Общество
2320

Поляки ищут в Бурятии шамана с «эзотерическим опытом»

Ему готовы заплатить сто тысяч рублей

Фото: russianstock.ru

Специалисты службы исследований HeadHunter составили рейтинг самых высокооплачиваемых вакансий, размещенных на сайте hh.ru в Улан-Удэ в мае 2016 года. Размер предлагаемых зарплат колеблется от 40 до 100 тысяч рублей. При этом средний размер жалованья в столице Бурятии составляет 25 тысяч, а сами улан-удэнцы хотят получать как минимум 30.

- Май этого года несколько отличается от прошлых лет, – комментирует результаты исследования  руководитель пресс-службы HeadHunter по Сибири и Уральскому Федеральному округу Елана Таращук. – Если раньше в этот весенний месяц отмечалось снижение активности как у соискателей, так и среди работодателей, то сейчас компании размещают вакансии не меньше, чем в начале года, а кандидаты не откладывают поиск работы до осени.

Дороже всего в Улан-Удэ оценивают работу актёра театра и кино – в сто тысяч рублей. При этом работодатель – союз русскоязычных бизнесменов Польши – выдвигает к кандидату ряд требований. Первое и, пожалуй, самое главное – он должен суметь  «представить себя как азиатского шамана или шаманку (удаганку)».  Кроме того, необходимо, чтобы соискатель обладал «ярко выраженной этнической внешностью». Немаловажно и наличие «реквизита» – национальной одежды и музыкальных инструментов и «умение ими пользоваться». Приветствуется «эзотерический опыт».

Изображать из себя шамана нужно будет в рамках акции «Неизведанная Азия», которая пройдёт в третьем квартале 2016 года  в Варшаве и, возможно, в других городах Польши. Билеты до Москвы и проживание за рубежом придётся оплачивать из собственного кармана, а вот оформление визы наниматель берёт на себя.

- Оферта не является предложением работы, однако стоит иметь в виду, что затраты времени будут компенсированы. Взаимоотношения между кандидатом и Союзом будут зафиксированы контрактом, – уточняется в объявлении.

На втором месте в списке самых «дорогих» вакансий мая – директор торгового центра с зарплатой в 80 тысяч рублей, на третьем – детский стоматолог (75 тысяч).

Должность

Размер предлагаемой ЗП, руб. 

Актёр театра и кино

от 100 000

Директор торгового центра

от 80 000

Детский стоматолог

от 75 000

Помощник повара

от 70 000

Категорийный менеджер

от 60 000

Маркетолог

от 50 000

Руководитель сервисной службы

от 50 000

Помощник главного механика

от 40 000

Специалист по продаже автозапчастей

от 40 000

Руководитель учебного центра

от 40 000

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях