лес
996

В Бурятии за прошедшие сутки не обнаружено ни одного лесного пожара

На утро 20 июля в Бурятии зарегистрировано 4 действующих пожара

Фото: архив infpol.ru

Общая площадь действующих пожаров составляет более 2 тысяч га. Леса горят в Баргузинском, Прибайкальском, Северо-Байкальском районах.

- Локализован один очаг на общей площади 124 га в Прибайкальском районе. В то же время за прошедшие сутки наземными силами ликвидирован очаг в Хоринском районе на общей площади 700 га,  - сообщает пресс-служба РАЛХ.

На тушении пожаров в республике задействовано 508 человек, применяется 50 единиц тяжелой и лесопожарной техники. Авиационная группировка на территории Бурятии состоит из 11 воздушных судов.

В Прибайкальский и Северо-Байкальский районы доставлены силы федерального резерва авиалесоохраны на тушение «грозовых» пожаров в Байкальском и Северо-Байкальском лесничествах.

С начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 558 очагов, общая площадь, пройденная огнем, составляет более 122 тысяч га. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось на 48,5%, пройденная пожарами площадь уменьшилась на 66,7%.

Республиканское агентство лесного хозяйства напоминает: на большей части территории Бурятии действует режим чрезвычайной ситуации. Доступ в лес для населения категорически запрещен. Штраф за нарушение запрета составляет от 4 000 до 500 000 рублей. В тех районах республики, где был снят режим ЧС, продолжает действовать особый противопожарный режим. В период действия особого противопожарного режима доступ в лес населению также ограничен.

При обнаружении очагов возгорания лесники просят граждан незамедлительно сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии»: (3012) 20-44-44.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях