Общество
5506

Бурятский шаман опроверг слухи о конце света после визита в Мексику

В ряде федеральных СМИ неверно истолковали слова бурятского шамана Валентина Хагдаева. В эксклюзивном интервью infpol.ru самый известный ольхонский шаман разъяснил, что именно обсуждали на всемирном съезде шаманов в Мексике

- Меня назвали в статьях главным шаманом Ольхона. Хотя сам я никогда не носил такой громкий титул, – говорит Валентин Хагдаев. – Лишь один раз мне присвоили должность вице-президента Ассоциации шаманов Бурятии «Боо мургэл».

Причина популярности ольхонского шамана не только в том, что у него небесная отметина – шесть пальцев на руке, но и в том, что Ольхон действительно почитается всеми шаманистами как сакральный центр. Туристы, приезжающие на иркутскую сторону Байкала, стараются посетить Ольхон и узнать побольше о шаманизме. Поэтому Валентина Хагдаева часто можно увидеть дающим интервью различным российским и зарубежным телеканалам. Бурятский шаман сопровождал в поездке на Байкал и всемирно известную топ-модель Наталью Водянову.

- В Мексику я ездил еще в октябре на всемирный съезд шаманов. Там местные жрецы сообщили, что никакого конца света, согласно календарю майя, не будет, – сообщил Валентин Хагдаев. – Это мексиканские шаманы, а не я заявили, что слухи о конце света вызваны тем, что «белые люди всегда все преувеличивают».

Бурятский шаман сообщил также, что в Мексику его пригласил институт по сохранению традиций коренных народов Мексики, Перу и Чили. Валентин Хагдаев, в свою очередь, проводил там семинар и представлял шаманские традиции малых народов России, то есть не только бурят, но и тувинцев, якутов, алтайцев и хакасов.  

- Еще ученый Хангалов приводил слова древних шаманских предсказаний. В них признаками приближающегося конца света являются побелевшие кончики ушей зайца-русака или исходящий огонь из-под копыт косули. Этого не наблюдается, – спешит успокоить земляков ольхонский шаман.

Фото othereal.ru

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях