мошенничество
7027

Житель Бурятии хотел купить квартиру, а попал в руки аферистов

История о том, как покупатель жилья в Улан-Удэ остался без квартиры и без денег

Фото: russianstock.ru

У разбитого корыта оказался житель Тункинского района, год назад решивший перебраться в Улан-Удэ. Мужчина с семьей решил переехать на постоянное место жительства в столицу Бурятии. Но тогда он даже представить не мог, чем обернется для него злополучная сделка с жильем.

Выгодный вариант

Все началось с того, что Андрей Добродушев увидел объявление о срочной продаже трехкомнатной квартиры в столичной пятиэтажке. Выставлена она была по цене, ниже рыночной, поэтому предложение было более, чем привлекательным. Он сразу связался с продавцом. На другом конце провода ответила женщина. Как оказалось впоследствии, именно она станет виновницей всех его бед. Но обо всем по порядку.

Сэржэнна Ламожапова представилась хозяйкой квартиры. Она предложила Андрею приехать в Улан-Удэ и посмотреть жилье. Что он и сделал.

- Я приехал, и они сразу делают мне скидку, - рассказывает Андрей о первой встрече, на которой присутствовал некий мужчина. – Я не знал кто это. Может водитель, может брат, или еще какой родственник.

Как уже было сказано, переговоры начались со скидки на без того низкую цену. Торговцы объяснили это срочной нуждой в деньгах. Они рассказали, что ведут лесной бизнес в Иркутске и недавно у них возникли проблемы. Дескать, на предприятие приехали сотрудники какого-то ведомства и арестовали лесозаготовительную технику. А, чтобы вернуть имущество, нужно заплатить взятку. Денег на выкуп у них не было, поэтому встал вопрос о срочной продаже квартиры.

- Потом они еще скидывают цену, - говорит Андрей. – Начинают меня торопить. Сказали, что на днях им срочно нужно выезжать в Иркутск с деньгами.

Изначально, цена за квартиру составляла 2 миллиона рублей. В ходе переговоров, риелторская парочка уронила ее до полутора. И, чтобы быстрее склонить Андрея к сделке, они приводят ему довод в противовес.

- Если завтра «нарисуешь» деньги, мы тебе за 1,5 миллиона отдадим квартиру. Если нет, мы ее поменяем на «Лексус» и за те же деньги продадим «перекупам», - цитирует Андрей слова продавцов.

Мужчина вынужден был согласиться, чтобы не упустить выгодный вариант.

 - Я подумал, что вариант интересен, и согласился, но при условии, что завтра мы посмотрим квартиру и документы на нее, - вспоминает Андрей.

Выгодная сделка

На следующий день на встречу с Андреем пришла одна Сэржэнна Ламожапова. С собой она принесла все документы, после чего они посмотрели квартиру. Женщина рассказала, что уже третий год сдает ее в аренду. Тем не менее, жилище выглядело хорошо.

По документам Сэржэнна Ламожапова числилась единоличным собственником жилья. Это подтвердили заказанные Андреем выписки из Росреестра. В разговоре с ним, владелица также призналась в еще одном факте – квартира приобретена в ипотеку. Долг перед банком на тот момент еще был, но женщина пообещала погасить его, как только получит задаток. Пообещала она и выписать двух прописанных по этому адресу людей – ее и мать. Андрея она заверила, что больше никто в этой квартире не прописан.

В качестве задатка продавец попросила половину от суммы сделки, то есть 750 тысяч рублей. Деньги, как уже было сказано, ей нужны были немедленно. У Андрея все деньги были на банковской карте. При этом он знал, что для выдачи такой суммы необходимо за три дня подать заявку в банк. Но Сэржэнна не растерялась и тут же нашла решение этой проблемы.

- Она говорит, что работала в банке начальником сектора кредитования, всех там знает. Говорит, «можем прямо сейчас поехать в банк и они тебе всю сумму выдадут». Я подумал, что банк солидный, уголовники там не работают, и согласился, - рассказывает Андрей.

Упоминание о солидной занимаемой должности только укрепило доверие к ней. Но, перед тем как отдать деньги, Андрей решил подстраховаться. Как-никак, он второй раз в жизни видит эту женщину. Чтобы как-то себя обезопасить, поставил свои условия. Во-первых, они подписывают предварительный договор купли-продажи квартиры. Во-вторых, Сэржэнна Ламожапова подписывает расписку на получение 750 тысяч рублей, в которой также обязуется сняться с учета в течение 7 дней и погасить долг по ипотеке. Женщина на все соглашается.

- Как только мы приехали в банк, она напрямую заходит к руководителю отделения. При мне они обнимаются и целуются, как давние подруги. Потом начальница подходит к операционисту, прикрикнула на него, и тот через три минуты выдал деньги. А до этого я один ходил, мне сказали, что нужно ждать три дня, - вспоминает Андрей.

Деньги Андрей отдал Сэржэнне Ламожаповой лично в руки, расписку она подписала. Очередную встречу они назначили через пару дней, на которой договорились завершить все дела по купле-продаже квартиры. На том и разошлись.

 - Я думал, что свои интересы я обезопасил. Поскольку в случае внесения задатка и невозможности завершения сделки по независящим от меня обстоятельствам, сумма задатка возвращается в двойном размере. Если бы она начала уклоняться от сделки, то она бы мне вернула 1,5 миллиона. Поэтому я был спокоен, - признается Андрей.

Следующей встрече предстояли выходные. Андрей вернулся в Иркутск, где его ждали рабочие дела. Но в субботу раздался неожиданный звонок. Взяв трубку, Андрей услышал голос Сэржэнны.

- Она сказала, что им еще нужны деньги, и просит отдать оставшуюся сумму, - рассказывает иркутянин. – Я сначала отказался, говорю, что не знаю, погасили они ипотеку или нет. Они уверяют, что погасили, всячески уговаривают и не отступаются.

В конце концов, Андрей вновь пошел навстречу продавцам. К тому же, у него на руках уже были все документы на квартиру и ключи от нее, а также он знал паспортные данные и адрес Сэржэнны Ламожаповой. Взамен на свою услугу он потребовал от женщины оформить нотариально заверенную доверенность с правом отчуждения квартиры и еще одну расписку. На что безоговорочно было дано согласие, и заветные деньги были переданы. Участники сделки еще раз договорились встретиться в назначенный день со всеми указанными документами.

Выгодное положение в суде

Наступил день «икс». Андрей приехал в Улан-Удэ и позвонил Сэржэнне Ламожаповой. Но абонент был недоступен. Недолго думая, мужчина пошел в банк и узнал, что долг по ипотеке не погашен. После он сразу направился в МФЦ. Там озвучили еще одну ошеломляющую новость – в квартире прописано 13 человек! Тут Андрей осознал, что связался с аферистами.

 - Я решил погасить остаток по залогу, чтобы снять обременение в банке. Поскольку документы на недвижимость были у меня, я оформил договор купли-продажи со своим дядей. А после переписал ее на себя, - говорит Андрей.

Казалось бы, квартира почти отошла Андрею, но не тут то было. Спустя два месяца Сэржэнна Ламожапова подает иск в суд, чтобы признать сделку недействительной. В суде вскрывается новый для Андрея факт – ипотека выплачивалась из средств материнского капитала. Получилось, что все это время она умышленно умалчивала об этом. На судебных заседаниях женщина апеллировала тем, что эта квартира является единственным жильем для нее и двух малолетних детей.

- В суде она выставляет себя жертвой. Льет слезы и говорит, что с нее нечего взять. Все деньги она отдала любовнику, а он пропал. Обвиняет меня в сговоре с этим мужчиной. Говорит, «если хотите вернуть деньги, догоняйте его», - недоумевает Андрей.

То ли эмоции сделали свое дело, то ли безупречная актерская игра, или действительно все так и было, как рассказывает женщина, но суд вынес решение в ее пользу. Апелляция в Верховном суде также принимает ее сторону.

- Я проиграл даже тот иск, по которому хотел вернуть деньги, выплаченные за ипотеку. А это 226 тысяч рублей, - возмущается мужчина.

В итоге, Андрей остался ни с чем. Без денег и без желанной квартиры. Осталось лишь чувство несправедливости. Кто теперь ответит за потери, которые понес отец двоих детей и глава семейства? Вопрос остается открытым.

Тем не менее, Андрей не собирается мириться с исходом дела и не опускает руки. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела о мошенничестве группой лиц. То, что она скрыла факт о материнском капитале, является немаловажной деталью в этой истории. Ведь, зная об этом, Андрей бы не пошел на сделку. А при сделках с недвижимостью покупатель никак не может узнать о подобных сведениях. Вероятно, Сэржэнна Ламожапова могла воспользоваться этим, что и явилось основанием для махинаций. Ведь знаний в торговле недвижимостью у нее должно быть достаточно, учитывая шестилетний стаж в банке и то, что в настоящее время она работает в одной из риелторских фирм в Улан-Удэ.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях