Политика
2921

Представители культуры Бурятии: "Чиновников надо водить в театры!"

«Ульгэр» ждет в гости президента республики, театру бурятской драмы проще ставить спектакли на русском, и всем не хватает воспитанного зрителя

27 марта по всему миру отмечается День театра. За день до своего профессионального праздника в пресс-центре «Комсомольской правды» встретились представители ведущих театров Улан-Удэ, министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков, театроведы и представители молодежи.

Почему молодое поколение не очень жалует театр, как сделать так, чтобы привлечь юного зрителя, и зачем он, собственно, нужен? Обсуждение было «горячим» и эмоциональным. Все участники признали, что молодая публика в театры особенно не стремится. А если уж и приходит, то показывает себя не с самой лучшей стороны.

- Вы посмотрите, как к нам стали люди ходить в театры, это страшная вещь! Как они одеваются, как они ведут себя! - восклицал Петр Степанов, директор Государственного русского драматического театра им. Н.А. Бестужева. - Есть у нас совершенно замечательный спектакль-классика «Три сестры». На кассе из 200 билетов продано всего 19. Вот вам, пожалуйста! Но все мыслимые и немыслимые рекорды по посещаемости побил Рэй Куни («On, Ona, Okno, pokoinik». - Прим. авт.). То есть акценты потребностей сместились. К сожалению, это так.

Петр Степанов объяснил, что сегодня театрам как воздух необходима государственная программа. По его словам, сейчас нет никакого документа, согласно которому власть сотрудничала бы с театрами. Но директору было и за что поблагодарить власти:

- Во-первых, спасибо правительствам Бурятии и России за то, что сделали три театра. Нет

ни одного региона в стране, где сделали три театра! Это же все не с неба свалилось.

Ложку дегтя добавила театровед Туяна Николаева:

- Но если бы наше правительство думало о духовном воспитании детей, оно бы начало реконструкцию с детского театра - театра кукол «Ульгэр».

Не поддержать эту тему не могла сама руководитель театра кукол Надежда Шагдырова.

- У нас в сентябре всемирный фестиваль пройдет. И куда их (гостей. - Прим. ред.) вести? У нас нет условий! Ставим прекрасные спектакли, получаем награды, а у нас ни разу не были ни мэр, ни президент! - сетовала она.

На конкретный вопрос, сколько денег нужно театру, Надежда Шагдырова ответила буквально с ходу:

- Миллиард!

Заместитель директора театра оперы и балета Давид Дондупов не стал развивать тему нехватки денег.

- Дело сейчас идет не о финансах, главное, нам нужен воспитанный зритель. А чтобы воспитать его, нужна государственная программа, - сказал он.

Художественный руководитель Бурятского драматического театра Цырендоржо Бальжанов рассказал о двояком положении своего национального учреждения:

- У нас до 90% населения не знают бурятский язык, сидят в наушниках. Так не проще ли нам играть на русском? Но если мы не будем ставить спектакли на бурятском, то мы не будем национальным театром…

С вопросом о культуре современной молодежи участники «круглого стола» обратились к члену Молодежной палаты Улан-Удэнского городского Совета депутатов Алексею Лужникову.

- Помню, еще в школе, в 8 классе, нас повели на балет. Полшколы на представлении спало… - признался молодой человек.

Теперь он посещает театр не чаще чем раз в полгода.

- Потребности просто нет, поэтому и не ходят! – заявил министр культуры Тимур Цыбиков.

Глава Минкульта рассказал, что сегодня для привлечения людей в театр стали применяться приемы маркетинга.

- Другое дело, вопрос качества, безусловно. Все больше требований, нашим театрам надо усилить саму суть постановки. Вот вы говорите, спали на балете, значит, неинтересно танцевали, не так играли, - добавил министр.

Затем начал высказываться заместитель директора театра оперы и балета Давид Дондупов:

- Вот на тему сна на балете я хочу возразить…

- А что вы можете возразить человеку, если он спит! - сразу вставил слово министр культуры.

О том, что театр не всегда был просто хорошим местом для сна, поведала театровед Туяна Николаева.

- А вот мы ходили в детстве на Сахьянову и Короткову и не спали! - сказала она. - Тогда было такое качество, такое отношение к своей работе, люди делали искусство, а сегодня…

В итоге участники беседы сошлись на следующем. Чтобы культурная жизнь развивалась и зритель шел в театр, с ранних лет нужно воспитывать понимание прекрасного, приучать к искусству, при этом иметь достаточно собственных ресурсов, как кадровых, так и финансовых.

- Давайте введем день театра для чиновников! У нас есть день театра МВД. Почему не создать день театра для чиновников? - кинул идею Петр Степанов.

Директора Русского драмтеатра поддержали все присутствующие. Возможно, именно эта идея и будет реализована в скором времени.

Фото Марка АГНОРА.

Газета «Комсомольская правда – Улан-Удэ».

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях