Общество
2581

Обновленный исторический центр Улан-Удэ откроют в ближайшие дни

Аккуратно уложенная плитка, обновленные фасады, клумбы, фонари и лавочки – улицу Линховоина сегодня не узнать. В преддверии празднования юбилея города здесь прошли масштабные работы, но многое еще впереди

Фото Юлии Плехановой

По словам гендиректора Фонда развития Улан-Удэ Евгения Бартанова, Линховоина – одна из первых улиц в городе:

- Исторически так сложилось, что именно с нее началось развитие города. Поэтому мы решили, что было бы правильнее воссоздать дух той эпохи, когда создавался город. В этих домах, сделанных достаточно добротно, жили выдающиеся люди, купцы. Строители при реставрации поражались качеством подбора материалов, из которых их когда-то построили.

Работы начались еще в 2014 году: сначала были проведены подготовительные работы и проектирование, затем расселение, а в последние месяцы – строительство и реставрация памятников архитектурного наследия. Через год здесь будет кипеть жизнь, обещают в Фонде.

Так сегодня выглядит усадьба купчихи Черных, построенная в далеком 1874 году.

- В настоящее время мы с инвестором отреставрировали пять памятников – это первый этап – фасадные работы, - говорит Евгений Бартанов. – Двум жилым домам, один из которых – памятник архитектуры, также отреставрировали фасады. В одном живут люди, в другом – обустроен Дуган. Мы планируем, что в 2017 году эта улица заработает уже в полную мощность. Здесь будут точки общепита, торговли, туристических услуг, гостевые и жилые дома, визитный информационный центр и останутся имеющиеся учреждения здравоохранения. То есть будет живая, наполненная всевозможными объектами улица.

Для информирования горожан и гостей столицы республики у каждого объекта установлены таблички с QR-кодами. Любой пользователь может считать его и узнать всю информацию о памятнике.

На сегодня инвесторы вложили в первый этап порядка 25 миллионов рублей. Это только 20 процентов от общей стоимости необходимых работ. После празднования Дня города труд над восстановлением его исторической части продолжится. Работы пройдут уже внутри объектов.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях