ДТП
1728

Водителей Бурятии призывают активнее использовать аварийных комиссаров

13 ноября в Управлении ГИБДД по Бурятии состоялся «круглый стол» с участием представителей страховых компаний и аварийных комиссаров

Темами обсуждения были вопросы мелких дорожно-транспортных происшествий, не требующие вызова сотрудников Госавтоинспекции, а также более эффективное взаимодействие страховщиков и аварийных комиссаров. Представители Госавтоинспекции заверили, что впредь будут предоставлять по всем поступающим запросам необходимую информацию о ДТП.

Дело в том, что всё упирается в справку из ГИБДД, которой нет у участников аварии. Согласно федеральному закону, в ДТП двух транспортных средств с ущербом, не превышающим 25 тысяч рублей и без пострадавших, присутствие инспектора ДПС не требуется. В этом случае страховые компании обязаны выплачивать страховые выплаты согласно представленным документам, которые заполнили аварийные комиссары. В Госавтоинспекции они лишь будут запрашивать подтверждение о фиксировании ДТП.

Сама служба аварийных комиссаров существует в республике достаточно долгое время, однако большинство автовладельцев до сих пор не знают или же не доверяют им. Для многих сегодня вызов комиссаров может показаться лишними хлопотами, ведь многие просто боятся, что они не получат страховую выплату, если их ДТП не оформит сотрудник ДПС. Но по закону человек вправе сам оформить ДТП, в котором участники определили, кто виноват.

В обязанности аварийных комиссаров как раз и входит оказание помощи в вопросах, связанных с оформлением ДТП без вызова ГИБДД. Они на месте проводят разбор ситуации, делают осмотр поврежденных транспортных средств и фотографируют место ДТП, а также дают консультации по юридическим вопросам.

Согласно статистике, большинство всех фиксируемых ДТП как раз относятся к категории мелких, материальный ущерб которых не превышает 25 тысяч рублей. Кроме того, в ближайшее время законом планируется увеличение суммы материального ущерба, в которых не требуется присутствие сотрудников ГИБДД, с 25 тысяч рублей до 50 тысяч рублей.  

Также представители страховых компаний предложили аварийным комиссарам принять единую программу работы со страховыми компаниями и соблюдать правила оформления ДТП, согласно требованиям страховщиков.

- Конечно, очень многое зависит от аварийного комиссара, от его компетентности. Как правило, присутствие аварийных комиссаров как третьего лица, тем более наделенного юридическими полномочиями, позволяет автовладельцам ускорить процедуру страховых выплат, а также увеличить их размер, - сообщил infpol.ru Юрий Галин, руководитель службы аварийных комиссаров «Автопатруль».

Кроме того, сотрудники ГИБДД призвали представителей страховых компаний более активно работать с ДТП, оформленным по «европротоколу», ведь в скором времени произойдет неизбежный переход на данную форму регистрации дорожно-транспортных происшествий.

Фото news.ngs.ru

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях