Мархаев: «Будем писать жалобу в ЦИК и обращаться в суд»

По мнению лидера бурятских коммунистов, избирком помогал его соперникам оформлять документы
Мархаев: «Будем писать жалобу в ЦИК и обращаться в суд»

Фото: russianstock.ru

В минувший вторник, 25 июля, состоялось заседание республиканской избирательной комиссии, на котором принималось судьбоносное решение о регистрации кандидатов в главы Бурятии. Как и прогнозировал infpol.ru, список претендентов на руководящий пост сократился на одного человека: с предвыборной дистанции сошёл председатель БРО КПРФ Вячеслав Мархаев.

Напомним, помимо главного коммуниста республики, документы в избирком  подали представители ещё трёх партий – «временный» руководитель республики Алексей Цыденов («Единая Россия»), известный телеведущий и общественник Бато Багдаев («Коммунисты России») и лидер БРО ЛДПР Сергей Дорош. Всем им предстояло собрать подписи как минимум 7 процентов депутатов в районах и городах Бурятии. Это обязательное условие для официальной регистрации кандидатом в главы региона. Есть и ещё одно – о представительстве не менее 3/4 муниципалитетов.

Как выяснилось, Вячеслав Мархаев «застрял» на муниципальном фильтре: чтобы пройти проверку избиркома, ему не хватило нескольких депутатских голосов. Свою роль сыграли так называемые «сдвоенные подписи» – их наличие сам председатель БРО КПРФ подтвердил в разговоре с ИА «Восток-Телеинформ».  

- Мы два-три месяца собирали подписи, за нас было 52 депутата райсоветов в 21 районе. В это время появлялись сообщения, что Мархаев якобы не пойдёт на выборы, всем рассказывали, что он боится, не хочет баллотироваться и так далее. Некоторые поверили и отдали свои голоса за других кандидатов, – пояснил он изданию.

«Сдвоенные подписи» принадлежат депутатам из Еравнинского, Заиграевского и Тарбагатайского районов – Дамбиниме Цыренжапову, Александру Васильеву и Александру Стрижову. Ранее двое из них рассказали телеканалу АТВ, что, напротив, сначала добровольно отдали свои голоса за Алексея Цыденова, а потом – под давлением или по настоятельным просьбам – ещё и за Мархаева.

Впрочем, это не единственная причина, по которой лидеру бурятских коммунистов отказали в регистрации. При оформлении документов были допущены многочисленные ошибки, в том числе в фамилиях некоторых муниципалов. У одного депутата была  указана дата рождения, не соответствующая действительности, сообщает «Московский комсомолец в Бурятии». А два парламентария и вовсе сложили полномочия ещё до того, как выступили в поддержку Вячеслава Мархаева.

Таким образом, в официальную борьбу за кресло главы Бурятии вступают Алексей Цыденов, Бато Багдаев и Сергей Дорош. Председатель БРО КПРФ намерен обжаловать решение избиркома в суде.

- Будем писать жалобу в Центральную избирательную комиссию и обращаться в суд, – сообщил он «Коммерсанту». – Если кандидатам от ЛДПР и «Коммунистов России», у которых нет представительства в районах, избирком помогал оформлять документы, то наши бумаги через лупу рассматривал.

Отметим, в бурятской столице уже несколько дней проходят пикеты в поддержку Вячеслава Мархаева. В соцсетях активно распространяется его обращение к властям и населению Бурятии, а также президенту страны Владимиру Путину. Председатель БРО КПРФ заявляет о нарушениях  федерального законодательства, «попирании конституционных прав сотен тысяч жителей» и «полной дискредитации выборов как акта народного волеизъявления». Сторонники коммунистов тем временем призывают жителей Бурятии бойкотивать голосование, которое состоится 10 сентября.

Поделитесь с друзьями:

Комментарии94

Авторизуйтесь, чтобы оценивать комментарии
и получать уведомления об ответах
Войти на сайт
Ваш комментарий
Аноним
26.07.2017 11:23
пипец
Аноним
26.07.2017 11:35
Ну началось
Аноним
26.07.2017 11:42
Пиар себе конечно он устроил отменный
Аноним
26.07.2017 11:43
Пьеро напоминает
Аноним
26.07.2017 11:44
Точно
Аноним
26.07.2017 11:59
все адекватные люди понимают, что такие клоуны-отбросы общества вроде прошли фильтр, а авторитетный народный кандидат Мархаев - вроде не смог. Это же абсурд и театр полоумных трусливых назначенцев((слов нет, чтобы выразить свое презрение трусливой партейке воров и жуликов.........вм
Аноним
26.07.2017 12:58
Все адекватные люди понимают, что в последний момент подписи не собирают. Когда они на людей давили и уговаривали двойные подписи ставить не понимали чем закончится? Что за детский сад
Аноним
26.07.2017 13:08
завтра 27 июля в 11 часов пресс-конфу дает тов.Мархаев в рескоме КПРФ для СМИ РБ......
Аноним
26.07.2017 16:46
Снова расскажет о том, что ему не дали пройти и что его зажимали
Аноним
26.07.2017 13:20
Детский не детский сад, скорее всего это спецоперация готовилась лично Путиным. Посмотрите на эту многоходовку по устранению реального кандидата. Начиная с ухода Наговицына и назначения врио Ц.
Аноним
26.07.2017 16:49
Многоходовку свою Мархаев продумал сразу после ухода Наговицына, тк планы пришлось менять на ходу. Вот и сделал тактичный слив своей кандидатуры. Но сценарий надо поддерживать, поэтому и придумал дальнейший сценарий
Аноним
26.07.2017 23:25
В этой истории, на которой пора уже ставить точку, все выиграли, или, лучше - никто не проиграл. Мархаев, например, остался в образе борца "за народное счастье" и при своих интересах. Другие коммунисты вздохнули наконец, что не придется напрасно тратить силы и средства на заведомо проигрышный финал. Короче, ушли от позора. Мое личное мнение. Артем
Аноним
27.07.2017 09:08
че т ты много на себя берешь, пживец! свое личное мнение держи знаешь где глубоко?позор тебе и твойе партии олигархов!......
Аноним
27.07.2017 13:35
все таки есть разница между троллями))
Аноним
27.07.2017 14:30
как между лапотниками и дворянами?как между грамотными и грамотеями, или как между сытыми и голодными?
Аноним
26.07.2017 11:44
Аноним
26.07.2017 11:38
Мда, вчера как раз писали о его сливе и о том, что сейчас все это всплыло и мы ещё увидим Марха тк теперь репутация ещё больше пострадала
Аноним
26.07.2017 20:36
Мархаев не пройдёт. И точка.
Аноним
26.07.2017 11:30
Опять кто то виноват.
КПРФ всегда в образе вечногонимого ребенка выступает.
Аноним
26.07.2017 12:58
не кукарекай пучеглазый петушок.
Аноним
26.07.2017 11:31
Плохому танцору все мешает.
Аноним
26.07.2017 11:34
Вот именно. Если уж задумал слив устроить, то так и делал бы. За такой план его и уважать больше стали, а сейчас выходит, что он как всегда пошел по жалобам
Аноним
26.07.2017 11:43
Да все правильно он делает, если не пойдет в суд - сразу станет ясно, что это слив или даже договорняк. Поэтому надо соблюсти все формальности, жалобу подать. в суд. сходить, заявления сделать. Чтобы все чисто было.
Аноним
26.07.2017 12:49
Мы же помним, как КПРФ в 2012 году с Голковым судились, спектакль. Батоха у них юристом был. Вполне возможно, что полковник свои дивиденды уже получил.
Аноним
26.07.2017 13:02
Да и так всем понятно зачем все это делается. Естественно чтобы как всегда себя в выгодном свете выставить
Аноним
26.07.2017 11:43
+100500
Аноним
26.07.2017 11:33
Ну ещё бы, где Мархаев признавал свою вину и достойно уходил, сейчас начнут разводить скандалы
Аноним
26.07.2017 11:55
Испугался конкуренции с Цыденовым и слился. Наметил на выборы в Хурал, но судя по неудачным митингам, мы понимаем что и туда у него поддержки не будет
Аноним
26.07.2017 12:01
как раз таки Цыденов испугался соперничества.вот и хитрит везде
Аноним
26.07.2017 12:57
Цыденов боится реального кандитата, поэтому устроил Мархаеву подлянку. Теперь будет бороться с фриками.
Аноним
26.07.2017 13:04
Цыденову вообще не до этого, а Марх все палки в колеса старается везде вставлять. Как мальчишка которому внимания меньше уделили
Аноним
26.07.2017 13:42
совершенно верно. убрал своего сильного соперника.Цыденов трус настоящий.
Аноним
26.07.2017 16:57
Аргументов то больше нет? Ну все в стиле красных , набежать, на оскорблять и сидеть довольными
Аноним
26.07.2017 17:14
Это не Цыденов трус, а Мархаев, мало того что он специально целенаправленно слив свой сделал, он ещё пытается Алексея очернить перед народом, только зачем он это делает? ПОЗОР МАРХАЕВУ, УБЕРИТЕ ЭТОГО НЫТИКА ПРОЧ ОТ БУРЯТИИ!!!!!!!!
Аноним
26.07.2017 13:03
+1
Аноним
26.07.2017 11:37
Мархаев же слился уже. Что опять началось или решил раз все его раскусили, то надо уже не терять марку? Все после его давления и так поняли, что подобных методов он не стеснятся
Аноним
26.07.2017 12:05
Слился как ты говоришь,по вине Цыденова,с помощью муниц.фильтра.Цыденов пошел на хитрый ход сказав что Мархаев не хочет балотироваться.Читай статью
Аноним
26.07.2017 13:01
Не согласен, это не хитрый ход, коварная и подлая операция в чисто цыденовском стиле.
Аноним
26.07.2017 13:47
подлая и еще раз подло
Аноним
26.07.2017 13:06
Вот именно, читайте внимательнее. Все уже поняли, что красные из фильтра сделали рычаг помогающий им распарить своего кандидата
Аноним
26.07.2017 13:21
Все поняли наоборот, что ему не дают собрать подписи, отсюда и все последствия. Пиар это попутные дивиденды, если они смогут преодолеть этот барьер.
Аноним
26.07.2017 17:21
Да вы бредите, зачем это Цыденову, он серьёзный взрослый человек, и точно не стал бы устраивать подлянки как вы выражаетесь, ваш Мархаев специально на него наговаривает, хватит народ дурить, мы прекрасно видим что Алексей достойный кандидат на место главы республики!!!!!
Аноним
26.07.2017 11:59
Замечательно просто!Ну как можно так боятся своего соперника,чтоб на такие хитрые дела пойти?Если выборы будут то кроме Цыденова не кого выбирать то!!!А я хотел голосоввать За Мархаева,видимо честных выборов нам не видать(((
Аноним
26.07.2017 12:53
Итак, как оказалось у нашего ВРИО, помимо всех достоинств есть еще одно очень важное качество – это неукротимая отвага и отчаянная смелость.

Будучи политическим карликом - да чего там инфузорией туфелькой от политики, он смело бросается в отчаянную предвыборную схватку с титанами политики грозным Бато Багдаевым и неистовым Сергеем Дорошем.

Поскольку победить этих соперников очень сложно, я думаю всем нашим СМИ надо еще плотнее сомкнуть свои ряды, крепче взяться за руки и еще сильнее прославлять нашего ВРИО, иначе, за что им платить деньги?

Надо спустить еще больше государственного бабла в унитаз и повешать еще 100500 баннеров с изображением начинающего политика.

Надо еще раз хорошенько запугать районных депутатов и глав чтобы ни ни.

Надо мобилизовать всех учителей Бурятии!!!

Ну и в избиркоме счетоводов нужных поставить.

Ну и самое главное не забывать про фэйсбучных деятелей, чтобы и дальше несли доброе, разумное, светлое. И дальше нахваливали ВРИО.

А иначе коварный Дорош
Аноним
26.07.2017 13:45
да да теперь-то честных выборов не видать до ушей
Аноним
26.07.2017 12:02
Сколько и каких ему голосов то не хватило. Коммунистам большой минус, не могут нормально и по простому объяснить ситуацию. Тупые все- коммунисты, избирком. Не ужели трудно это сделать, надо столько депутатов, таких столько, есть в наличии столько, ошибки такие то. Или выставьте скан отказа, сами прочитаем.
Аноним
26.07.2017 12:06
Читать научись предурь
Аноним
26.07.2017 12:09
нам простым жителям зачем разбираться в регламентах?
Аноним
26.07.2017 12:05
Вячеслав Мархаев народный герой. Он не заслуживает к себе такого отношения. Пока народ Бурятии "Держит нос по ветру" об нас так и будут вытирать ноги, не давать право выбора и управлять как стадом.
Аноним
26.07.2017 12:12
Зачем нам нужен такой будущий глава, если не может внятно объяснить ситуацию? Мы знаем только, что подписей не хватило и его не зарегистрировали.
Аноним
26.07.2017 12:22
Вон сколько статей про это написали! Если ты тупой и ничего не понимаешь, то зачем нам такое было в Бурятии нужно?
Аноним
26.07.2017 12:31
Хочется перемен, на этой волне вы коммуняги катитесь. Вы все время молчите, мы думаем, что вы хитрые, тактика у вас такая, а на самом деле причина другая, вы просто тупые. Что нам статьи? Общую ситуацию мы понимаем. Вы дайте народу цифры, какие нарушения вас вменяют, чтобы мы оценили ваши шансы в том числе и в суде. Сколько надо было собрать подписей, максимум-минимум, сколько собрали. Если вам не хватает много подписей, то и говорить не о чем.
Аноним
26.07.2017 13:14
Никто и не отрицает его заслуг, но как политик он нулевой. Дел никаких нет , отчитаться за прошлые обещания даже не может. Поэтому зачем лезет в политику?
Аноним
26.07.2017 14:59
В точку
Аноним
26.07.2017 12:18
Дорош - наш президент)
Аноним
26.07.2017 12:34
Удивляюсь, какие бывают тупые и недальновидные депутаты муниципального уровня---а может этих депутатиков припугнули или пообещали благ...и они решили оклеветать Мархаева. Эх, неинтересные значит будут выборы, без Мархаева, а эти всякие багадаевы-дорошы---это же политические клоуны местного уровня. А будет графа -ПРОТИВ ВСЕХ???
Аноним
26.07.2017 12:44
Мы же не знаем, если посчитать этих двойных депутатиков, то хватит ли этих подписей. Тупые коммунисты не дают такой информацию, знает только ныть, все плохо, все плохо, а чего плохо не понятно.
Аноним
26.07.2017 13:14
Ну не оскорбляй коммунистов. Я думаю, устранение Мархаева это спецоперация Путина.
Аноним
26.07.2017 13:19
Да нужен он ВВП. Максимум кириенко-медведев, но их откровенную тупость никуда не денешь, сейчас она просто наружу вылезла. Ничего даже объяснить не могут
Аноним
26.07.2017 15:14
Каков вождь, такие и тролли.
Аноним
26.07.2017 13:55
Ну ты поставишь против всех и что мархаю надо было этих депиков припугнуть тогда.
Аноним
26.07.2017 12:36
Пора выбирать. 20!8
Аноним
26.07.2017 12:40
так еще выборы 2017 не прошли.
Аноним
26.07.2017 12:55
Впрочем, это не единственная причина, по которой лидеру бурятских коммунистов отказали в регистрации. При оформлении документов были допущены многочисленные ошибки, в том числе в фамилиях некоторых муниципалов. У одного депутата была указана дата рождения, не соответствующая действительности, сообщает «Московский комсомолец в Бурятии». А два парламентария и вовсе сложили полномочия ещё до того, как выступили в поддержку" вот это и есть доказуха что Мархаев самый хитрый бурят
Аноним
26.07.2017 13:09
А по-моему это спецоперация Путина, который испугался иркутского варианта, где победу одержал коммунист Левченко, которого тоже мощно поливали грязью.
Аноним
26.07.2017 13:17
Да какой хитрый, малограмотный раз допустил такие ошибки
Аноним
26.07.2017 13:40
Нотариус на что? Представители Мархаева может и паспорт в руках не держали. Мархаев может и не знал, что 2 депутата, уже не депутаты. Должен быть порядок уведомлению кандидатов, кто является потенциальными подписантами
Аноним
26.07.2017 13:03
Нифига тут сколько идейных, точнее оплачиваемых комментаторов :). Что касается ситуации: эти три депутата либо реально безграмотные, либо их подставили, либо это "троянские кони". Конечное, смешно когда 2 бездаря проходят фильтр, а уважаемый многими человек - нет. Но в данном случае КПРФ зная, что подлянка будет, должны были везде страховаться. Этот бой они проиграли. Но зато теперь можно всегда говорить, что Цыденов слабак, который испугался реальной конкуренции
Аноним
26.07.2017 13:19
Цыденов по вашему должен был контролировать всех кандидатов? Как детей за ручку проводить ? Мархаев взрослый человек и если они всем штабом не справились , то это говорит лишь о непрофессионализме
Аноним
26.07.2017 13:15
Опытный политик, но допустил такую оплошность или относился несерьезно. Где его команда, почему до подачи документов досконально не проверили. Там же немного подписи, чтобы проверить. Как не ему, бывшему законодателю, не знать, что такое муниципальный фильтр, принятый 5 лет назад. Введен был сделать прозрачными выборы, не допустить подставных людей от денежных мешков, подсудимых, нарушивших закон и других непонятных элементов, т.е. заручиться за них должны местные депутаты. Поговаривают, что после выборов муниципальный фильтр уберут, но не совсем, а сделают совершенным. И потому создается впечатление, что у Мархаева - это хитро задуманный ход (ведь он думал, что будет против Наговицына) и чтобы уйти более-менее достойно в глазах своих избирателей, остается так уйти. Напоминаю, он бывший сенатор, представитель верхушки власти. Думаю, что за кандидата в депутаты в Народный Хурал люди за него пойдут. Достойные, твердые, такие как он нужны в Хурале.
Аноним
26.07.2017 13:22
Да кто за него пойдет? Та четверть сотни от митинга? Не похоже что эти люди будут его сторонниками
Аноним
26.07.2017 13:26
если сейчас пролетит без видимых объяснений, то ловить ему в 2018 году нечего. Ему мешали, это однозначно, возможны банальные подставы. Второй нюанс его собственные недоработки, он видимо плохой организатор, плюс видно общая тупость.
Аноним
26.07.2017 13:23
Не думал что цыденов такой трус, а как же лозунг за честные выборы.
Аноним
26.07.2017 14:01
Хочется правды не думаю человек он многоголовый на таких стульях усидеть и КПРФ и сенатор и Хурал только нужен имидж и пиар а толку то мало будет надо так понимать а развернул такую пропаганду противЦыденова и троли тут не спят ведь всем понятно что проплачено и люд старается и митинги тоже проплачены просто жаль человека.
Аноним
26.07.2017 13:31
Почему комментарии здесь анонимные, честному человеку нечего скрывать, а так тролли одни переругиваются?
Аноним
26.07.2017 13:35
Для начала сам назовись.
Аноним
26.07.2017 13:52
Ну ивайло совсем.
Аноним
26.07.2017 13:57
Нужна новая народная рабоче крестьянская партия а не партия Зюганова выезжают на правде СССР дурят народ по указке Путина создают мнимый буфер и впечатление права выбора все заранее было продумано и обговорено в кремле народ всё скушает так будет.
Аноним
26.07.2017 14:29
Вся Бурятия по геологическим данным в уране,если райны пришлых выберут цыденова то Бурятию ликвидируют только ради урана,сейчас им акулам мешает статус республики в этом
Аноним
26.07.2017 15:16
Хватит ныть и жаловаться. Все проехали. Давай досвидания, а лучше прощай.
Аноним
26.07.2017 20:33
Получил то что заслужил! Проще надо, без вождизма и народ потянется к тебе. Перестань себя обманывать, никому ты не нужен!
Аноним
26.07.2017 16:38
Липовый Леша.
Аноним
26.07.2017 18:48
Где принимают на работу троллей? И сколько они поднимают за одну кампанию?
Аноним
26.07.2017 20:10
Гозман: Сносы-переносы памятников (в Польше)...это реакция на сегодняшнее агрессивное поведение нашей страны, на ваше, господа-патриоты, хамство в адрес наших соседей, на вашу убежденность в праве поучать...
Аноним
26.07.2017 20:24
Наверно, бесполезно в суд, пока у власти ЕдРо. У них закон, что дышло. Для них суд- игрушка. Дойдет только тогда,когда народ как 26 марта вышел на Красную площадь
Аноним
26.07.2017 21:53
Предатели эрдынеевы=стрижовы=чимбеевы и прочие вип пенсионеры.... готовьте хонзохоны для геев, что собрали подписи грамотно!
Аноним
26.07.2017 22:04
Бохолдои отправят этих иуд в глубокий хонзохон!
Аноним
26.07.2017 22:05
Муу хунууд хонзохондой явагты!
Аноним
26.07.2017 23:23
Уйди пенсионер по человечьи, не по овечьи. Будет гадить. Коммунист.
Аноним
26.07.2017 23:45
Отсранив Мархаева, власти очередной раз плюнули в душу народа Бурятии! Теперь посмотрим на реакцию народа. Проглотит это унижение или нет!?
Аноним
27.07.2017 13:00
Голосовать-то по сути НЕЗАКОГО. Один фантазер, второй обиженный, у третьего с головой беда, четвертый просто от участия в кайфе.
Аноним
27.07.2017 17:17
Народ поддерживает Мархаева, а Цыденова поддерживают олигархи, которые с приходом к власти Цыденова будут высасывать из Бурятии все ресурсы
Аноним
28.07.2017 00:29
Пасивный народ схавал все эти выборы. Все кандидаты дутые и натянутые. Ни одного реального. Даже опозиции нет реальной.

Читайте также

Последние новости

11 декабря 2017 19:03 35
«У меня «Синяя птица» и много других дел: чем закончился громкий скандал вокруг улан-удэнской школы?
Андрей Цыдендамбаев и его отец встретились с журналистами, активистами и чиновниками

11 декабря 2017 18:45 99
Соелма Дагаева рассказала о своих родителях, муже и детях
Министр культуры дала очень личное и открытое интервью в новой телепередаче на АТВ
11 декабря 2017 18:34 63
В Улан-Удэ 26 человек тушили пожар в доме
Возгорание произошло на ул.Малиновая
11 декабря 2017 18:23 77 1
Путин приказал выводить войска из Сирии
Россия ведет антитеррористическую операцию в Сирии с сентября 2015 года
11 декабря 2017 18:12 274 1
«Моих детей оскорбили, и я буду их защищать»
Руководство Кяхтинского детского дома, чьих воспитанников обвинили в проституции, ответило на вопросы корреспондента infpol.ru
11 декабря 2017 16:57 359 14
Подозреваемых в убийстве Юрия Власко не стали переводить под домашний арест из СИЗО
Суд оставил без удовлетворения апелляционные жалобы
11 декабря 2017 16:50 447 3
В Алтайском крае в палатке нашли тела двух мужчин и девушку без сознания
По данному факту проводится проверка
11 декабря 2017 16:22 533 36
В Бурятию приехали первые номера сборной США по вольной борьбе
Виктория Энтони и Элли Раган тренируются вместе с бурятскими спортсменками в ФСК
11 декабря 2017 16:18 500 5
В 2018 году повысится зарплата чиновников и бюджетников
Заработная плата будет повышена на 4%
11 декабря 2017 16:08 230 34
СМИ: Кремль превратит выборы президента в праздник
По данным РБК, делается это для повышения явки
11 декабря 2017 15:48 490 9
Дело великого сумоиста Харумафудзи (Бямбадоржа) передано в прокуратуру Японии
Дело о побоях не ограничится принятием извинений
11 декабря 2017 15:24 128 1
Роспотребнадзор Бурятии приглашает жителей республики на прием
12 декабря с 12:00 до 20:00
11 декабря 2017 15:18 942 21
Михаил Гергенов: «Ну я даю!»
Борец с «золотыми доплатами» «затесался» в компанию Мутко и Порошенко
11 декабря 2017 15:00 167 11
За выходные с улан-удэнских улиц было вывезено более трех тысяч кубометров снега
В столице Бурятии продолжается работа по ликвидации снежных накатов
11 декабря 2017 14:54 256 4
В Народном Хурале разгорелись споры о необходимости запрета на вылов омуля
Данные о популяции рыбы у ученых разнятся
11 декабря 2017 14:37 973 26
«Врачи тоже люди, кушать хотят». В Бурятии теперь берут взятки едой?
Пациентку попросили накрыть стол для медицинской комиссии
11 декабря 2017 14:35 232 10
Улан-удэнцев просят оставлять заявки на подсыпку и уборку улиц от снега
Диспетчерская служба работает круглосуточно