Общество
2222

Готовимся стать родителями

Отгремела веселая свадьба, и через некоторое время мы с мужем всерьез задумались о рождении ребенка

Первая беременность – радость и страх смешиваются в дикое волнение. Как к этому подготовиться морально и физически? Этот вопрос наверняка мучает не только меня, но и любую нерожавшую девушку. За ответом я отправилась в один из медицинских центров города Улан-Удэ.

- В первую очередь нужно помнить, что беременность - это не болезнь, - успокаивает меня главный врач медицинского центра «Здоровье» Оксана Афанасьева. - И это хорошо, что вы подошли к этому серьезно. Избежать проблем со здоровьем можно, если пройти такой важный этап, как подготовка к беременности (причем участвовать вы с супругом должны вместе!).

С чего начать?

По срокам подготовка к беременности занимает три месяца.

Вот основные ее этапы:

- на это время нам с мужем нужно вести здоровый образ жизни;

- соблюдать режим сна и отдыха;

- есть богатую витаминами пищу;

- принимать поливитамины (особенно фолиевую кислоту для профилактики различных пороков и болезни Дауна у ребенка), оказывается, будучи не в положении, девушке можно принимать комплекс витаминов для беременных, но только посоветовавшись с врачом, потому каждый случай индивидуален;

- мне нужно вылечить зубы, так как кариес - источник инфекций для ребенка. Лечить зубы во время беременности, когда у тебя токсикоз и рвотный рефлекс, будет мягко сказать трудно. К тому же естественные изменения гормонального фона во время беременности приводят к хрупкости зубов, а снижение иммунитета - к воспалениям полости рта. Иными словами, если не хочешь остаться без зубов, лучше позаботиться о них до беременности.

Анализы, анализы!

Будущей матери предстоит сдать платные анализы на инфекции: хламидии, герпес, цитомегаловирус, микоплазма, уреаплазма и др. Стоимость каждого анализа от 100 до 400 руб. Сдать их можно в любой женской консультации или в медицинских центрах.

- Если у вас выявлен положительный результат на эти инфекции, не все так плохо, они не так вредны. Это не венерические заболевания, а заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП). Инфекции подлежат лечению при их обострении (активации), полного излечения можно не добиться, но снизить их количество в организме с помощью антибиотиков, противовирусных препаратов, витаминов и др. можно, - успокаивает врач.

Среди бесплатных анализов: биохимия, общий анализ крови, мочи, УЗИ внутренних органов, почек. Все это нужно для выявления хронических заболеваний в организме. Врач поможет их подлечить, чтобы во время беременности они не обострились и не создали проблем.

Бояться ли токсикоза?

Признаюсь, этого проявления беременности боюсь больше всего. Наслышана о постоянной тошноте, когда не хочется ни есть, ни пить. На этот вопрос врач поясняет мне:

- Токсикоз говорит о том, что беременность прогрессирует. Сильнее он ощущается в первый триместр беременности. Отчего? Оттого, что ребенок 50 на 50% состоит из белков матери и отца. Женщина воспринимает чужеродный белок мужчины в виде аллергии, это и проявляется токсикозом. Через три месяца организм женщины адаптируется. Но если токсикоз продолжается и после, то это уже связано с нарушением питания женщины, с работой желудочно-кишечного тракта, особенно в первую беременность. Токсикоз средней и тяжелой степени лечится в стационаре, но легкую степень можно перетерпеть.

Какой ты группы крови?

Немалую проблему может создать несочетание групп крови и резус-факторов родителей. Если у женщины первая группа крови, а у мужа любая другая группа или же у женщины резус отрицательный, а у мужчины – положительный, при этом ребенок унаследует группу крови отца, тогда организм женщины, реагируя на чужеродный белок, вырабатывает антитела. Это может пагубно повлиять на малыша, вызвать гемолитическую болезнь плода и новорожденного. В этом случае женщине нужно ежемесячно сдавать анализы на антитела и, если они положительные, лечить вплоть до плазмафереза (аппаратная чистка крови).

Групповая несовместимость не так опасна, как резусная, поясняет врач.

- О подготовке к беременности супружеские пары часто не знают. Но это важный момент, если судить по тому, какими рождаются дети. Уже не встретишь такого, чтобы родился 100% здоровый ребенок. При первом прохождении специалистов почти у каждого ребенка что-то находится: либо гипоксические изменения в головном мозге, либо инфекционные поражения и другое, - рассказывает Оксана Михайловна.

Мой муж, как и я, уверен в том, что дети - это святое, поэтому к процессу подготовки мы решили подойти серьезно и внимательно, сделать все правильно. А как считаете вы, дорогие читатели?

Стоит ли, по-вашему, готовиться к беременности? Ждем ваших комментариев на сайте infpol.ru!

Ваша Майя Лоза

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях