НХ
3851

В Улан-Удэ появилась еще одна пешеходная улица

В рамках 350-летия столицы состоялась торжественная церемония открытия обновленной улицы Линховоина

Фото автора и Юлии Плехановой

Как известно, улица Линховоина – первая улица Верхнеудинска. С нее начинался город. За три столетия улица поменяла несколько названий. Изначально она имела название Соборная, позже переименовали в Почтамскую, на сегодняшний день улица названа в честь оперного певца Лхасарана Линховоина.

Символическую красную ленту разрезали глава Республики Бурятия Вячеслав Наговицын и мэр города Улан-Удэ Александр Голков. Как сообщил глава республики после завершения строительства улицу вновь переименуют в Соборную. Получив свое первоначальное название, улица заживет новой старой жизнью.

Гостей, пришедших на открытие, встречали купцы и барышни в нарядах 18 века. Они провели по своему околодку, рассказывая кто, в каком доме живет, чем занимается, чем знаменито то или иное здание. Воссоздать эпоху и колорит помогли кисейные барышни, казаки, мальчишки, разносившие газеты, продавцы с лотками на шее, услуги предлагал чистильщик обуви. Гармонисты и певцы пели заводные песни, зазывали всех на пляски. Для высоких гостей подали бричку, на которой они удалились на следующее мероприятие.

Обновленная улица обрела свой исторический облик. На Линховоина расположены 16 зданий, относящихся к объектам культурного наследия. Все они находятся под охраной государства. Шесть из них каменные здания. К примеру, дом семьи купца Черных – один из самых первых в городе  каменных домов. Его построил купец Пахолков. Здесь располагаются дома коменданта крепости, канцелярия, уездный и земский суд, градская полиция, усадьбы разных мещан.

Работы по реставрации улицы начались два года назад. Предварительно провели проектировочные работы, были расселены жильцы. На сегодняшний момент проведены фасадные работы, уложены тротуарные плитки, обустроены лавочки, разбиты клумбы для цветов. В следующем году улица заживет полноценной жизнью, радуя горожан, гостей и туристов. Согласно проекта здесь появятся рестораны, гостиницы, торговые точки, визитно-информационный центр, антикварная лавка, точки, предоставляющие туристические услуги и многое другое. Для информирования горожан и гостей столицы республики у каждого объекта установлены таблички с QR-кодами. Любой пользователь может считать его и узнать всю информацию о памятнике.    

Как уже сообщал infpol.ru, на сегодня инвесторы вложили в первый этап порядка 25 миллионов рублей. Это только 20 процентов от общей стоимости необходимых работ. После празднования Дня города труд над восстановлением его исторической части продолжится. Работы пройдут уже внутри объектов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях