Общество
3568

Улан-Удэ разорвал отношения с коммунальщиками

Суд обязал вернуть столице Бурятии арендованное имущество

Фото russianstock.ru

Арбитражный апелляционный суд Читы рассмотрел жалобу ООО «Байкальские коммунальные системы» на решение Арбитражного суда Бурятии по делу о расторжении договора аренды, заключенного между ООО «БКС» и ОАО «Водоканал».

- Решение суда первой инстанции оставлено без изменений, жалоба ООО «БКС» – без удовлетворения. Таким образом, водное хозяйство города возвращается обратно в ОАО «Водоканал», – сообщили в Управлении по информационной политике администрации Улан-Удэ.

О намерениях расторгнуть договор председатель комитета городского хозяйства Константин Мошковский заявлял ещё в феврале. Причина – тяжёлое финансовое положение компании и миллионные задолженности, в частности – перед «Водоканалом».

Впрочем, свое недовольство работой «Байкальских коммунальных систем» городские власти уже не раз выказывали и ранее. В частности, мэр Улан-Удэ Александр Голков отмечал, что условия инвестиционной программы не соблюдаются, а при составлении договора аренды между БКС и «Водоканалом» в 2011 году и вовсе использовалась «нечистая схема».

- ООО «Байкальские коммунальные системы» было создано прямо накануне выхода закона, в котором подобные действия запрещаются, – сообщил он. – Во всяком случае, депутатский корпус не знал, что сети передавались в аренду, да ещё на неизвестных условиях.

В мае 2012 года работники «Водоканала» начали угрожать забастовкой, обвиняя руководство компании в преднамеренном доведении предприятия до банкротства. А в конце 2014-го «Байкальские коммунальные системы» заявили в суде о своей несостоятельности. На тот момент долг компании только перед одним «Водоканалом» составлял более 150 миллионов рублей, а общая сумма задолженности превышала 350 миллионов.

В марте 2015 года Арбитражный суд Бурятии ввёл пятимесячную процедуру наблюдения по делу о банкротстве ООО «Байкальские коммунальные системы». Временным управляющим предприятия был назначен Максим Блохин. В мае суд обязал БКС вернуть городу имущество, переданное в аренду пять лет назад. Компания это решение обжаловала. Точку в споре между мэрией и БКС должен был поставить Четвёртый арбитражный апелляционный суд (Чита).

Комментируя «разрыв отношений», мэр Улан-Удэ рассказал, что теперь на смену «Байкальским коммунальным системам» придёт МУП.

- Здесь ничего удивительного нет, – сообщил тогда Александр Голков журналистам. – Водоканализационный комплекс города должен функционировать бесперебойно. Сейчас идёт процесс расторжения отношений с «Байкальскими коммунальными системами», и их работу должно «подхватить» уже существующее предприятие. А кредиторы будут сами принимать решение как по БКС, так и по РКС: большая часть проблем внутренние, это взаимоотношения двух хозяйствующих субъектов.

Претензий, по его словам, было множество.

- Мы их решаем как в рабочем, так и в судебном порядке. Это цивилизованный способ, и я считаю, что именно так мы должны разрешать все возникающие споры, – подчеркнул Голков.

Напомним, что ОАО «Водоканал» было создано в сентябре 2010 году в ходе акционирования одноименного МУПа. А уже в декабре многомиллионное имущество ОАО было передано в аренду БКС – «дочке» «Российских коммунальных систем». Александр Голков уверен: сети и прочее имущество должны принадлежать городу.

В БКС прокомментировать ситуацию обещали позднее – после получения судебного решения.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях