Наговицын
1752

Кто и в какой форме займет место на «Аллее звёзд» в Улан-Удэ определит министр Цыбиков

Предложение Кобзона о звездной дорожке глава Бурятии поручил проработать минкульту

Фото: архив infpol.ru

Сегодня, 5 сентября, глава Бурятии Вячеслав Наговицын включил в планерное совещание вопрос об «Аллее звезд» в Улан-Удэ.

Напомним, 30 августа народный артист СССР и депутат Госдумы Иосиф Кобзон на своей встрече-концерте в ФСК предложил открыть в нашем городе свою памятную дорожку деятелям искусств.

Идея главе очень понравилась, и он не стал откладывать этот вопрос в долгий ящик. Уже сегодня, на утренней планерке в правительстве Наговицын предложил министерству культуры определить, какой будет «Аллея звёзд» в Улан-Удэ.

- Обязательно соберите коллективы, общественность, посоветуйтесь, разработайте положение, единое для всех театров, с критериями, по которым будут определять, как имена деятелей искусств должны попадать на Аллею, с какими наградами, званиями, - услышал утром от главы Бурятии присутствующий на совещании министр культуры Тимур Цыбиков.

Также Вячеслав Наговицын дал задание определить критерии, по которым имена деятелей культуры будут увековечиваться на «Аллее» или «Аллеях» у всех театров.

Одновременно он дал задание решить вопрос о форме увековечивания: будут ли это бюсты выдающихся деятелей искусств, звезды с именами на тротуаре, на постаментах или, возможно, иные варианты.

Можно предположить, что это будут всё-таки звёзды. Так, малые архитектурные формы в перспективе загромоздят пространство и станут лишь мешать свободному передвижению. Хотя можно допустить, что каждая новая именная табличка появится, ради аллейного мероприятия, на вновь посаженном деревце. Это станет всем нам известно в ближайшее время.

Автор: Анастасия Будлянская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях