕВШИМ МИЛОСТЫНЮ СОБИРАЮТ ДОБРОВОЛЬНО. ПОЧЕМУ ГЛАВА РБ И ПРАВИТЕЛЬСТВО МОЛЧАТ? ВСЕ ДЕНЬГИ НА ТРОЛЛЕЙ УШЛИ?
Аноним
02.02.2017 22:01
пан никак не уймется
Аноним
03.02.2017 00:31
НИКОЛАЙ, ПОЧЕМУ МОЛЧИМ О ЗАГРЯЗНЕНИИ ВОЗДУХА В УЛАН-УДЭ?
БЫВАЕТ ПРЕВЫШЕНИЕ В 40 РАЗ, ДЕТЯМ В ШКОЛУ ЛУЧШЕ НЕ ХОДИТЬ!!!
ПО ТВ, РАДИО И В ИНТЕРНЕТЕ НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ!!!!!
ПОЖИЛЫМ, АСТМАТИКАМ И ДРУГИМ ГРУППАМ РИСКА ОПАСНО!!!
ПОЧЕМУ НЕ РАБОТАЕМ С ЭТИМ ВОПРОСОМ?
Аноним
03.02.2017 14:08
В Москве воздух в 3-5 раз почище чем в Улан-Удэ.
Аноним
03.02.2017 00:42
Николай, я вам уже писал!!! Почему не наладите контроль через Прокуратуру, Природоохранную прокуратуру, МВД и другие контролирующие органы контроль за ГАВНОВОЗКАМИ-ВАКУУМКАМИ которые производят НЕСАНКЦИОРИРОВАННЫЕ СЛИВЫ НЕЧИСТОТ ОТКАЧАННЫХ ИЗ ЧАСТОГО СЕКТОРА В СЕЛЕНГУ? не в очистные а в Селенгу!!!! В отличие от того что деньги когда-то в 2018 году поступят на очистные сооружения, поймать ГАВНОВОЗКИ-ВАКУУМКИ реальное и простейшее дело!!!!!!!!! В месяц однако тысячами сливают!
Аноним
02.02.2017 15:31
а есть реальные дела? где не звучат глаголы будущего времени (предложил, рассмотрит, и т.д.) , а звучат глаголы настоящего времени - "сделал", "помог". "выделил", и т.п. А сейчас только и приходится читать обещания :(
Аноним
02.02.2017 15:48
Да болтовня все это, никто ничего делать не будет - все это заголовки для новостей, о которых завтра забудут.
Аноним
02.02.2017 15:43
Все делается для смены власти.Показать истинную сущность,безалаберность.Кто если не Будуев откроет чиновнику глаза.Под таким контролем,начал Глава судорожно строить новые "Воздушные замки",и заикаться в эфире.Нет Наговицину доверия.
Аноним
02.02.2017 15:50
А Будуев что с неба упал? Он такая часть системы в которую он хочет так сильно влиться, ясно что топит за тех кто его проплачивает. Вон он шел по 43 квартал и что? Много наобещал, а там что лучше жить стало? Хрен.
Аноним
02.02.2017 20:27
НЕ СРАВНИВАЙ 10 ЛЕТ НАГОВИЦЫНА В ВЕРХОВНОЙ ВЛАСТИ РБ И 1 МЕСЯЦ ДЕПИКА В ДУМЕ. Последнего будем судить через год после работы в ГД, с отчётом о сделанном
Аноним
02.02.2017 16:00
"Клинтон" рвёт и мечет... И все хотят трудным делом заниматься... Так интересней, так выгодней...Мы должны ориентироваться, а что "Клинтон" умеет, что сделала... Докатились до того, что стали сравнивать, что политика (болтовня) куда сложнее чем большой бизнес, что физиком ядерщиком может быть каждый,а политикой единицы... Поэтому в Алтайском крае народ додумался и избирал даже юмориста, "а у отца морда красная"... Если женщина построила 15 "абсолют" и организовала их работу это стоит задуматься о способностях и возможностях. Например команда, которая строит мост на п-ов Крым, это вам не юристы, журналисты, певцы... вот штучные Мастера и люди дела...
Аноним
02.02.2017 17:19
Ах, как красиво говорит...
Аноним
02.02.2017 17:55
НЕ ТРОНЬ НИКОЛАЯ !!
Аноним
02.02.2017 18:16
За 43-квартал теперь с Голкова Будуев по полной спросит.
Аноним
02.02.2017 19:48
ну и правильно
Аноним
03.02.2017 01:07
Коля ты прав мы за тебя полностью отменить доплаты.федеральная пенсия и так неплохая
Аноним
03.02.2017 01:09
Игровые автоматы на каждом шагу снова открываются.видно голков разрешил.имеет с этого
Чё Чё
03.02.2017 19:23
Я бы за него проголосовал, чё зря что ли рядом с Путиным и Медведевым сидел? ))) Может и в правду сделает что нибудь толковое, приходится только надеятся, а альтернативы нет.
Аноним
03.02.2017 19:50
нормальный мужик с чего ему пиариться он дело говорит а ты под чью-то дудку дурак пляшешь видно утебя всё окей и не видишь чужих проблем
Аноним
03.02.2017 21:21
Очередная болтовня и никаких действий. Пенсии как были так и будут, вон как Коренев всполошился когда у него немного урезали
Аноним
04.02.2017 05:23
Говорит правильно, но когда уже слова станут реальностью?!!!

Читайте также

Последние новости

13 декабря 2017 20:25 25
Улан-удэнец убил сына в день рождения внука
Мужчине уже предъявлено предварительное обвинение
13 декабря 2017 20:08 51
Дизайнер одежды из Калмыкии стал участником "команды Путина"
Калмык изобрел немарающуюся одежду и стал участником флешмоба "Родина героев"
13 декабря 2017 19:56 116
6-летний мальчик заработал $11 млн, делая обзоры игрушек на YouTube
Видеоролики записывают родители Райана. Они создали ребенку видеоканал под названием Ryan ToysReview в марте 2015 года
13 декабря 2017 19:33 54
Почти половина россиян «существенно» пострадала от экономического кризиса
40 процентов россиян оценили нанесенный им кризисом ущерб как «существенный, но не катастрофический»
13 декабря 2017 19:13 137
В пригороде Улан-Удэ опрокинулся микрогрузовик с дровами. Фото
Погибших нет
13 декабря 2017 19:08 246 9
СМИ: «Чита рискует стать городом «частного сектора» по примеру Улан-Удэ»
По мнению экспертов, экологическая ситуация в столице Бурятии оставляет желать лучшего
13 декабря 2017 18:51 224 6
В Забайкалье школьника заподозрили в изнасиловании учеников младших классов
Сообщается, что информация о насилии появилась 12 декабря, её распространили местные СМИ.
13 декабря 2017 18:31 104
Обновленный парк им. Жанаева открылся в Загорске
Именно этот,  один из старейших парков Улан-Удэ, набрал наибольшее количество голосов с предложениями о благоустройстве