Политика
3072

Президент Бурятии раскритиковал программу проведения "Конвента монголов мира"

«Винегретом» назвал Вячеслав Наговицын примерную программу проведения IV генеральной сессии «Конвента монголов мира»

«Винегретом» назвал Вячеслав Наговицын примерную программу проведения IV генеральной сессии «Конвента монголов мира». План мероприятий на заседании Оргкомитета по подготовке к Съезду представил сегодня зампред правительства по социальному развитию Баир Бальжиров. По мнению главы республики, эта программа еще приемлема для ВИП-гостей - по ней они смогут сориентироваться в общей массе различных мероприятий.

Президент республики раскритиковал результат почти двухмесячной работы за то, что в представленном варианте программа детально не расписана по тем тематическим направлениям, которые планируется устроить под эгидой IV Генеральной сессии «Конвента монголов мира». - Это культура, спорт, наука и, наконец, политика, сам Конвент, - подчеркнул президент Бурятии.

На заседании оргкомитета также выяснилось, что план подготовки к проведению IV генеральной сессии «Конвента монголов мира» дополнился еще одним событием. В программе появился пункт «Конный переход Улан-Удэ – Улан-Батор». По замыслу организаторов, монгольские всадники должны доставить в столицу республики письмо с приветствием делегатам Конвента от земляков. «Весточку» с малой родины гостям Улан-Удэ должны передать во время торжественной церемонии открытия генеральной сессии. Ее должны привезти в республику к 15 июля от участников монгольского национального праздника «Наадал», который будет проводиться в эти же дни в соседней стране.

Главе монгольской делегации, госсекретарю МИДа и торговли господину г-н Цогтбаатару, присутствовавшему на заседании, идея с конным переходом очень понравилась. По его словам, это будет одним из оригинальных мероприятий и украсит Конвент. Однако, по словам г-на Цогтбаатар, «даже самому лихому скакуну» потребует не менее недели, чтобы преодолеть расстояние в 600-700 километров от Улан-Батора.

Кроме того, сразу возникает вопрос с жестким ветеринарным контролем на границе с Россией, согласно которому, животные, пересекающие границу, должны выдержать месячный карантин. Чтобы административные барьеры не усложняли добрососедскую акцию, Послание монгольского народа делегатам Конвента в Улан-Удэ решено доставить на перекладных. На территории Российской Федерации приветствие «доскачет» на местных лошадях.

Напомним, что IV генеральная сессия «Конвента монголов мира» состоится в Улан-Удэ с 15 по 17 июля этого года.

Фото пресс-службы президента и правительства Бурятии

ИА «Байкал Медиа Консалтинг»

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях