Общество
2401

Советы по улучшению вашего облачного хранилища

Итак, данная статья, возможно, сможет помочь моим читателям, пользующимся облачными сервисами и ищущим возможность увеличить пространство или улучшить и упростить работу с ними

1(1).jpg

 Облаков можно найти очень много на безграничном “небе” интернета, но сервисы хранения данных можно использовать не только для хранения файлов и фотографий. Выбирая правильные инструменты и услуги, вы можете использовать их гораздо в большем объеме: организация данных, автоматизация закачек и загрузок. Синхронизация, конечно же. Увеличение свободного пространства без уплаты дополнительных процентов.

Но что самое главное это то, что большинство из нижеприведенных советов имеют хорошую цену: нулевую. Читайте далее, чтобы узнать, как использовать онлайн-сервисы хранения данных таким образом, как вы даже и не мечтали.



1. IFTTT – ваш персональный автоматизатор


Удивительный триггер сервис If This Then That(ifttt.com)специально разработан для работы с облачными сервисами. Словно ваш виртуальный мальчик на побегушках он будет пересылать данные с одной службы в другую. Для примера, вы запускаете стандартный “рецепт”, который будет автоматически загружать в SkyDrive любые фотографии из социальной сети, на которых Вас отметили.

Или, допустим, перешлет с Gmail-почты все архивные сообщения на Ваш аккаунт в Box. Или сохранит ваши фотографии с Instagram в Dropbox. Конечно, эти рецепты были созданы американскими пользователями, но Вам ничего не мешает создавать свои собственные рецепты, какие вы только пожелаете.



2. OTIXO – один облачный сервис для управления остальными


Это не редкость, когда люди имеют различные файлы, разбросанные по разным облачным сервисам. Хлопот конечно много, чтобы потом найти тот или иной файл. OTIXO(otixo.com)упрощает вам жизнь, предоставляя доступ к Amazon S3, Box, Dropbox, SugarSync, а также другим услугам.

Вы можете искать по всем ваши аккаунтам, просматривать и обмениваться документами и фотографиями, а также перемещать и копировать файлы из одного облака в другой. OTIXO стоит $4,99в месяц или $47,90 в год.



3. Перемещение файлов из одного облака в другой.


Итак, вы столкнулись с нехваткой места в Box и хотите перенести файлы в SkyDrive. Одна проблема: как вы перешлете файлы из облака А в облако Б? Попробуйте Mover(mover.io), бесплатно приложение, которое поможет Вам перенести ваши данные.

Mover осуществляет поддержку SugarSync, Box, Dropbox, Google Drive, компания FTP, да и просто любой другой сетевой источник хранения. Там кривая система обучения, поэтому Вам, скорее всего, может потребоваться знакомый ИТ-гуру, чтобы начать работу.

4. Сделайте облако пунктом назначения по умолчанию

У большинства людей веб-браузеры все скачанные файлы отправляет в папку на вашем жестком диске, а уже после отправляет их в облачный сервис. Вы можете убрать посредника (т.е Вас), изучив параметры загрузки браузера и изменив назначение в любую папку, которая уже настроена на синхронизацию. Теперь у Вас есть легкий способ резервного копирования, и вы можете легко делиться вашими данными.



5. Синхронизация неограниченного количества папок между компьютерами


Облачный сервис Cubby (cubby.com)работает также как DropBox или другие в своем роде сервисы, но с одним ключевым преимуществом: он позволяет синхронизировать неограниченное количество папок между вашими компьютерами.

Да-да, это нечто вроде Local Storage. Вы можете использовать эту функцию, скажем, чтобы открыть для совместного пользования фотоальбомы с членами семьи или деловые документы для коллег по работе, или для резервного копирования важных данных на Ваш запасной компьютер. Все что вы добавили в определенные папки, автоматически синхронизируется в удаленномCubby.

6. Больше пространства. Как получить бесплатные гигабайты

Бесплатный аккаунт на DropBox дает право на 2ГБ облака, в то время как SugarSync дает 5ГБ. Неплохо, но всегда есть возможность увеличить пространство. К счастью, оба сервиса позволят Вам заполучить дополнительные гигабайты, не открывая вашего кошелька.

Например, за каждого приведенного друга в SugarSync, вы получаете дополнительные 500 Мб. Dropbox также поддерживает данное предложение, но вознаградит вас еще больше, когда вы закончите список “Getting Started”, подключите свой Facebook и/или Twitter аккаунты, а также выполните ряд других задач. Подобные способы увеличения дискового пространства практикуют и другие облачные сервисы, тот же Яндекс.Диск.



7. Создайте свой собственный сервис облачного хранения


Если у вас есть веб-сайт, вы, возможно пользуетесь огромным количеством запасных онлайн-хранилищ. OwnCloud(owncloud.org)поможет вам превратить ваш сайт в собственное облако, с возможностью синхронизироваться и обмениваться файлами. Настройка требует определенных технических знаний, но кому интересно, то у американского сайта Lifehacker есть прекрасный туториал о начале работы с OwnCloud.



8. Делитесь пространством, получайте его.


Сайт Symform(symform.com)работает от идеи, что для того, чтобы получить пространство, вы должны им поделиться. Сервис дает Вам 10ГБ для начала, ну а вы можете заработать “бесплатное” пространство, отдавая гигабайты с вашего собственного жесткого диска. Дайте 100ГБ памяти, получите 50ГБ для хранения в Symform. Все безопасно, зашифровано и совершенно бесплатно.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях