Общество
1452

Впервые в Бурятии прошел молодежный форум слабовидящих

В Улан-Удэ прошел первый открытый Бурятский Республиканский молодежный форум Всероссийского общества слепых. Также в нем приняли участие молодые люди с нарушениями зрения из Иркутска, Тувы, Хакассии, Забайкальского и Красноярского краев. Бурятию представляли инвалиды из восьми районов

Они обсудили перспективы использования систем навигации для ориентировки. Неприспособленность городских улиц для самостоятельного передвижения инвалидов по зрению, неготовность общества принять инвалидов как своих полноправных членов – все это вопросы обсудили на молодежном форуме.

Названия дискуссионных площадок говорят сами за себя: «доступность мира в руках у незрячего», «технические средства реабилитации на службе у незрячего». Важно, что для участников форума провели и практические тренинги по ориентированию на местности.

На круглый стол пригласили представителей Министерства социальной защиты населения Бурятии и Управления по делам молодежи администрации Улан-Удэ. Как сообщили infpol.ru в бурятском республиканском отделении ВОС, у них с начала 2012 года реализуется проект «Доступный мир».

– В процессе реализации этого проекта мы получаем неоценимый опыт создания условий для беспрепятственного передвижения и ориентировки инвалидов по зрению в открытом пространстве с помощью современных систем навигации и техники, – говорит председатель Бурятской РО ВОС Анатолий Лапин. – Больше всего в приобретении этих навыков нуждается молодежь, поэтому основная тема нашего форума – реализация возможностей самостоятельного передвижения слепых и слабовидящих граждан с использованием системы навигации. Современными средствами реабилитации являются не только тифло-приборы, но и озвучивающие программы для компьютеров и телефонов, навигационные системы, информирующие радиопередающие устройства.

- От имени организаторов форума мы благодарим лично Михаила Викторовича Слипенчука за предоставленную уникальную возможность организовать такой форум и обсудить имеющиеся проблемы – говорит ведущий специалист БРО ВОС Женни Ефремова.

2.jpg

По результатам форума его участники подготовили обращения в Правительство Бурятии и Народный Хурал республики о включении в Федеральный перечень средств выделяемых инвалидам смартфонов с навигаторами. Также участники обратились к Министерству соцзащиты Бурятии о создании специальной программы обеспечения молодежи и работающих инвалидов смартфонами и обучение их использованием.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях