Александр Голков
2855

Мэр Улан-Удэ завёл себе Instagram

Александр Голков продолжает осваивать просторы соцсетей

Фото автора

Напомним, у градоначальника уже имеются странички в Facebook и «ВКонтакте». А на днях он зарегистрировался ещё и в Instagram. Ни одной фотографии или видео мэр  пока не опубликовал. Тем не менее, он активно подписывается на других пользователей. У самого Александра Голкова в «фолловерах» – более 70 человек. В их числе – жители Бурятии, журналисты и известные в республике общественники.

Отметим, аккаунтами в Facebook и российском аналоге – «ВКонтакте» – сегодня обзавелось немало чиновников правительства Бурятии, сотрудников администрации Улан-Удэ, министров и депутатов. Среди первых лиц города и республики «первопроходцем» в онлайн-общении можно смело назвать именно Александра Голкова. В соцсетях он зарегистрировался в декабре 2014 года.

Первыми странички градоначальника «обнаружили» журналисты. И растиражировали новость в СМИ. Спустя пару часов официальное сообщение о том, что Александр Голков вышел в соцсети, появилось  на официальном сайте городской администрации. Тогда руководитель управления по информационной политике администрации Улан-Удэ Юрий Сибиряков рассказал, что мэр будет публиковать посты в аккаунтах в свободное от работы время – причём самостоятельно, без участия помощников и пресс-секретарей.

Тот факт, что Александр Голков присоединился к популярным соцсетям, вызывало небывалый ажиотаж среди жителей бурятской столицы. Буквально через час после публикации новости в СМИ в списке его друзей значилось несколько десятков человек. А на «стене» на страничке Голкова улан-удэнцы активно публиковали сообщения. Большинство постов содержали резкую критику в адрес мэра, а некоторое горожане откровенно его «подкалывали». Несколько часов градоначальник не реагировал на сообщения, и у улан-удэнцев даже появилось подозрение, что вместо него страничку ведёт кто-нибудь из работников администрации. Высказывались предположения, что аккаунт «ВКонтакте» – фейковый.

Только для друзей

После потока гневных сообщений некоторые посетители высказали мнение, что Александр Голков и вовсе может «свернуть» общение с горожанами. И в самом деле, «отрывались» улан-удэнцы недолго. Мэр установил настройки приватности на аккаунте: с тех пор комментировать его посты и оставленные на «стене» записи других пользователей могут только друзья.

- Не ожидал такого внимания к моей странице. К сожалению, справиться с таким потоком обращений в режиме он-лайн очень сложно. Поэтому предлагаю пожелания в работе, вопросы и обращения направлять в личных сообщениях. Пожалуйста, обязательно указывайте свои контактные данные (номер телефона и адрес), чтобы мы могли с вами держать связь, – написал градоначальник.

Страничка «ВКонтакте» есть у главы Бурятии Вячеслава Наговицына, правда, бывает он на ней не очень часто. В Facebook Наговицын пока не зарегистрировался. Одним из наиболее активных интернет-пользователей можно назвать зампреда правительства республики по экономическому развитию Александра Чепика: он публикует новости, фотографии и охотно делится с подписчиками и друзьями свежими новостями о своей работе.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях