Политика
1876

В Бурятии планируют создать логистический центр на станции Тальцы

Соглашение было подписано на Петербургском международном экономическом форуме

Фото: пресс-служба правительства Бурятии

На Петербургском международном экономическом форуме правительство Бурятии, ОАО «Российские железные дороги» и АО «СГ-транс» заключили соглашение о взаимодействии в сфере развития транспортно-логистической и инженерной инфраструктуры на территории республики. В рамках соглашении планируется создать терминально-логистический центр на станции Тальцы.  

Подписи под документом поставили глава Бурятии Алексей Цыденов, генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозёров и президент АО «СГ-транс» Сергей Калетин.  

- Подписанное соглашение направлено на стимулирование притока частных инвестиций в экономическую сферу Бурятии, синхронизацию развития транспортно-логистической инфраструктуры на ее территории и повышение качества обслуживания и доступности предоставляемых услуг для грузовладельцев, в том числе за счет использования инновационных логистических технологий, - рассказали в пресс-службе правительства республики.  

Стороны договорились о совместной разработке технико-экономического обоснования транспортно-логистического центра (ТЛЦ) на базе грузового двора станции Тальцы. Так, в зону ответственности Бурятии предположительно будут входить такие аспекты, как реконструкция (строительство) автомобильных дорог и развязок, электроснабжение, подготовка коммуникаций. Заключение такого соглашения позволит республике обосновать вложение бюджетных средств в создание ТЛЦ, а также выходить на федеральный уровень с заявкой на включение в федеральные целевые программы. Единый проект ТЛЦ включает в себя контейнерный, контрейлерный, универсальный терминалы и таможенный пост.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях