Общество
6796

С новым гадом! Самые известные Змеи Бурятии

Тихо подползает новый год черной водяной Змеи. В представлении европейцев змея – это что-то неприятное, скользкое, холодное, смертельно опасное. Но, поскольку мы живем на Востоке и говорим о восточном календаре, развеем стереотипы об этом мудром и красивом пресмыкающемся

Вспомним все устойчивые выражения, связанные со змеями, и опровергнем их с помощью самых известных «Змей» Бурятии.

«Змею на груди пригрел»

Именно так выразился ушедший в конце 2012 года экс-мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев. Это выражение означает: «получить неприятности от того, кого спас, выручил или кому делал что-то хорошее, но вместо благодарности получил неожиданный удар».

Голков еще.jpg

По одной из версий, появление выражения «пригреть змею на груди» приписывают басне знаменитого Эзопа о человеке, который на своем участке нашел замерзшую змею и решил отогреть ее за пазухой. Змея отогрелась и ужалила своего спасителя.

Конечно, Геннадий Архипович не уточнил, кого он имел в виду под «змеей» в «укусившем» его горсовете. Совершенно случайно оказалось, что в год Змеи рожден новый мэр города и председатель горсовета Александр Голков. Но это ничего не значит, ибо Змеем является по году и заммэра Михаил Ян. Он единственный, кто честно признался, что голосовал за Айдаева.

Среди депутатов-Змей в горсовете – Андрей Ларионов, Тигран Оболов. Кстати, оба «справедливороссы».

"Змей-путешественник" Андрей Ларионов объездил почти всю Южную Америку и недавно вернулся с Южного Полюса и собирается в новую поездку. Сейчас депутат горсовета прогнозирует, что в своем году ему прибавится еще больше работы.

- Для меня всегда каждый год змеи был хорошим. Вообще с детства о змеях у меня было противоречивое мнение еще по мультфильмам. Например, в Рикки-тики-тави и в Маугли змеи абсоютно разные. Но всегда умные. У меня раньше была любимая поговорка - всех закусаю. И в наступающем своем году тоже хочу всех закусать, но без яда - задорно смеется Андрей Ларионов.

Среди свойств змеи он выделяет умение сбрасывать отслужившую ему шкурку.

- Причем, я потом не помню, как и когда я сбросил шкурку. В детстве все мы хулиганили, конечно. Потом мне вдруг стала неинтересна улица с дворовыми шалостями. Я активно занялся спортом. И точно так же резко бросил профессиональный спорт и перешел в бизнес. Был далек от политики и стал справедливороссом. Одним словом, я 100% - й змей - с юмором рассказывает о себе владелец сети аптек "Лара".

Опровержение

На самом деле змея укусит вас только тогда, когда вы наступите на нее или от вас будет исходить опасность. Мудрость змеям приписывают за то, что они в любой ситуации способны прекрасно ориентироваться и вовремя принять правильное решение. При этом предпочитают быть незаметными.

Змеи-искусители

Если бы не он, жили бы люди в раю, обвиняет библия змея-искусителя. Напомним, что он уговорил любопытную Еву вкусить запретных плодов, чтобы она смогла прозреть и понять суть добра и зла. Вот почему сатану иногда называют змеем-искусителем. А фразеологизм «змий-искуситель» применяют к людям, которые соблазняют других чем-нибудь заманчивым, но запретным.

_MG_0626.jpg

В этом году предстоят выборы в парламент республики, соблазнять нас будут не только «запретными» плодами. В свой год попадут на выборы политики-Змеи Игорь Бобков. Есть чем искушать избирателей и главному «справедливороссу» Бурятии Иринчею Матханову. Самый молодой змей Хурала - Батор Цыбиков, руководитель Молодежной палаты.

бобковв.jpg

Опровержение

Если посмотреть на искусителя с другой стороны, то он подтолкнул людей к познаниям, позволил зажить полной жизнью.

И все же политикам накануне предстоящих выборов стоит помнить: по количеству смен власти год Змеи превосходит все остальные. 1905 год – революция, крестьянские бунты; 1917 год – революция; 1929 год – коллективизация; 1941 год – начало войны; 1953 год – смерть Сталина.



Змей Горыныч и змей Тугарин


Почему-то в русских былинах и сказках это злые богатыри змеиной породы. Вокруг Тугарина сплетаются змеи огненные, сам он свистит по-змеиному, конь его ржёт по-звериному. В популярных сейчас мультфильмах Тугарин, как и Соловей-разбойник, имеет ярко выраженную азиатскую внешность.

- Я бы хотел спокойствия удава, мудрости питона и реакции кобры. Эти качества я бы хотел взять от змей, но их у меня нет – смеется Анатолий Лехатинов, глава представительства Бурятии в Москве.

Опровержение: вообще-то Змей Горыныч скорее дракон, чем змей. Ученые говорят, что Тугарин, Соловей-разбойник и Змей Горыныч были символами степных кочевников. Имя Тугарина соотносится с упоминаемым в летописи половецким ханом Тугорканом (XI в.) из рода Шарукан (Змей).



Как уж на сковороде


Так говорят о человеке, который был уличен во вранье или какой-то интриге и теперь выведен на "чистую воду"! И вот он, чтобы выпутаться из сложной ситуации, начинает изворачиваться, еще больше врать, подставлять другого человека, переводить на кого-то стрелки! Но люди понимают, что к чему, потому так прямо и говорят этому человеку: "Вертишься, как уж на сковородке!".

Поэтому в этом году на выборах в Народный Хурал эта поговорка будет как нельзя актуальнее.

Откуда возникло это выражение, непонятно, поскольку в русской национальной кухне нет блюд из змей. Но даже в странах, где любят поедать змей, никому не придет в голову бросать на сковороду живого ужа.

В нашей редакции есть свой «серпентарий». Журналист Владимир Буяхаев ждет от своего года Змеи судьбоносных «изгибов».

z_1e7a8866.jpg

- Уже запланирован ряд интересных свершений, которые хотелось бы успеть провернуть именно в этом году. Можно сказать, чувствую прилив сил во всех конечностях, если бы они у змеи были, – говорит Владимир. - В характере от змеи у меня усидчивость, что помогает писать мне большие тексты в газету. И еще хорошая интуиция. Почти не думаю головой - полагаюсь на шестое чувство!



Смотрит как удав на кролика


У другого редакционного Змея Юрия Потхоева – немигающий змеиный взгляд. Потому что он смотрит на мир через объектив телекамеры.

потхоев.jpg

- Поскольку змея требует постоянного обновления, рекомендую начать менять что-то в жизни. Змея меняет шкурку два-три раза в год, рекомендую с такой же периодичностью обновлять гардероб, - улыбается Юрий. – «Змеиное» качество во мне - изворотливость в хорошем смысле слова, умение находить выход в ситуациях. А еще терпеливость - умение ждать нужного момента. В общем, типичная змея...



Опровержение


В реальной жизни удавы с кроликами не пересекаются: одни не живут там, где живут вторые, и наоборот. Разве что в зоопарке специально будут приносить кроликов для удава на обед.



«Зеленый змий»


Почему такой порок, как алкоголизм, стали так называть, объясняют филологи. Оказывается, в старину на Руси спиртное называли "зелено вино" (по цвету винограда, из которого оно изготавливалось). К этому добавился образ змея-искусителя. Действительно, алкоголикам очень трудно бороться с искушением бутылкой спиртного.

Но победить «зеленого змия» не удалось даже советской власти с ее сухим законом. Парламент Бурятии для борьбы с этим «змием» запретил продажу спиртного с 21.00.

Наш самый старший Змей редакции Михаил Русаков решает эту проблему по-змеиному. Он уходит от ненужной борьбы с «зеленым змием», поскольку они существуют в разных мирах. Михаил иногда любит разговаривать с коллегами свистящим шепотом, это придает его словам особый «шипящий» вес.

Змея подколодная

Выражение применяется по отношению к опасным, коварным и подлым людям. В английском языке существует аналогичное выражение - Snake in the grass («змея в траве»), обозначающее ненадежных и подозрительных людей. Колода - бревно с выдолбленной серединой, в котором давали корм скоту. С наступлением заморозков змеи любят погреться под колодой.

Худрук театра буряткой драмы Цырен Бальжанов опровергает это выражение всем своим творчеством и прогнозирует, что год Змеи станет временем ярких, временами авантюрных проектов в театре. Для Бальжанова наступающий год особенный, поскольку он подошел к своему 60-летию. Прошел пять 12-летних циклов - Рабджун.

- Змея на Востоке – творческий символ. Надеюсь, что это змеиное начало во мне есть. Мне и хотелось бы быть ядовитой змеей, но не получается, – с улыбкой признается известный режиссер. - Укусить могу только для защиты, как любая змея.

Теща мороженое ест

Символ медицины - змея, склоненная над чашей, - в народе получил анекдотическое название «теща ест мороженое». Обидно это слышать, ведь эмблема олицетворяла лечебные свойства яда змеи, широко использовавшегося в медицине.

Не зря на Востоке, в отличие от России, змея – уважаемое животное. Китайцы верят, что благодаря владению змеиной кожей человек может обрести богатство. Вот откуда популярность галантерейных изделий из змеиной кожи.

«Вы просто змея!» – восхищенно скажет японец красивой женщине. И это будет комплиментом, а не оскорблением.

Таким комплиментом не удивить народную артистку СССР Галину Шойдагбаеву. Не все почитатели ее таланта знают об искрометном юморе певицы. Галина Бадмажаповна прогнозирует в свой год змеиную «изящность» решения проблем. Она признается, что любит, как змея, долго обдумывать в тишине свои планы и решать проблемы одним точным броском.

rmedium_84853.jpg

- В силу профессии я постоянно меняю шкурку – концертные наряды. А они обязаны быть яркими, сверкать и переливаться. Чем не чешуя? – улыбается Галина Шойдагбаева. – Но при этом я крайне не люблю быть на виду. Парадокс для артиста, верно? Змеиная натура в том, что я вне сцены предпочитаю быть незаметной, наблюдать со стороны.

В Индии и культурно близких ей странах Индокитая змея - символ мудрости. Доказательство – всем знакомый Каа, друг Маугли.

«У Каа не было ядовитых зубов, он даже презирал ядовитых змей за их трусость. Вся его сила заключалась в хватке, и если он обвивал кого-нибудь своими огромными кольцами, то это был конец», – описывал Киплинг эту змею.

И хотя в этих жарких странах полно ядовитых змей, их убийство считается плохим поступком. Кстати, симпатичный удав из другого популярного мультфильма про Мартышку, Слоненка и Попугая тоже весьма умный персонаж.

Директор Национального музея Бурятии Татьяна Бороноева признается, что любит окружать себя красивыми вещами.

бороноева.jpg

- Возможно, из-за этого я и стала искусствоведом. Из змеиных свойств я бы отметила способность распознавать опасность, чувствовать людей, – говорит Татьяна. – Прогнозирую, что в год Змеи будет много креатива, ведь змея всегда начеку, чутко реагирует на все окружающее.

Обобщая советы наших Змей, желаем нашим читателям принять мудрую рассудительность, вдумчивость, умение быстро принимать решения. Пусть в свой год змея подарит вам свою «проницательность».

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях