Общество
2157

Детей севера Бурятии обследуют в Улан-Удэ

Тридцать восемь детей из эвенкийского села Холодное впервые совместят отдых с полным медицинским обследованием в Улан-Удэ

Интересно, что при этом все они учащиеся общеобразовательной школы, которая называется Киндигирская.  Это название особого рода эвенков.

Оказывается, на севере Бурятии издавна живут эвенки киндигирского рода. Когда после революции власти решили перевести эвенков на оседлость, появились сёла Холодное и Уоян. На сегодня в Северобайкальском районе в четырёх эвенкийских муниципальных образованиях - Киндигирском, Чильчигирском, Байкальском и Куморском - живут несколько сотен эвенков.

- Наше сельское поселение «Холодное эвенкийское» объединяет два населенных пункта - Холодное и Душкачан, – сообщила infpol.ru глава поселения Людмила Шишкина. – В нашей  небольшой Киндигирской школе детишкам преподают эвенкийский язык. Мы очень рады, что смогли найти средства их вывезти. Многие из них не то что в Улан-Удэ, дальше Холодного не выезжали. Сейчас звонят из поезда, от окон не отлипают, взахлеб рассказывают: ой, я это увидел, а я то увидел!

Детей с севера Бурятии ждут с 17 октября по 3 ноября на базе Республиканского реабилитационного центра «Светлый». Возраст детей, принимающих участие в программе оздоровления, от 4 до 16 лет, сообщили infpol.ru в Министерстве социальной защиты населения Бурятии. Цель программы – оздоровление детей, живущих в местности, приравненной к северным территориям.

- Мы же всем миром собирали деньги на эту поездку для детей. Сразу откликнулись «Корпорация «Металлы Восточной Сибири», артель старателей «Сининда» и другие предприятия района, – рассказывает  глава поселения «Холодное Эвенкийское».

Для детей запланирована серия оздоровительных процедур – лечебные грязи, физиолечение, водолечение, спелеотерапия, массаж, посещение стоматолога и др.

Но больше всего дети ждут развлекательной программы в столице Бурятии – это выезды в театры и музеи города.

Фото vestipk.ru

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях