БГУ
4007

В Бурятии пытаются оспорить назначение ректора БГУ

Некоторые сотрудники вуза считают выдвижение Николая Мошкина незаконным

Фото: russianstock.ru

Напомним, минувшей весной Минобрнауки России направило в Бурятский госуниверситет письмо с предложением внести одного или нескольких кандидатов для прохождения аттестации на должность руководителя университета. Вопрос обсудили на заседании учёного совета (УС) в конце апреля.

Как сообщил тогда infpol.ru руководитель пресс-службы БГУ Иван Логинов, члены УС предложили кандидатуру Николая Мошкина, который руководит университетом с приставкой и. о. с января 2015 года. Однако один из сотрудников университета рассказал, что у многих преподавателей это вызвало недовольство.

Тогда же стало известно, что вуз намерен предложить другие кандидатуры на должность ректора. Соответствующее уведомление и пакет документов в  федеральное министерство образования направил профессор кафедры космической физики физико-технического факультета Валерий Архинчеев.

Решили не вмешиваться

К обсуждению ситуации вокруг выборов ректора БГУ также подключился Народный Хурал. Специально созданная рабочая группа, в которую вошли сами депутаты и представители правительства республики, провела несколько заседаний. В конце мая на внеочередном заседании парламента республиканские власти заявили о намерении поддержать ещё одного претендента на пост руководителя университета – любого, кого предложит педагогический коллектив.

Депутаты даже посвятили этому вопросу отдельную сессию. На ней народные избранники намеревались выступить против кандидатуры временного ректора вуза Николая Мошкина. Это даже прописали в соответствующем постановлении.

Дискуссия была бурной. Парламентарии, по традиции, «раскололись» на два лагеря: одни призывали «свергнуть» Мошкина, другие, напротив, пытались его защищать. Однако в итоге обсуждение, длившееся почти четыре часа, так ни к чему и не привело: во «внутренние дела» БГУ Хурал решил не вмешиваться.

Других желающих  возглавить БГУ  так и не появилось. 29 июня два главных кандидата вылетели в Москву  на собеседование. В тот же день у замдиректора  департамента кадровой  политики Минобрнауки Сергея Охота прошло совещание, на котором кандидатам разъяснили порядок аттестации. Само же заседание аттестационной комиссии состоялось 1 июля.

Запоздалое письмо

По итогам собеседования с кандидатами руководству федерального ведомства предстояло принять решение, кто же в итоге станет ректором. Уже 6 июля стало известно, что аттестационная комиссия сделала выбор  в пользу Мошкина. На следующий день глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов подписал приказ о его назначении, а 8-го июля Николай Мошкин официально возглавил вуз. 

Однако пока вокруг его выдвижения на  должность ректора больше вопросов, чем ответов. Ранее в пресс-службе вуза сообщали, что письмо с предложением внести одного или нескольких претендентов  для прохождения аттестации пришло из Минобрнауки в конце апреля. Однако на документе, оказавшемся в распоряжении infpol.ru, значатся совсем иная дата – 13 мая. Во всяком случае, письмо было официально зарегистрировано в журнале поступлений  именно в этот день. 

Судебные тяжбы

Интересно и то, что информацию о возможности выдвижения обнародовали только 4 мая – спустя 7 дней после выдвижения Николая Мошкина. Кроме того, согласно уставу БГУ, предложить своего кандидата  в ректоры должен  был, в первую очередь, педагогический коллектив, а не учёный совет. Возникает вопрос – имел ли УС вообще такие полномочия, ведь добрая его  часть – 33 человека из 193 –  работают в вузе с приставкой и. о.  

Сегодня сотрудники БГУ пытаются оспорить выдвижение  Николая Мошкина. Соответствующее исковое заявление Валерий Архинчеев подал в Советский районный суд в конце июня. Заседание состоялось на днях. В удовлетворении иска былоотказано. Архинчеев сообщил, что намерен обжаловать это решение в Верховном суде Бурятии и уже готовит апелляцию.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях