авария
3140

В Бурятии глава села лично пытался прочистить канализацию у новосёлов

Жильцы квартиры три дня утопали в фекалиях

Фото: dolfor.ru

Коммунальная авария произошла в село Творогово Кабанского района ещё 1 октября, в День пожилого человека. В  канализационной системе одного из домов произошёл засор. Квартиру, где полгода назад поселилась семья Тарасовых, начало топить нечистотами, пишет газета «Байкальские огни». Продолжалось это почти трое суток – куда обращаться в подобных случаях, жильцы не знали.  

- Сначала мы позвонили в «Тепломастер», – рассказывает пострадавшая Людмила Кондратьевна. – Там ответили, что это не по их ведомству. Потом звонили в «Техресурс», но за три дня никто на звонки так и не ответил.

Единственный, кто откликнулся на беду новосёлов – глава администрации Твороговского поселения Сергей Мухин. Он привёз сантехнический трос и вместе с жильцами попытался устранить засор. Но им удалось лишь достать сброшенную кем-то в канализацию рыболовную леску с грузилами.

Тогда глава поселения вызвал из Кабанска сантехника, который после рабочего дня приехал и устранил проблему. Как выяснилось, Сергей Мухин  помогает односельчанам уже не в первый раз.

- Я так хотела сходить на празднование Дня пожилого человека, – вздыхает Людмила Тарасова. – Сама раньше работала в школе, организовывала подобные мероприятия, мне хотелось посмотреть, как их проводят здесь. Да и лично для меня этот праздник важен – самой скоро 70 лет. Но вместо этого мы таскали полные вёдра нечистот, поступающих в квартиру через унитаз. Странно то, что в районе нет круглосуточной службы, которая – пусть даже за отдельную плату – устраняла бы такие проблемы. Понятно же, что это не первый и не последний раз: где-то бабушка не доглядела, вылила в канализацию что-то лишнее, где-то бытовой засор. К тому же в доме живут инвалиды, где им искать помощи?

Газета «Байкальские огни» отмечает: помощи действительно ждать неоткуда. Любые коммунальные проблемы в твороговских «многоквартирниках» со слов Сергея Мухина нужно решать самостоятельно, потому что дома эти по желанию собственников переведены на самообслуживание.

Это уже не первый случай, когда чиновники в Бурятии лично участвуют в ликвидации ЧП. Так, весной этого года во время сильного снегопада около десятка автомобилей оказалась в «плену» и не смогли самостоятельно выбраться с заметённой дороги. Тогда спасательной операцией руководил глава Селенгинского района Вячеслав Цыбикжапов. А глава поселения Иройское Эдуард Намсараев с помощью имеющийся техники вызволил несколько машин и прорубил дорогу до соседнего села.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях