Александр Голков
4015

Улан-удэнцев переполошила новость о банкротстве «Водоканала»

Горожане уверены, что это неминуемо приведёт к росту тарифов

Фото: russianstock.ru

О том, что Арбитражный суд Бурятии признал «Водоканал» несостоятельным, стало известно в конце минувшей недели. Речь идёт об акционерном обществе, которое сегодня «ушло в минус» на 490 миллионов рублей.

На предприятии ввели конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Теперь, чтобы рассчитаться с кредиторами, внешний управляющий должен продать с аукциона имущество компании единым лотом. А это 491 километр водопроводных сетей и 420 километров сетей водоотведения, канализационные и водопроводные насосные станции и три водозаборных сооружения – по сути, всё городское водоснабжение.

Отметим, ОАО «Водоканал» не управляет имуществом самостоятельно, а сдаёт его в аренду одноименному МУП, созданному мэрией в 2015 году. Выкупить всю систему водоснабжения Улан-Удэ может администрация, но есть вероятность, что другие участники аукциона город переиграют, и тогда коммунальные сети бурятской столицы перейдут в частные руки. Отметим, первоначальная стоимость лота будет снижаться до тех пор, пока не найдутся желающие приобрести его.

Новость о банкротстве ОАО «Водоканал» вызвала ажиотаж среди улан-удэнцев. Так, посетители популярного паблика «Бурятия Онлайн» уверены: это «ударит» по карману. «Ждём роста услуг ЖКХ с нетерпением», «Как обычно жди повышения оплаты», «Ну что, тарифы скоро поднимутся?», – отмечают участники сообщества.

- Обязательно ведь обанкротиться «Водоканалу» надо зимой?  В холодное время кто же станет сильно возмущаться из-за повышения оплаты? Деваться-то некуда, – написала одна из жительниц Улан-Удэ.

Некоторые горожане уверены: пока у коммунальных сетей не появится новый хозяин, за холодную воду и водоотведение платить и вовсе не стоит. В понедельник, 23 января, ситуацию прокомментировали и в МУПе.

- Статус единственной гарантирующей организации по поставке холодного водоснабжения имеет МУП «Водоканал». Судебное решение о введении конкурсного производства – завершающей процедуры банкротства – вынесено в отношении другого предприятия – ОАО «Водоканал», – подчеркнули в учреждении. – Данная процедура абсолютно законна и начата ещё в 2015 году. Иначе говоря, ОАО «Водоканал» не является поставщиком холодной воды в дома горожан.

В связи с этим горожан просят вовремя платить по счетам, в противном случае им грозят штрафы и даже отключение от централизованного водоснабжения.

«Это цивилизованный способ»

Напомним, ранее коммунальные сети в Улан-Удэ арендовали  «Байкальские коммунальные системы», однако два года назад городские власти разорвали с предприятием отношения. Причиной стало тяжёлое финансовое положение БКС и миллионные задолженности, в частности – перед «Водоканалом».

Недовольство работой организации руководство бурятской столицы высказывало не раз. В частности, мэр Улан-Удэ Александр Голков отмечал, что условия инвестиционной программы не соблюдаются, а при составлении договора аренды между БКС и «Водоканалом» в 2011 году и вовсе использовалась «нечистая схема».

- ООО «Байкальские коммунальные системы» было создано прямо накануне выхода закона, в котором подобные действия запрещаются, – сообщил он. – Во всяком случае, депутатский корпус (горсовет Улан-Удэ – прим. ред.) не знал, что сети передавались в аренду, да ещё на неизвестных условиях.

В мае 2012 года работники «Водоканала» начали угрожать забастовкой, обвиняя руководство компании в преднамеренном доведении предприятия до банкротства. А в конце 2014-го «Байкальские коммунальные системы» заявили в суде о своей несостоятельности. На тот момент долг компании только перед одним «Водоканалом» составлял более 150 миллионов рублей, а общая сумма задолженности превышала 350 миллионов.

В марте 2015 года Арбитражный суд Бурятии ввёл пятимесячную процедуру наблюдения по делу о банкротстве ООО «Байкальские коммунальные системы». Был назначен временный управляющий. В мае суд обязал БКС вернуть городу имущество, переданное в аренду пять лет назад. Компания это решение обжаловала. Точку в споре между мэрией и БКС должен был поставить Четвёртый арбитражный апелляционный суд (Чита), который и обязал вернуть водное хозяйство города ОАО «Водоканал».

Тогда, комментируя «разрыв отношений», мэр Улан-Удэ рассказал, что на смену «Байкальским коммунальным системам» придёт МУП.

- Здесь ничего удивительного нет, – сообщил Александр Голков журналистам. – Водоканализационный комплекс города должен функционировать бесперебойно. Сейчас идёт процесс расторжения отношений с «Байкальскими коммунальными системами», и их работу должно «подхватить» уже существующее предприятие. А кредиторы будут сами принимать решение как по БКС, так и по РКС: большая часть проблем внутренние, это взаимоотношения двух хозяйствующих субъектов.

Претензий, по его словам, было множество.

- Мы их решаем как в рабочем, так и в судебном порядке. Это цивилизованный способ, и я считаю, что именно так мы должны разрешать все возникающие споры, – подчеркнул Голков  и добавил, что сети и прочее имущество должны принадлежать городу.

Напомним,  ОАО «Водоканал» было создано в сентябре 2010 года в ходе акционирования одноименного МУПа. Работникам и горожанам объяснили, что муниципальное предприятие не приносит ощутимой прибыли, а только «тянет» деньги из городского бюджета.  А уже в декабре многомиллионное имущество ОАО было передано в аренду БКС – «дочке» «Российских коммунальных систем».  

Процедуру банкротства в отношении акционерного общества начали в 2015 году. Тогда в интервью республиканским СМИ директор ОАО Жаргал Цыбиков  заявлял: форма собственности – ОАО – не позволяет тому же городу принять какую-то программу для «оздоровления» предприятия и «вливать» туда деньги.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях