Общество
4882

Петр Носков попросил Ирину Смоляк «не мешать вести собрание»

Оргкомитет по подготовке к избранию членов Общественной палаты прошел 6 марта в правительстве Бурятии. Мероприятие обошлось в целом без скандалов, за исключением довольно резкого спора между Петром Носковым и Ириной Смоляк

- У нас принят закон об Общественной палате Республики Бурятия. Указом главы республики было объявлено о начале процедуры формирования палаты, создан оргкомитет. 31 января мы провели первое заседание оргкомитета, на котором рассмотрели два вопроса – о назначении председателя оргкомитета и дате проведения конференции, - напомнил присутствующим руководитель администрации главы Бурятии Петр Носков, он же председатель оргкомитета.

Членов ОП будут выбирать тайно

- Конференция назначена на 15-е число. Все материалы о подаче заявок выложены на нашем портале, - продолжил руководитель администрации. И напомнил, что тогда же, на первом заседании, было принято решение о проведении совещания с руководителями общественных организаций.

В повестке заседания сегодняшнего оргкомитета было два вопроса. С информацией по ним выступил заместитель руководителя администрации по развитию гражданских инициатив Михаил Харитонов.

- На сегодня у нас подано 103 заявления. Сразу хочу сказать, что все 103 заявления мы не можем пропустить. Так как 9 заявлений поступило от некоммерческих организаций, одно - от организации, которая зарегистрирована менее чем за год до начала конференции, другое - от организации, зарегистрированной в Иркутской области, причем место проживания заявленного человека также находится в Иркутске. Еще одно заявление поступило от общественной организации, не имеющей регистрации. Таким образом, на сегодня у нас подано 79 заявок, фактически выдвинут 71 кандидат. Кроме  этого, 24 организации подали заявления о желании участвовать в качестве выборщиков. У них действительными являются 19 человек. То есть на участие в конференции могут претендовать 91 человек - 91 общественная организация, - сообщил Михаил Харитонов.

Далее оргкомитет и собравшиеся приступили к деталям процедуры выборов. Было решено, что голосование пройдет в форме тайного рейтингового голосования.

- В бюллетене для голосования будет 71 человек. Мы можем вносить туда как минимум такие данные: фамилия, имя, отчество, наименование организации, - сказал замруководителя администрации и предложил ограничиться только этим.

Ученые звания, место работы, научные степени и т.д. Михаил Харитонов предложил не вносить.

- Эти данные могут быть  неравнозначными и кому-то создать привилегированные условия, - пояснил он.

- Бюллетень может получиться очень громоздким, - предупредил Петр Носков.

«Не мешайте вести собрание»

В принципе с таким вариантом общественники согласились. Однако прозвучало предложение о том, что на официальном правительственном сайте, где будет размещена информация о кандидатах, необходимо выложить и их резюме, где, помимо общих данных, будут размещены некоторые тезисы о деятельности организации. Одобрение вызвало и предложение размещать на сайте адрес электронной почты (по желанию), по которому можно задавать вопросы кандидатам. Здесь-то и произошла небольшая перепалка. В ходе дискуссии прозвучало предложение замруководителя администрации по информационной политике Ирины Смоляк о том, что при необходимости можно дублировать эти сведения в правительственной газете «Бурятия».

Члены оргкомитета заметили, что сроки для того, что опубликовать информацию в газете, очень маленькие. Выборы в Общественную палату состоятся уже 15 марта.

- Мы уже во вторник-среду можем опубликовать, - не сдавалась Ирина Смоляк.

- Не надо. Это опять будет размещение на платной основе. Кто готов платить за это дело? - спросил Петр Носков.

- Но людям же надо ознакомиться. Может быть, хотя бы напечатать фамилию и что из себя он представляет. Можно в газете. Можно раздать на конференции людям заранее. Ведь кого-то знают, а кого-то, может, и не знают, - настаивала на довольно рациональном предложении замруководителя администрации. – Ведь придут люди на собрание и скажут: «Я не знаю этого человека».

- Но у них не будет права голосовать. Давайте вы не мешайте вести собрание, - довольно резко сказал Петр Носков.

Но дискуссия продолжилась.

- Ну почему бы список не опубликовать? - поддержала Ирину Смоляк общественница Светлана Будашкаева.

В ответ Петр Носков отметил, что список кандидатов весьма велик и включает в себя 71 человека.

- Это же не 7 человек! Было бы 7, можно было и объективку на каждого написать.

В итоге оргкомитет все-таки согласился с тем, что информация об общественниках может быть опубликована не только на сайте, но и в газете.

- Давайте разместим. Если это именно то, о чем говорила Ирина Владимировна, то это сделаем, - сказал Петр Носков.

К концу весны палата может заработать

В ходе обсуждения процедуры предстоящего голосования было решено, что каждый из тех, кто внесен в список, будет голосовать за 21 кандидата. Напомним, что общее число членов Общественной палаты Бурятии – 42 человека. 21 из них представляют различные общественные организации. Кроме того, 7 человек идут от главы РБ, 7 - от Народного Хурала и еще 7 представляют местное самоуправление.

Право выбора от общественников имеют либо руководители организаций, либо их представители. Подсчетом голосов займутся независимые общественные организации. В комиссии по подсчету войдет и член оргкомитета.

Конференция, на которой будет выбран 21 член Общественной палаты, состоится на следующей неделе. А в апреле, возможно, станут известны и члены палаты от парламента и правительства. Так что уже нынешней весной Общественная палата вполне может приступить к работе.

Фото russianstock.ru

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях