Общество
3830

Многодетная семья из Бурятии рассказала, как пила чай с Путиным

Жители Тункинского района Бурятии Сергей и Валентина Беловы стали обладателями ордена «Родительская слава». Им награждаются люди, которые родили и воспитали семерых и более детей

Несколько семей из разных регионов России собрались в Екатерининском зале Московского Кремля 31 мая. Почётные награды многодетным семьям вручал президент России Владимир Путин. После торжественной церемонии в зале было организовано чаепитие. Сергей Белов лично пообщался с главой государства. Своими впечатлениями супруги поделились с представителями СМИ на традиционном правительственном брифинге.

- Для нас это, конечно, значимое событие, это вихрь жизни, особенно для наших детей, – рассказывает Сергей Белов. – Наша семья действительно очень дружная и большая. Конечно, не всё бывает гладко, но все вопросы и проблемы мы решаем совместно. А поездка была незабываемой: мы до сих пор под впечатлением от встречи со столицей нашей родины, от того, как нас приняли, как организовали досуг. Были экскурсии в Большой театр, по Кремлю, по Оружейной палате – ощущения просто непередаваемые.

Больше всего чету потрясла встреча с президентом в Кремле.

- Каждой семье с детьми выделили отдельный стол, с нами села депутат Государственной Думы Ольга Баталина (заместитель председателя Комитета Государственной Думы по вопросам семьи. – Прим. авт.), – вспоминает Сергей Белов. – Путин был занят, и начало мероприятия немного затянулось. Пока ждали, пили чай, разговаривали. Потом вошёл президент, встал к трибуне, поприветствовал собравшихся и начал награждение. Подошла наша очередь. Сначала поздравили жену, вручили ей букет, потом наградили меня.

Сергей Андреевич и Валентина Ивановна в браке уже 43 года. Вместе окончили улан-удэнскую среднюю школу №48, вместе учились в вузе, потом поженились. После окончания института уехали работать по распределению в село Аршан Тункинского района и решили там остаться. Вели хозяйство, сажали огород.

Супруги воспитали пять дочерей и трех сыновей. Все они уже взрослые, состоявшиеся и уважаемые люди. Две дочери остались жить и работать в Бурятии, остальные дети разъехались по другим городам. Сейчас в большой семье Беловых подрастают 15 внуков.

- Семья у нас интернациональная, есть и русские, и буряты, и евреи, – улыбается Валентина Белова.

Валентина Ивановна 40 лет работает учителем. Её муж в пятьдесят лет окончил спортфак БГУ и тоже в школе преподает физкультуру. Он является представителем Минобразования по ЕГЭ в Тункинском районе.

- Такие дружные, сплочённые многодетные семьи – основа государства и предмет гордости не только нашей республики, но и  всей страны, – считает министр социальной защиты Бурятии Татьяна Быкова. – Они должны быть образцом для подражания, служить примером для укрепления института семьи и брака.

Фото представлено отделом по связям с общественностью Республиканского агентства по делам семьи и детей

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях