Политика
1402

Минобороны пока не готово делиться имуществом с финансовым сопровождением

В ближайшее время правительство Бурятии будет решать вопрос о передаче объектов Минобороны в муниципальную собственность  

Этот вопрос поднимали во время итогового совещания Комитета по управлению имуществом Улан-Удэ. По неофициальной информации, Министерство обороны пока приостановило процедуру передачи своего имущества. Об этом сообщил Павел Дорофеев, заместитель министра имущественных отношений Бурятии.

Напомним, в Улан-Удэ остро стоит вопрос с военными городками. Это показал отопительный сезон 2012-2013 годов. Управление котельными, которые находятся в ведении Министерства обороны, пришлось переводить «на ручное управление». Вмешаться в работу военных пришлось не только городским, но и республиканским властям. Те же проблемы существуют в Джидинском и Кяхтинском районах, где военные оставили части, при этом не отдав муниципалитетам детские сады, школы и поликлиники.   

Однако и принимать на свой баланс требующие ремонта объекты Минобороны городские власти не горят желанием. Необходимого финансового сопровождения федеральный центр не обещает, поэтому приводить в порядок детские сады и котельные властям придется за счет местного бюджета.

- Передача объектов Министерства обороны - вопрос спорный. В каком виде хотят передать - подарок в кавычках. 357 млн рублей, по самым скромным подсчетам, - необходимый объем финансирования. По методике Минобороны готовы финансировать только 15 млн, - заявил заместитель руководителя городской администрации Александр Аюшеев.



Фото blogestate.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях