Хурал
1132

Парламентарии Бурятии приняли участие в заседании Координационного Совета МАСС

Координационный Совет Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», прошедшее сегодня в Улан-Удэ, было посвящено вопросам кадровой политики в здравоохранении Сибири. В заседании приняли участие полномочный представитель Президента в Сибирском Федеральном округе Виктор Толоконский, глава республики Вячеслав Наговицын, министры здравоохранения субъектов СФО, ректоры высших медицинских образовательных учреждений. Законодательное собрание Бурятии представляли Председатель Народного Хурала Матвей Гершевич, председатель Комитета по социальной политике Александр Стопичев и его заместитель Светлана Будаева

Спикер республиканского парламента выступил с приветственным словом. Он отметил важность обсуждаемого вопроса не только для Бурятии, но и в целом для России.

- Я твердо убежден, что врача надо готовить еще со школы. Случайные люди не должны работать в этой профессии, настолько она сложная и ответственная, - подчеркнул спикер.

Матвей Гершевич напомнил собравшимся, что в советское время, проблема кадров решалась за счет молодых врачей, которые должны были отработать после обучения. Многие из тех, кто уезжал по распределению вуза в села, создавали там семьи, оставались жить и работать.

- Программы есть, возможности бюджетного обеспечения есть, и мы, наверное, должны хорошо подумать над этим вопросом, - отметил Матвей Гершевич, - Опытные врачи уходят из медицины. Программа «Земский врач появилась не случайно. Как закрепить молодого врача на селе? Важны меры социальной поддержки, служебное жилье.

Кроме того, по мнению спикера, необходимо поднимать престиж профессии, создавая позитивный образ врача с помощью средств массовой информации.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях