горячая вода
4934

В Улан-Удэ горячая вода не появится в обещанный срок

Утром 13 августа стало известно, что ТГК –14 перенесла дату включения горячей воды с 15-го на 20-е августа. В итоге  благо цивилизации в квартирах горожан будет отсутствовать еще неделю 

Объявлять об этом во всеуслышание компания не спешила. Однако администрация Улан-Удэ пригласила представителей ТГК-14 на еженедельный брифинг для СМИ, на котором они и обязаны будут озвучить причины.

За отсрочку в пять дней и доставленные неудобства с отсутствием горячего водоснабжения. Сроки перенесены из-за выявленных замечаний по состоянию сетей, которые как утверждают теплоэнергетики рискованно оставлять без ремонта. А 21 августа горячую воду обещают включить.

- Встала дилемма - оставить ли выявленные замечания по нашему оборудованию и заходить с более высокими рисками в следующую зиму либо обратиться к вам, в первую очередь обратились к городу, теперь вам, потребителям, жителям города, чтобы мы были правильно поняты, просим эти еще дополнительные 5 дней чтобы завершить то, что сейчас начали делать, - сообщил Владимир Кружихин директор «Теплоэнергосбыт» филиала ОАО «ТГК-14».

Он также подчеркнул, что замечания всплыли лишь с началом запланированных производственных работ. И оставить их без внимания перед грядущим отопительным сезоном слишком опасно.

Горожане испытывают неудобства из-за проведения реконструкции теплоэксплуатационной установки на улан-удэнской ТЭЦ-1 и замены аварийного участка тепломагистрали № 2 в районе ЛВРЗ. В апреле на данной теплотрассе произошел прорыв из-за неполадок на насосной станции. Авария оставила без отопления и горячей воды два района города и привела к гибели одного человека, сотрудника ЛВРЗ.

Владимир Кружихин также подчеркнул, что отсрочка на пять дней не нарушит права потребителей, так как общее количество дней без горячей воды не превысит установленный российским законодательством максимальный срок в 20 дней.

В ОАО «ТГК-14» предупредили что в этом году у них приличный ремонтный фонд, который составляет 800 миллионов рублей. Однако, работы по реконструкции которые сейчас ведутся на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 финансируются из другого источника.

- Это амортизационные отчисления и собственные средства акционерного общества, на ремонтном фонде это не отразится, - заверил Владимир Кружихин.

При этом он заверил, что сейчас ТГК-14 оценивает технические возможности, чтоб сократить до минимума, а возможно и вовсе не производить плановое отключение горячего водоснабжения в сентябре. 

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях