Политика
6549

Глава Бурятии прокомментировал предложение прокуратуры об отстранении Самаринова

Вопрос о снятии с должности главы Тункинского района возложат на райсовет:  только этот орган вправе решать дальнейшую судьбу Андрея Самаринова

Фото russianstock.ru

Напомним,  прокуратура выявила в его деятельности  грубые нарушения законодательства о противодействии коррупции и порекомендовала снять Самаринова с поста. На пресс-конференции 30 июня глава Бурятии Вячеслав Наговицын сообщил журналистам, что перед тем, как подавать обращение в районный совет депутатов, он намерен детально изучить ситуацию.

- Только райсовет может рассмотреть вопрос, я не могу убрать с поста, – сообщил Вячеслав Наговицын. – Прокуратура предложила нам рассмотреть этот вопрос,  совместно, причём. Я создал группу по тем замечаниям, которые есть у прокуратуры. Она подозревает, что есть конфликт интересов, что в районе остались фирмы, в которых Самаринов раньше был и сейчас является учредителем. Чтобы написать такое обращение в райсовет, я должен иметь чёткие аргументы, я не могу просто так взять и написать, что мне вдруг захотелось какого-то главу убрать. Это будет превышение уже  моих полномочий. Нужно написать, что он нарушил, в соответствии с какой статьёй какого закона, когда. Но раз есть озабоченность прокуратуры, рассмотрим. Ничего страшного в этом не вижу, идёт нормальный процесс работы.

Отметим, по данным надзорного ведомства, с момента вступления Андрея Самаринова в должность главы района в размещении заказов на выполнение работ для муниципальных нужд активно участвовали организации, учредителем которых был ранее он сам. Только за период с 2012 по 2014 гг.  с ООО «Ока-лес», ООО «Китой», ООО «Новый век» заключено 37 муниципальных контрактов на сумму более 540 миллионов рублей. Проверка показала  нарушения законодательства при исполнении этих контрактов, в том числе факты невыполненных работ и работ, не соответствующих проектно-сметной документации. При  этом администрация  района не встала на защиту интересов местного бюджета и не привлекла к ответственности  недобросовестных подрядчиков. В ходе прокурорской проверки также было установлено наличие тесных личных, деловых отношений между Андреем Самариновым и руководством данных фирм. В прокуратуре отмечают: это говорит о наличии конфликта интересов при исполнении Самариновым своих должностных обязанностей, проведении торгов и при заключении контрактов на выполнение работ для муниципальных нужд.

По мнению Вячеслава Наговицына, такая ситуация могла возникнуть из-за слабой конкуренции между местными предприятиями.

-  Конкурсы сейчас проходят  в электронных торгах. Если есть нарушения, мы должны их видеть, кто-то должен нам сказать. В электронных торгах нельзя этого сделать, – подчеркнул Наговицын. –  Я бы больше даже упирал на то, что там слабая конкуренция. Как-то её взращивать надо. Район далеко находится:  ни иркутяне, ни наши не хотят ехать туда, вот и всё.
Глава Бурятии уверен: именно из-за отсутствия «новичков» в тендерах принимают участие все имеющиеся в районе фирмы. Тем не менее, Наговицын планирует внимательно ознакомиться с материалами прокурорской проверки.

- Я дал поручение, чтобы до конца недели мне подготовили все выкладки, есть там или нет конфликт интересов. Если обнаружим, то, безусловно, сделаем такое представление. Нет – тогда нет. Вместе с прокураторой рассмотрим эту проблему,  – сообщил он.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях