Политика
3042

Арнольд Тулохонов: «Бурятия – это лицо России, а не ее зад»

Новый сенатор от Бурятии поделился планами работы в Совете Федерации

- Законодатели должны работать не так, как мы думаем: строить детские площадки, дороги, завоевывая авторитет у населения. Этим очень хорошо занимался мой предшественник Виталий Малкин. У него были финансы и он строил заводы, фабрики, дома культуры и занимался решением финансовых проблем. Я должен заниматься другими вещами, - отметил Арнольд Тулохонов.

 

Под «другими вещами» сенатор имел в виду создание законодательных основ для решения экономических и социальных вопросов. По мнению господина Тулохонова, пока это можно сделать через реализацию трех программ, которые наиболее близки Бурятии.

Первая из них – федеральная целевая программа по охране озера Байкал. Вторая – программа развития Дальнего Востока и Байкальского региона.

- В тени осталась программа по развитию особых экономических зон туристско-рекреационного типа. Это три программы, которые являются моим приоритетом, - заявил Арнольд Тулохонов.

Кроме того, сенатор уверен, что в лоббировании интересов региона он должен объединить усилия Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края.

- Если в Москве по одному ходить, то либо это не тот эффект, либо говорят: «разберитесь у себя». Пользуясь личными контактами с руководителями соседних регионов, я хотел бы восстановить работу нашего байкальского парламента. Тогда депутаты всех уровней трех регионов собирались дважды в год для создания единого кулака, - пояснил член Совета Федерации.

Арнольд Тулохонов считает, что Бурятия недостаточно пользуется преимуществом географического положения. С одной стороны, это центр России, с другой - приграничная зона. Как раз закон о приграничных территориях, который с 2004 года лежит в Государственной Думе, сенатор намерен довести до реализации.

- С моей точки зрения, приоритетом азиатской части России являются ее приграничные территории и они должны пользоваться большей самостоятельностью. У нас по любым вопросам надо обращаться в Москву. Бурятия – это лицо России, а не ее зад. А лицо должно быть достойным великой страны, - отметил Арнольд Тулохонов.

Пока у Арнольда Тулохонова в Совете Федерации нет даже своего кабинета, и он принял участие только в одном пленарном совещании. В эти дни он намерен завершить работу в Народном Хурале. Напомним, что на ближайшей сессии республиканский парламент лишится четырех депутатов. 27 апреля он вновь примет участие в пленарном совещании.

Сенатор признался, что в Совете Федерации достаточно интересная публика.

- Рядом со мной сидят Рыжков, Чилингаров, Кресс, Россель. Не хочу сказать, что это «отстойник», но там много бывших, но с авторитетом людей, - заметил господин Тулохонов.

Фото Марк Агнор

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях