Общество
2580

Министерство образования Бурятии больше не будет назначать директоров школ

В апреле этого года Дмитрий Медведев на всероссийском совещании, посвященном проблеме образования, поручил разработать конкурсную систему замещения вакантных должностей директоров школ

В ближайшее время нововведение воплотится в реальность. Сейчас же вопросы назначения решает Министерство образования и науки Бурятии.

Кандидат должен представить свою программу развития школы на независимую экспертизу, в которой могут принять участие все желающие. Публичность конкурса будет обеспечиваться через Интернет. Затем будущие директора предстанут перед специально созданной комиссией. В нее будут входить представители профильного министерства, члены профсоюзов и родительских комитетов. Займет кресло директора тот, кто наберет больше баллов.

Специалисты отмечают, что новая система поможет школам сформировать качественный руководящий состав.

Педагог Светлана Поплевина одобряет конкурсную основу назначения директора:

-  Это будет более объективно, нужно принимать во внимание не только резюме и заслуги, но и мнение общественности. Выбор сверху же всегда субъективен. Ведь директор должен обладать различными качествами, некоторые из которых могут оценить лишь его коллеги или родители учеников. Да и у рядового учителя будет стимул к тому, чтобы стремиться в «директорское» кресло, открытому конкурсу люди больше доверяют.

Как пояснили в Министерстве образования и науки РБ, положение закона сейчас находится на доработке в Государственном правовом комитете республики, затем документу предстоит пройти госрегистрацию в ГПК РФ. Специалисты надеются пройти все процедуры к концу года.



Фото liveinternet.ru

Автор: Анастасия Черниговская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях